Урок информатики по теме "Закономерность в расположении фигур, предметов". 1-й класс
Скачать презентацию (4.85 МБ)
Цель: обучение выявлению закономерностей в расположении предметов и фигур.
Задачи:
- развитие логического мышления;
- развитие умения выявлять закономерности в чередовании фигур и предметов;
- развитие умения находить и исправлять нарушенную закономерность в чередовании фигур и предметов, восстанавливать элементы цепочки или таблицы;
- развитие умения решать задачи на выявление закономерностей в расположении предметов;
- развитие фантазии и воображения;
- закрепление навыков работы с мышью.
Материалы к занятию: дидактический материал, интерактивная доска, программа «Мастерская волшебника», цветные карандаши, дидактический материал для домашней работы, стимульные карточки (баллы).
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Формирование новых знаний
– В одной сказочной стране, которая находится далеко-далеко от
нас, (Слайд 1) живет мудрый волшебник. (Слайд
2)
– Много книг он прочитал, много сделал открытий. А помощниками его
открытий были маленькие мышки. (Слайд 3)
– Живут они недалеко от нашего волшебника в своих домиках. Домики
находятся на дереве.
Задание:
– Посчитайте, сколько друзей-помощников у волшебника?
– Обведите эту цифру. (Работа на листочках и доске. Ученики,
выполняющие работу на доске и первые, выполнившие работу на
листочках правильно, получают баллы) (Слайд 4)
– Решил волшебник передать свое мастерство помощникам и открыл
школу волшебников, но мышиную.
– Все по настоящему было в этой школе: и уроки и перемены.
(Слайд 5)
– Первый урок в школе волшебных мышек по расписанию урок
математики.
– Первую вкусную задачу волшебник вызвал решать мышку-девочку.
(Слайд 6)
Задание:
– Помогите мышке решить задачу. (Один ученик решает у доски, остальные на листах заданий. Ученики, выполняющие работу на доске и первые, выполнившие работу на листочках правильно, получают баллы) Результат обведите на своих листочках
Вторую задачу волшебник вызвал решать мышонка-мальчика.
Задание:
– Помогите мышонку решить задачу. (Один ученик решает у
доски, остальные на листах заданий) Результат обведите на
своих листочках (Слайд 7)
– С задачами вы справились. Следующее задание.
– Определите, какую геометрическую фигуру нужно поставить вместо
пустого квадрата? Объясните, почему? (Слайд 8) (один
ученик решает у доски, остальные на листах заданий. Ученики,
выполняющие работу на доске и первые, выполнившие работу на
листочках правильно, получают баллы). Результат зарисовать на
своих листочках.
– Наш волшебник усложнил задание для мышат. Помогите им справиться с заданием. (Слайд 9) (один ученик решает у доски, остальные на листах заданий) Результат зарисовать на своих листочках
– Прозвенел звонок с урока. Следующий урок– урок труда.
(Слайд 10)
– Волшебник решил мышат научить пришивать пуговицы.
– Но вот беда – все пуговицы рассыпались и раскатились по полу.
Задание:
– Давайте поможем нашему волшебнику и
мышкам собрать все пуговицы. (Один ученик решает у доски,
остальные на листочках. Ученики, выполняющие работу на доске и
первые, выполнившие работу на листочках правильно, получают баллы)
(Слайды 11-14)
– Какую пуговицу нужно поставить на полочку и почему?
– Молодцы, справились с заданием.
– Поработали мышки на славу, пора и отдохнуть. Выбежали они на
полянку и решили поиграть в прятки.
Задание:
– Определите, какая мышка спряталась? Почему? (Слайд 18) (задания выполняются на доске и на листочках с заданием)
– Молодцы, справились с заданием. А теперь, нужно подкрепиться!
(Слайд 19)
– Опять наш волшебник дает задание мышатам.
Задание:
– Как можно назвать предметы стоящие на столе одним
словом? (Слайд 20)
– Сели наши мышата за стол и не могут определить, всем ли хватит
чашечек и блюдцев с пирожным?
– Поможем им решить эту трудную задачу.
Задание:
– Распредели посуду и пирожные по трем мышатам (Слайд 21)
(задания выполняются на доске и на листочках с заданием)
– Отдохнули наши мышата и опять принялись за дело. Урок геометрии.
(Слайд 22)
– Трудное задание дает мышатам волшебник. Помогите им
Задание:
– Даны предметы.
– Какую геометрическую форму имеют эти предметы? (Слайды
23-25)
– Как можно назвать одним словом предметы? (Слайд 26) (Задания
выполняются на доске и на листочках с заданием)
– Молодцы. Справились с заданием мудрого волшебника и помогли нашим
мышатам.
– А сейчас последний урок. Урок информатики
– И здесь волшебник тоже дал задание мышатам. Какое? (На
усмотрение преподавателя из игры «Мастерская волшебника»)
3. Работа за компьютером
4. Итог урока
– Пришло время прощаться с нашими мышатами и их мудрым
волшебником.
– Какие задание давал мышатам волшебник? Трудные для вас были эти
задания?
– Спасибо вам за помощь мышатам, за поддержку вашу друг другу. Вы
справились со всеми заданиями. Молодцы.