Урок математики по теме "История чисел. Запись чисел". 5-й класс
Скачать презентацию (5.69 МБ)
Как записывают и читают числа. Урок №1
“Математика 5” Дорофеев Г.В., Шарыгин И.Ф.
Цель урока: обобщить знания учащихся о различных способах нумерации.
Планируемые результаты:
- Личностные: развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач
- Метапредметные: формировать умение работать в группах
- Предметные: умение работать с математическим текстом(анализировать, извлекать необходимую информацию)
Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная
Необходимое техническое оборудование: мультимедиа проектор, компьютер, историко-математический текст, карточки для групповой работы.
Структура и ход урока
| Этапы урока | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Универсальные учебные действия |
| 1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. | Настрой на работу. | Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельностьПриветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. | Личностные: самоопределение;
Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам |
| 2. Этап актуализации и пробного учебного действия. | Активизировалисоответствующие мыслительные
операции (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательные
процессы (внимание, память и т.д.);
- Считать Разные варианты ответов Попыталисьсамостоятельно выполнить индивидуальноезадание и зафиксировали возникшее затруднение в выполнениипробного действия или его обосновании. |
Активизирует знания учащихся и подготовку
мышления учащихся и организации осознания ими внутренней
потребности к построению нового способа действий.
- Как вы думаете, что люди научились делать раньше: считать или записывать числа? - Как они это делали? - Как вы думаете, в разных странах люди считали одинаково? - Как они записывали числа? - Расшифруйте запись чисел племени Майя. (заготовка на экране)
|
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками;
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Логические: – формулирование проблемы. |
| 3. Этап выявления места и причины затруднения. | Проанализировали, зафиксировали, какого знания или умения недостаетдля решения исходной задачи (причина затруднения) | Анализирует причины затруднений и помогает в
выборе знания, которого недостает
- Каких знаний вам не хватает, чтобы расшифровать запись чисел? |
Регулятивные: целеполагание,
прогнозирование;
Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач |
| 4. Этап постановки темы урока и учебной цели. | в коммуникативной форме сформулировали
конкретную цель своих будущих учебных действий, устраняющих
причинувозникшего затруднения (то есть сформулировали, какие
знанияим нужно построить и чему научиться);
предложили и согласовали тему урока - История чисел. Запись чисел. - Познакомиться с записью чисел у разных народов. |
Консультирует, проверяет согласовывает,
уточняет тему урока
- А как бы вы сформулировали тему сегодняшнего урока? - Какие задачи стоят сегодня перед нами? Подвести промежуточный итог. |
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками
Личностные: планирование учебной деятельности |
| 5. Этап открытия новых знаний | применить новый способ действий для решения
задачи,вызвавшей затруднение;
зафиксировать в обобщенном виде новый способ действий в речи и знаково; зафиксировать преодоление возникшего ранее затруднения. Работа в группах. Изучить, обсудить, проанализировать полученный историко-математический материал и подготовиться к выступлению от группы. |
Деление на группы по 4 человека. Каждой группе
раздается историко-математический материал о системах записи чисел
у разных народов.
(презентация) Подвести промежуточный итог. Физ. минутка. |
Коммуникативные: развитие умения работать в
группе
Познавательные: построение логических цепей, анализ, умение структурировать знания |
| 6. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. | решили (фронтально) несколько типовых заданий
на новый способ действия;
при этом проговаривали вслух выполненные шаги и их обоснование - алгоритмы |
Организовывает решение типовых
заданий(фронтально)
Творческие задания № 1-2 (у доски, в тетрадях) (презентация) |
Регулятивные: выделение и осознание того,
что усвоено, что ещё подлежит усвоению
Предметные: формирование навыков построения математических моделей и решения практических задач |
| 7.Этап групповой работы. | Работа в группах. Готовый результат работы представить классу. (анализировать, систематизировать) | Творческие задания 3-4. (презентация) | Коммуникативные: управление поведением
партнёра, разрешение конфликтов, умение полно и точно выражать свои
мысли
Познавательные: анализ, синтез, обобщение, аналогия, сравнение, классификация и построение логической цепи рассуждений Регулятивные:уметь планировать и осуществлять деятельность направленную на решение задач исследовательского характера Предметные:развитие представлений о числе и числовых системах |
| 8. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. | Самостоятельно выполнять типовые задания на
новый способ действия
Выполнять самопроверку по эталону Выявить причины ошибок и их исправление |
организовывает самостоятельное выполнение
учащимисятиповых заданий на новый способ действия;
организовывает самопроверку учащимися своих решений
поэталону;создает (по возможности) ситуацию успеха для каждого
ребенка; для учащихся, допустивших ошибки, предоставляет
возможность выявления причин ошибок и их исправления
В-1: № 94 (1 строка), № 95(а) В-2: № 94 (2 строка), № 95(б) |
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками
Регулятивные: контроль, оценка, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению Предметные: развитие представлений о числе и числовых системах, умение применять изученный материал |
| 9. Рефлексия учебной деятельности, подведение итогов урока | Осуществляет самооценку собственной учебной
деятельности, соотносит цель и результаты,
Намечают перспективу последующей работы Запись домашнего задания |
организует рефлексию и самооценку учениками
собственной учебной деятельности на уроке;
намечаются цели дальнейшей деятельности и определяются задания для самоподготовки (домашнее задание с элементами творческой деятельности) Комментирует домашнее задание: п.2.1., № 96, 97. |
Коммуникативные: умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли;
Регулятивные:планирование, контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что усвоено, что ещё подлежит усвоению Познавательные:умение структурировать знания Личностные:смыслообразование. |