Урок обучения грамоте на тему "Путешествие в Букволандию"

Педагогическая цель: создать условия для отработки навыков написания изученных букв, развития моторики, речи, фонематического слуха, логического мышления, памяти, воспитания аккуратности

Тип урока: решение частной задачи

Планируемые результаты:

  • Предметные: владеют навыками плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами; называют правильно элементы изученных букв, выделять элементы в строчных и прописных буквах, списывать без ошибок печатный шрифт
  • Личностные: оценивают собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач

Универсальные учебные действия (метапредметные)

  • Регулятивные: принимают учебную задачу и осуществляют поиск её решения под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.
  • Познавательные: общеучебные - отличают новое от уже известного с помощью учителя; логические - строят рассуждения в форме простых суждений об объекте.
  • Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек

Основное содержание темы, понятия и термины: повторение о буквах и звуках, предложение, пословицы, составление слов.

ХОД УРОКА

1. Организация класса на урок

- Давайте улыбнёмся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что наша встреча принесёт нам всем радость общения друг с другом. Начнём с разминки.

2. Разминка

- Какое сегодня число? (2) Какое число было три дня назад?(30)
- Как называется начало дня? (Утро.)
- Как называется стол школьника? (Парта.)
- Как зовут съедобного героя русской сказки? (Колобок.)
- Что больше всего на свете любит медведь? (Мёд.)
- Как звали девочку, уронившую в речку мячик? (Таня.)
- Какие две рыбы в русских сказках выполняли желания? (Золотая рыбка и щука.)
- Самая лучшая школьная отметка? (Пятёрка.)

3. Постановка учебной задачи.

- Сегодня у нас необычный урок, а урок путешествие. И отправимся мы путешествовать в необычную страну - страну Букволандию. Как вы думаете, чем она необычная?
- Правильно, это страна букв. Как вы думаете, а зачем люди путешествуют?
- А на чём можно путешествовать? (Самолёте, пароходе, машине и т. д.)
- Мы сегодня будем путешествовать на такой замечательной машинке.
- Подберите родственные слова к слову машина. (Машинка, машинист, машинное масло)
- А так как страна у нас необычная, то и населённые пункты будут называться необычно

4. Закрепление знаний и способов действий

- И первый городок - это… (Проверяйкино.)
- Давайте вспомним какие буквы мы изучили?

а о у ы и е
н м л р в т п с к

- Назовите буквы, обозначающие гласные звуки.
- Назовите буквы, обозначающие согласные звуки.
- На какие группы можно разделить гласные буквы? (Буквы, обозначающие твёрдость согласного звука и буквы, обозначающие мягкость согласного звука).
- На какие группы можно разделить согласные буквы? (Буквы, обозначающие звонкие согласные звуки и буквы, обозначающие глухие согласные звуки.)
- Умницы!
- А теперь мы отправляемся в деревеньку «Угадаево». Часто путешественники ведут записи в своих дневниках, тетрадях. Мы тоже будем сегодня делать записи в своих тетрадях.
-Но сначала подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Рыбка». (Сложить вместе ладони рук - это «рыбка». Двигать «рыбку» в разных направлениях, имитируя плавание).
- Проверим посадку.
- Допишите элементы букв в тетрадях. (Написаны элементы изученных букв).
- А теперь проверим на доске. Умницы.
- А вот в деревушке «Составляево» случилось несчастье, слова разлетелись на слоги и нам надо помочь их собрать. Какие у вас слова получились. (Молоко, лопата, корова.)
- Давайте определим ударный слог.
- В словах корова, лопата, молоко слабая позиция буквы О. Слышим звук (а), но пишем букву О. Написание этих слов надо запомнить.
- У меня на доске составлены 3 схемы:
- Какая схема подходит к слову молоко? А к слову лопата? А - корова?
- Почему корова, лопата подходят к одной схеме, а молоко нет? (Ударение стоит в разных слогах.)

Физкультминутка

- А теперь мы приближаемся к городку «Прочитаево».
- Прочитайте пословицы.

  • Кто хочет много знать, тому надо мало спать.
  • Знай больше говори меньше.

- Как вы понимаете смысл этих пословиц?
- Найдите слова с противоположным значением. (Много - мало. Больше - меньше.)
- На какой станции мы с вами оказались? Что значит почтовая?
- И мы с вами напишем предложение. Прочитайте. (Тани у краски)
- Почему вы считаете, что это не предложение? (Слова не связаны по смыслу, не выражают законченную мысль.)
- Составьте предложение. (У Тани краски.)
- Какие правила надо знать, чтобы правильно написать предложение? (Начало предложения пишем с заглавной буквы. Слова пишем отдельно друг от друга. В конце предложения ставим точку. Имена людей пишем с заглавной буквы.)
- Запишем предложение. (У Тани краски.)
- Разделим слова на слоги, поставим ударение.
- Последний пункт назначения - это город «Придумаево». Ваша задача придумать как можно больше слов со слогами: ма, мо, ме, му, мы.
- Работаем в парах. Кто последний скажет слово, тот и выиграет.

5. Рефлексивно-оценочный

- И вот и подошло к концу наше путешествие.
- Что особенно вам понравилось? Почему?
- Что вызвало затруднение? Почему?
- Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня путешествовать?
- Спасибо.

Приложение 1

Приложения