Урок русского языка по теме "Буквы Е-Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени". 7-й класс

Тип урока - сообщение новых сведений.

Тема лингвистическая - буквы Е-Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени.

Тема коммуникативная - развитие внимания, развитие формулировать и доказывать свою точку зрения, формирование логических умений, развитие умения групповой и парной работы.

Средства обучения - учебник "Русский язык" 7 класс Авторы: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др., мультимедиа.

Цели урока:

1. Познавательные:

а) повторить ранее изученные сведения о выборе гласных после шипящих в корне, суффиксе, окончании имён прилагательных и существительных;
б) познакомить с условием выбора букв Е - Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени.

Методы познавательные - эвристическая беседа, способ познания - индуктивно - продуктивный.

2. Практические:

а) закрепить умения объяснять выбор гласной после шипящих в корне, суффиксе, окончании;
б) сформировать (новое) умение выбора букв после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени.

3. Метапредметные:

а) воспитать:
- интерес и уважение к родному языку;
- ценностное отношение к слову;
- взаимодействие учащихся в групповой и парной работе, развивать уважение друг к другу;

б) развивать: память, логическое мышление, речь, способность, волю, эмоции;
в) формировать умение самостоятельно пополнять знания.

Оборудование:

- ПК;
- мультимедийный компьютер: мультимедийная презентация к уроку.

УУД

  1. Коммуникативные - строить связное монологическое высказывание. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.
  2. Регулятивные - высказывать предположения на основе наблюдений; формулировать вопрос (проблему) урока и его цель, создание памятки.
  3. Познавательные - выделять главное; анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.
  4. Личностные - понять значимость приобретаемых на уроке знаний и умений (а зачем нам это было нужно?).

Ход урока

№ п/п

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.момент

Слайд 1

- Друзья, наведывайтесь чаще
В орфографические чащи!
Вы для ума найдете пищу,
Да и в тетрадях станет чище!

- По одной из тропинок мы и пойдем с вами сегодня. А начали вы этот путь дома, выполняя домашнее задание.

1. Самоопределение к деятельности.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

- Вы смогли выполнить домашнее задание, используя известное правило? Давайте проверим выполнение. - называют слова с вставленными буквами, проговаривают условия выбора орфограммы

2. Актуализация знаний.

Цель: обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для "открытия нового знания".

- В задании среди имен существительных, имен прилагательных, глаголов были даны причастия. Назовите их. - привлеченный, пораженный, обнаженный, удрученный, приглашенный.
- Докажите, что это причастия. - Образованы от глаголов сов.в.
- Определите разряд и время причастий. - Страдательные причастия прошедшего времени
- В какой морфеме находится орфограмма? После какой буквы?

К какой орфограмме отнести: для прилагательных - тогда "о"? нет. А тогда как объяснить написание?

(если написали правильно - МОЛОДЦЫ, развита орфографическая зоркость, но ведь можно перепутать с прилагательным…)

Находится после шипящей в суффиксе
3. Постановка учебной задачи.

Слайд 2

- Предположите, о какой орфограмме сегодня пойдет речь на уроке? - Написание гласных в суффиксах причастий прошедшего времени

Слайд 3

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока Буквы Е-Е после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

- Запишите в тетрадях тему урока Буквы Е-Е после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени

Слайд 4

- А с какой целью мы будем изучать эту орфограмму? - чтобы не путать правописание прилагательных и причастий

Слайд 5

- А для того чтобы достичь цели, что нужно уметь?

1) знать правило

2) применять правило, различая прилагательное и причастие

3) применение в системе правил написания .. в разных частях речи, уметь переключаться с правило на правило

4) использовать подобные причастия в устной и письменной речи

Формулируют учебную задачу
- Так как же быть с причастиями, в которых пропущены буквы?

Давайте вспомним, какие условия мы соблюдали, чтобы правильно написать гласные после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных?

Выводим правило: "В суффиксах страдательных причастий прошедшего времени -енн- и -ен- после шипящих под ударением пишется Ё, без ударения - Е".

Выделяли морфемы и ставили ударение
4. "Открытие" детьми нового знания.

Цель: решение задачи, обсуждение проекта её решения.

Работа по группам.

Решение задачи №1

- Итак, наша первая задача: знать правило. Как будем решать эту учебную задачу?

- Разобьемся на группы.

- Давайте вспомним, какие правила необходимо соблюдать, чтобы работа в группе была эффективной…

1 группа - работа с учебником (составление алгоритма работы с правилом) - алгоритм записать на доске.

2 группа - работа с правилом из учебника + как эта орфограмма показана в других пособиях - показать примеры (Розенталь и др. + ночевка, корчевка).

3 группа (индивидуальная траектория работы) - прочитать правило, составить сводную таблицу по орфограмме "Правописание гласных Е, Ё, О в разных морфемах разных частей речи" (на компьютере)показать в конце урока на слайде.

5. Первичное закрепление.

Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорных сигналов.

Те, кто работает не в группах. - Прочитайте в парах правила в учебнике, расскажите друг другу.

- Выпишите примеры из правила, приведите свои примеры (может, на примере задания из упражнения 139 проиллюстрировать правило из учебника - выписать пример на доске).

Представление результатов работы групп

Слайд 6

Слайд 7

- А теперь послушаем тех, кто работал в группах №1 и №2. У вас могут возникнуть к ребятам вопросы… Алгоритм

1) Произнести слово, поставить ударение.
2) Определить, в какой части слова пропущена гласная
3) Определить, ударный гласный в суффиксе или безударный.
4) Применить правило.
5)Выделить орфограмму.

Физкультминутка - Давайте немного отдохнем…
6. Независимая самостоятельная практика учащихся.

Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что умеет.

Решение задачи №2 - Сделайте вывод: что важно знать, чтобы правильно применить правило написания букв е - ё в суффиксах причастий.

- Выполняем упражнение 140 (на доске и в тетрадях). Проверьте друг у друга, все ли обозначено.

- Морфемы, особенности фонетики.

Анализ и графическое оформление записанных в тетради и на доске слов из упр. 140.

7. Самоконтроль и самооценка результатов.

Цель: каждый должен оценить свои достижения и увидеть ошибки.

Первичный контроль - Попробуйте проверить свои знания: я продиктую слова, а вам необходимо записать только гласную после шипящей (орфограмма во всех частях речи (жёрдочка, ночёвка, стережёт, дирижёр, поглощённый, чёрный, бережём, пчёлы, пересечённый, ожёг руку)).

- Поднимите руки, у кого в ответах есть О и Ё.

- Теперь поднимите руки, у кого в ответах только О.

- У кого в ответах только Ё - встаньте и положите работы мне на стол. Это правильный ответ. Ставятся пятерки.

Остальные с помощью консультантов проверяют и исправляют ошибки.

- А те, у кого ошибки, пусть поставят сами себе отметку - как вы считаете, если слов всего 10, то за 1 ошибку- "4";за 2- "3". Строго, но справедливо.

Перфокарта: во всех словах буква Ё.

Ставят себе отметки.

Представление таблицы, составленной 3 группой - А теперь давайте посмотрим, как 3 группа справилась со своим заданием. Ребята работали по индивидуальному плану, составляли таблицу.

Эта таблица поможет нам в выполнении следующего задания.

Выведение на экран таблицы
Решение задачи №3 Упражнение 142 сделать это на слайде

Слайд 8

- Как работать с таким упражнением? Вспомним алгоритм действий.

Группы слов проверять сразу после каждой орфограммы (или на экране) - последовательно, согласно алгоритму.

- Определять часть речи, морфему, применять правило
Реализация воспитательных задач, связанных с духовно-нравственным воспитанием уч-ся (пункт 13 в Карте урока). Творческое задание. Решение задачи №4 - Посмотрите на репродукции. Продолжите текст-миниатюру с использованием причастий по изученной орфограмме (2-3 предложения). При затруднении обратитесь к упражнению домашнего задания (РТП упр.80) - можно ли использовать слова, там представленные? Мы вошли в лес, освещ..нный лучами солнца.

Работают в тетрадях

Слайд 9 - Прочитайте получившийся текст.

- А какой текст получился у…

- Авторы представленных картин - Игорь Грабарь и Исаак Левитан. Попробуйте предположить, как называются эти произведения русской живописи.

Прочитайте. По желанию.

Чтение получившегося текста

- К какому типу речи относится получившийся у вас текст? Докажите. - Описание
- Какова стилистическая принадлежность текста? - Художественный
- Какую еще функцию выполняют причастия и прилагательные в художественном тексте? - Создание художественного образа
- Какой художественный образ создан в данном отрывке?

- о красоте русских лесов, о природе, которая вызывает чувство гордости за свою Родину, о сохранении нашей природы, воспетой многими поэтами и писателями.

- Выделите в словах графически орфограмму, изученную сегодня на уроке.

- Сдайте тетради, чтобы я смогла оценить творческую работу каждого.

- Образ зимнего (летнего) леса.
8. Подведение итогов учебного занятия.

Цель: сравнение целей, поставленных в начале работы, с полученным результатом. Рефлексия школьников.

Итоги урока.

Слайд 10

Рефлексия.

ОТМЕТКИ!

- Вернемся к началу урока.

- Какова была цель урока? Задачи?

- Выполнили ли мы учебную задачу?

- Какого результата достигли?

(знаем правило, применяем (есть алгоритм), умеем использовать условие в разных частях речи, употреблять в речи).

- А зачем нам это было нужно? Где пригодится в жизни.

(Быть грамотными, сохранять русский язык).

9. Домашнее задание. Дифференцированное

Слайд 11

1) для всех - выполнить упражнение 143, повторив орфограммы, изученные в теме "Причастие";

2) для группы №3 - составить орфографический диктант, включив в словосочетания слова с орфограммами, изученными в теме "Причастие".

Открывают дневники, записывают д/з
Слайд 12 Что на уроке понравилось? Все ли было понятно? Что конкретно?

Приложение

Презентация

Приложения