План-конспект урока на тему "Сила Архимеда" в соответствии с ФГОС
Учебник: «Физика-7». Автор: А.В. Перышкин.
Тип урока: урок «открытия» нового знания;
Цели урока:
- развитие интересов и способностей учащихся на основе передачи им знаний и опыта познавательной и творческой деятельности;
- понимание учащимися смысла закона Архимеда и взаимосвязи его с другими явлениями;
- развитие навыков выделять в природе явления и умение их объяснять;
- формирование познавательного интереса у учащихся.
Планируемый результат:
|
Предметные умения |
Формирование УУД |
| Знание о природе выталкивающей силы и понимания
смысла закона Архимеда. Умения пользоваться методами научного исследования явлений природы. Проводить наблюдения,обрабатывать результаты измерения. Кратко и точно отвечать на вопросы. |
Личностные(Л): убежденность
в возможности познания природы. Регулятивные (Р): целепологание(Рцп), планирование(Рп), прогнозирование (Рпр), контроль,(Ркн), коррекция(Ркр), оценка (Роц) Познавательные(П): работа с разными типами информации(Пинфобщ), установление причинно-следственных связей(Плг), строить логические рассуждения. Коммуникативные(К): речевая деятельность, навыки сотрудничества и ведения диалога. |
Оборудование: Демонстрационный набор: «Ведёрко Архимеда», жидкостный манометр с датчиком, презентация, проектор.
Технология урока: Создание учебной ситуации. Создание ситуации успеха.
- Постановка задачи: «Почему все тела в воде теряют в весе»?
- Отбор материала из ранее изученного, составление справочного раздела.
- Высказывание гипотезы и теоретическая её проверка.
- Проверка высказанной гипотезы с помощью демонстрационного эксперимента.
- Обработка результатов и запись вывода.
- Обратная связь.
Ход урока:
| Презентация: слайд 1. Тема урока: Архимедова сила Закон Архимеда. Домашнее задание: § 48, 49. упр. 24 (1,2 – устно; 3 письменно) |
Оргмомент. Учитель называет тему урока, объясняет сущность домашнего задания. |
||
|
I. Мотивирование к учебной деятельности: |
|||
| Презентация: слайд 2. Величайший древнегреческий ученый, математик, физик и изобретатель (287 г. до н.э. – 212 г. до н.э.) Легенда об Архимеде: Царь Гиерон: «Золотая ли корона? |
1.Кратко учитель рассказывает: кто
такой Архимед и подробнее легенду о короне. Изучив закон Архимеда, мы сможем понять, как этот великий учёный смог ответить на вопрос, не распиливая корону, не расплавляя её, не зная химии. 2. В течение урока все могут получить оценки, и в конце урока будет дан небольшой тест – все получат оценки за правильные ответы на вопросы в нём. (раздать листочки для ответов) |
||
|
II. Актуализация накопленных знаний. |
|||
|
План урока: |
Деятельность учителя: |
Деятельность учеников: |
ФормированиеУУД |
| Презентация: слайд 3.
(вопросы) Что такое масса? Как масса связана с объёмом? Что такое вес? Как вес связан с массой? Что такое давление? Как вычислить силу давления, если известно давление? Почему жидкость оказывает давление и на дно и на стенки сосуда и на все поверхности тела, погруженного в жидкость? Как вычисляется давление на дно сосуда? Как вычислить силу давления на площадь датчика манометра, действие которого мы изучали на прошлом уроке? |
Мотивация к повторению: Мы весь
год готовились к тому, чтобы понять сущность силы Архимеда. Всё что
мы изучали в течение года нам, сегодня на уроке понадобится. Формулирует вопросы, советует ученикам открыть учебники, тетради и найти ответы на вопросы. |
Просматривают весь учебник, повторяют пройденный материал, ищут ответы на вопросы. | Работа с разными типами информации
(Ринфобщ)
Информационный поиск.(Побин) |
| Актуализация накопленных знаний.
Задаёт вопросы, вызывает учеников для ответов, оценивает их
ответы, выставляет оценки в накопительной системе. Одних – устно с
места, других – вызывает к доске, записать формулу в справочный
отдел. |
Продолжают искать в учебнике и тетрадях ответы,
отвечают, выходят к доске записывают формулы на доске и в тетрадях:в справочном отделе: m= ρV (кг) P – вес P = mg (Н) p = 1 Па F = pS p = ρgh F = ρghS |
(К) Различать в устной речи
мнение (точку зрения), доказательства.
Знаковосимволическая деятельность.(Побзн) Информационный поиск.(Побин) |
|
|
III. Открытие нового знания |
|||
| Презентация: слайд 4. Действие силы давления на боковые стенки тела уравновешивается! Действие силы давления на нижнюю и верхнюю грани тела не уравновешивается! Презентация: слайд 5. Вывод: причиной появления выталкивающей силы является различная сила давления жидкости на разных глубинах. Эту силу назвали Архимедовой! Презентация: слайд 6. Вывод формулы для расчёта силы Архимеда. |
1) Теоретический разбор:
Методом беседы подводит учеников к пониманию сущности
выталкивающей силы. |
Анализируют слайды, под руководством учителя, в
беседе с ним, на основании ранее накопленных знаний и
повторённых на уроке, делают выводы.
Учатся, как с помощью известных формул вывести новую формулу. Для этого используют справочный отдел на доске или в тетради. Слушают формулировку закона. |
Формулирование проблемы
(Ппп) Строить логичное рассуждение(Плган) Установить причинно-следственные связи.(Плгпр) Извлечение информации из накопленных исходных данных.
(Побин) |
| Проекция выключена. | 2) Практическое подтверждение:
Демонстрация с «Ведёрком Архимеда» подробное объяснение всех
действий. Очень важно: |
Наблюдают и учатся делать выводы из наблюдений:
Отдельные ученики сами формулируют вывод – закон, и получают оценки в накопительную систему. |
(Плган);
(Плгсн);
(ППлгпс) Анализ, синтез, обобщение, выводы по эксперименту |
| 3) Работа с доской: вывод формулы на доске методом
беседы. ( Фактически воспроизводит всё, что только что ученики
видели на слайде) Привлекает учеников методом беседы к выводу
формулы, всё поясняет, оценивает наиболее ценные ответы.
Вывод: формулировка закона. |
В тетрадях синхронно с учителем делают чертёж, все
записи – учатся, как с помощью известных формул вывести новую
формулу. Участвуют в беседе с учителем по выводу закона: предлагают
нужную формулу в данный момент, из тех, что записаны в справочном
разделе. Сами формулируют закон – говорят хором. |
(Плган);
(Плгсн);
(Плгпс) Анализ, синтез, обобщение, вывод. Знаковосимволическая деятельность.(Побзн) Работа с разными типами информации.(Побин) |
|
|
IV. Первичное закрепление чтением |
|||
| Работа с учебником. | Открыть стр.118, 2-ой абзац сверху. Предлагает: «Я
прочитаю первые слова, а ученик (называет фамилию) прочитает то,
что выделено жирным шрифтом. Другому ученику предлагается прочитать то, что выделено в следующем абзаце. (Выбирает тех учеников, которые в течение урока были менее активны). |
Находят нужную страницу, читают молча и потом
учитель и ученик читают вслух: формулировка закона.
Формулировка закона Архимеда для газа. Все хором формулируют закон. |
Работа с разными типами информации.(Побин) |
|
V. Включение в систему знаний и повторение |
|||
| Презентация: слайд 7. «От чего зависит и от чего не зависит Архимедова сила?» Слайд 8: «На какое тело действует большая Архимедова сила?» Слайд 9: «В какой воде и почему легче плавать: в морской или речной?» «К чашкам весов подвешены два одинаковых шарика. Нарушится ли равновесие весов, если шарики одновременно опустить в воду и керосин?» |
Мотивирует учеников отвечать на вопросы, напоминая
о тесте. Задаёт вопросы одновременно со слайдами, оценивает ответы. Настаивает на подробном разборе, объяснении ответа. Поощряет хоровые ответы, но оценивает индивидуальные особо правильные ответы в накопительной системе. |
Слушают и читают вопрос на слайде,
рассматривают рисунки и отвечают на него. Сравнивают своё мнение с правильным ответом, который появляется на слайде. |
Извлечение информации из накопленных исходных
данных.(Побин) |
|
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
|||
| Презентация: слайдs 10 14. | Читает вопросы в слайдах.
Если у учеников возникают трудности с ответами, возвращается к нужному слайду и даёт пояснения. |
Читают вопросы и прослушивают их чтение учителем,
рассматривают картинки, отвечают на листочках.
Сверяют свои ответы с правильными и оценивают свои знания. |
(К) Учатся критично относиться к
своему мнению, признают ошибочность своего мнения. контроль(Ркн), коррекция(Ркр) |
|
VII. Рефлексия учебной деятельности |
|||
| Презентация: слайд 15. Основные выводы. | Задаёт вопрос. | Отвечают хором. | (Роу) Уметь оценить степень успешности своей индивидуальной образовательной деятельности. |
Примечания: (Приложение 1)
Использованные источники:
1. Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачева И.Н.,
Шилкунова З.И. Урок в развивающем обучении: Книга для учителя.
– М.:ВИТА-ПРЕСС, 2008.
2. Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г.
Требование к составлению плана урока по дидактической системе
деятельностного метода. – Москва, 2006 г.
3. Урок физики в 7-м классе по теме: "Закон Архимеда" Попова Татьяна Павловна, https://urok.1sept.ru/articles/312841/
4. Федеральный государственный образовательный стандарт основного
общего образования http://window.edu.ru/
5. Шубина Т.И. Деятельностный метод в
школе https://urok.1sept.ru/articles/527236/
6. Б. Шоу «Единственный путь, ведущий к знанию – это деятельность»
http://tr-base.ucoz.ru/MANULIN/sisemdejatpodhod.pdf