Многоклеточные организмы: грибы и растения"
Скачать презентацию (1.34 МБ)
Авторы УМК: Плешаков А.А., Сонин Н.И. Природоведение. 5 класс.
Тип урока: урок общеметодологической направленности
Цели урока:
- Деятельностная цель: формирование у учащихся деятельностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания, формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.
- Содержательные цели: повторить и систематизировать знания по теме «Многоклеточные организмы: грибы и растения»; закрепить изученные способы действий, сформировать новые способы действия по изучению, систематизации предметного содержания. Выявление теоретических основ построения содержательно-методических линий.
Средства обучения: компьютер, проектор, раздаточный материал, гербарные растения.
Технологическая карта урока
| Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
|
1. Этап самоопределения к деятельности
Цель этапа: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности и способности учащихся к новому способу действия. Слайды 1-6 Эпиграф: «Я слышу - я забываю,
|
Учитель формулирует цель деятельности на уроке и выделяет содержательную область (Эпиграф. Слайд 2).
Учитель вместе с учащимися формулирует тему урока (Слайд 3) (Слайд 4) - тема предыдущего урока. Тема (Слайд 5): Многоклеточные организмы (грибы, растения). Цели (Слайд 6): - знать основные признаки царства грибов и растений. - уметь определять принадлежность биологических объектов к одному из царств живой природы. |
На данном этапе организуется положительное самоопределение ученика к деятельности на уроке. Включается эмоциональный компонент, основанный на положительном опыте
прошлых уроков.
Учащиеся внимательно слушают учителя (притча), комментируют слайды и эпиграф урока, вырабатывают на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. «хочу» - учиться «надо» - чтобы не было конфликтов «могу» - учиться и добывать знания самостоятельно и с помощью одноклассников. Целеполагание. Постановка цели (знать, выяснить, понять, определять, объяснять, доказать, научиться, применять, отличать и тд.). Определяют тему урока. |
|
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности и мотивация на новый способ деятельности. Слайд 7 Моделирование.
|
Учитель организует коммуникативную деятельность учеников по исследованию возникшей проблемной ситуации.
Предлагает найти и подчеркнуть в тексте слова и выражения, которые не совсем понятны учащимся. Предлагает структурировать текст - ещё один прием работы с информацией - моделирование (эволюционное древо жизни) Проблема: По каким признакам распределили живые организмы в модели? |
Данный этап предполагает актуализацию используемых способов действий и тренировку соответствующих мыслительных операций.
Затруднение фиксируется в речи. Деятельность в парах: составить модель «Царства живой природы» задания 1, 2 в индивидуальном маршрутном листе (Приложение 1) Изучают текст учебника с. 114 .
|
|
3. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи
Цель: формировать у учащихся способности к новому способу действия, разным формам организации деятельности; систематизировать и обобщить знания. Слайды 7-15 |
Координирует деятельность учащихся.
Направляет деятельность учащихся. Проверка теоретического материала. Предлагает структурировать текст. |
На данном этапе учащиеся соотносят свои действия с используемым принципом построения плана изучения понятия и его свойств, на этой основе выявляют и фиксируют причину
затруднения.
При проведении данного этапа используется индивидуальная форма работы. На данном этапе учащиеся самостоятельно выполняют задания на воспроизведение полученного результата и его применение в процессе учебной деятельности. В завершении осуществляется самопроверка по эталону и самооценка выполненной работы. Изучают текст «Грибы» и «Растения» (Приложение 2). Структурируют его в виде схем и таблиц. Выражают свои мысли, проговаривая во внешней речи. Выявляют затруднения и причины их возникновения. Работают в паре по заданиям 3-7 маршрутного листа (Приложение 1) Составляют схемы и таблицы. Проговаривают в паре. Сверяют с эталоном на экране. |
|
4. Этап включения изученного в систему знаний
Цель: Включение нового способа действия в систему знаний и применение на практике |
Помогает определить рамки применения новых знаний.
Организует выполнение лабораторной работы № 7 «Работа с гербарным материалом». |
На данном этапе предполагается выбор учащимися метода разрешения проблемной ситуации, и на основе выбранного метода выдвижение и проверка ими гипотез.
Выполняют лабораторную работу № 7 «Работа с гербарным материалом» (Приложение 1). Работают в паре: определяют одного из представителей царства (водоросли, мхи, папоротники, голосеменные и покрытосеменные растения) по характерным признакам. Фиксируют результат этого этапа в речи и знаково. В завершение устанавливается, что учебная задача разрешена. |
|
5. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
Цель: самооценка учащимися своей деятельности, метода преодоления затруднений, оценка нового способа действия. Слайды 16, 17 |
Организуется самооценка учениками деятельности на уроке.
Вывод по теме урока. Помогает определить степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, наметить цели последующей деятельности. Назовите 5 способов применения знаний, умений и навыков по этой теме в жизни. Прием «Плюс-минус» Домашнее задание: подготовить сообщение «Меры охраны диких животных» (3 учащихся),
|
Учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия в первом случае проговаривают во внешней речи сконструированный план действий с его обоснованием. Вербализируется
область применения полученной структуры.
Делают выводы. Называют способы применения моделей, схем, таблиц, в жизни и в других предметных областях. Самооценка учениками деятельности на уроке: «П» - «плюс» все, что понравилось на уроке, информация и формы работы, которые вызвали положительные эмоции. «М» - «минус» все, что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным, или информация, которая, по мнению ученика, оказалась для него не нужной. Фиксируют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности, намечают цели последующей деятельности. Задают вопрос учителю. Записывают домашнее задание. |