Урок биологии на тему "Внешнее строение листа". 6-й класс
Цели-результаты:
-называют части листа
-распознают простые и сложные, сидячие и черешковые листья
-определяют жилкование листьев
-называют функции листьев
-осуществляют поиск нужной информации
-извлекают информацию из собственных наблюдений
-осуществляют самооценку и взаимооценку
Оборудование: гербарный материал, таблицы, мультимедийная презентация, мультимедийный проектор, листы самооценки, карточки с заданиями, «живые» растения кабинета.
|
Этапы урока |
Содержание обучения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||||||||||||||
|
1.Организационный момент. Мотивация |
- Здравствуйте, ребята. Повернитесь друг к другу, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь
посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. Садитесь.
|
Нацеливает учеников на работу Задаёт вопрос |
Настраиваются на урок
Отвечают на вопрос
Учащиеся записывают тему Подписывают оценочные листы |
|||||||||||||||||||
| 2. Целеполагание |
- А что вы знаете о данном органе растения?
- Посмотрите внимательно на листья. Чем они схожи? А чем различаются?
|
Задаёт вопрос
Демонстрирует таблицу с изображением разных листьев. Направляет мысли детей |
Высказывают предположения
Рассматривают таблицу Формулируют цели урока |
|||||||||||||||||||
|
4. Открытие нового знания |
- А что такое лист? (Лист - это один из основных органов растения, занимающий боковое положение на стебле и выполняющий функции фотосинтеза.)
|
Задаёт вопрос |
Пытаются сформулировать определение
Читают текст. |
|||||||||||||||||||
|
5. Моделирование открытого знания |
- Возьмите оценочные листы (Приложение 1) и оцените свою работу
Жилкование
|
Комментирует ответы
Оказывает помощь Демонстрирует листья разных растений кабинета биологии
Записывает на доске |
Составляют схему в тетрадях
Озвучивают полученную схему
Ставят баллы Рассматривают листья.
Фиксируют в тетрадь |
|||||||||||||||||||
|
6. Применение открытого знания в простейшей ситуации |
Работа по карточкам
- Осуществите взаимопроверку. Оцените свою работу |
Раздает карточки |
Работают самостоятельно
Заполняют лист самооценки |
|||||||||||||||||||
|
7. Включение нового знания в собственную систему знаний |
- Что ж пришло время изучить гербарный материал. Работа в группах
- Проверяем! Оцениваем свою работу.
|
Раздает задания и гербарный материал
Демонстрирует слайд |
Работают в группах
Отмечают баллы в листах самооценки Выбирают правильные ответы |
|||||||||||||||||||
| 8.Рефлексия. |
- Чему мы научились на этом уроке?
|
Задает вопросы |
Отмечают баллы в листах самооценки
|
|||||||||||||||||||
|
9. Дифференцируемое и комментиро-ванное домашнее задание |
Домашнее задание: страница 42, прочитать, нарисовать лист и подписать его части. Карточки. |
Записывает задание на доске, комментирует. Раздает карточки |
Записывают задание в дневник |
|||||||||||||||||||
|
10. Итог урока |
- А теперь дайте оценку своей работы на этом уроке. Если количество набранных баллов 6-8, то похвалите себя.
|
Оценивает работу на уроке
Ведет полилог Прощается с детьми |
Ставят отметки в дневник
Высказывают свое мнение Уходят |
|||||||||||||||||||
