Урок химии по теме "Сплавы"
Цель урока: дать понятие о сплавах, их классификации и свойствах. Познакомить учащихся с важнейшими сплавами и их значением в жизни общества.
Задачи:
- Повторить основные физические свойства металлов, на основе которых они находят применение.
- Изучить теорию по вопросу состава и применения человеком сплавов.
- На практике познакомиться с некоторыми свойствами сплавов.
Оборудование и реактивы: коллекция сплавов черных металлов: чугунов и сталей, изделий из них. Коллекция сплавов цветных металлов и изделий из них. Спиртовка, лучинка, швейная иголка, стакан с водой.
ХОД УРОКА
I. Организационная часть
Учащиеся распределяются на группы и рассаживаются за круглые столы по 4-5 человек.
На каждом столе оборудование и карточки с дополнительным материалом.
II. Актуализация знаний
- Как давно люди начали использовать металлы, вспомните из истории: железный век, медный век, бронзовый век, почему они так названы?
- На основании каких свойств металлы используются человеком с незапамятных времён? (Твердость, прочность, износоустойчивость, электропроводность и т.д.).
- Более всего за свою историю человечество использовало железо и медь. Давайте сейчас подумаем, есть ли у этих металлов какие-либо недостатки, которые делают использование их не таким идеальным, как
хотелось бы человеку? (Изделия из чистой меди - мягкие и легко деформируются, железо корродирует, ломается).
- Сегодня мы с вами постараемся разобраться, что можно сделать, чтобы устранить недостатки этих очень широко используемых человеком металлов.
Понятие о сплавах
- К сплавам относятся все системы, полученные сплавлением каких-либо веществ. Наибольшее значение имеют металлические сплавы - материалы с металлическими свойствами, состоящие из двух или более
компонентов, из которых по крайней мере один - металл.
- Химическая связь в сплавах металлическая. Поэтому они обладают физическими свойствами, которые определяются этим типом связи.
- Какими свойствами обладают металлы? (Металлический блеск, и электро- и теплопроводность и т. д.)
- Сплавы получаются путем смешения различных металлов в расплавленном состоянии с затвердеванием их при последующем охлаждении.
В металлургии железо и его сплавы выделяют в одну группу под названием черные металлы; остальные металлы и их сплавы имеют техническое название цветные
металлы.
Подавляющее большинство железных (или черных) сплавов содержит углерод. Их разделяют на чугуны и стали.
При этом возможно образование следующих типов сплавов.
1. Расплавленные металлы неограниченно растворяются друг в друге, т. е. смешиваются в любых отношениях. Таким образом получаются твердые растворы. Компонентами таких систем могут быть металлы, у которых решетки одного типа, а атомы имеют близкие размеры, например: Ag - Си, Ag - Аи, Си - Ni. Такие сплавы содержат в узлах кристаллической решетки атомы обоих металлов, а потому однородны. По сравнению с компонентами, из которых они состоят, такие сплавы характеризуются более высокой прочностью, твердостью и химической стойкостью; они пластичны и хорошо проводят электрический ток.
2. Расплавленные металлы смешиваются между собой в любых отношениях, но при охлаждении образуется не твердый раствор, а сплав, состоящий из мельчайших отдельных кристалликов каждого из металлов, например РЬ - Sn, Pb - Ag, Bi - Cd.
3. Расплавленные металлы вступают в химическое взаимодействие и образуют между собой химические соединения - интерметаллиды: Zn и Си, Са и Sb, Pb и Na.
Кроме сплавления, некоторые сверхтвердые сплавы получаются методом порошковой металлургии, когда смесь порошков металлов прессуется под большим давлением с последующим спеканием ее при высокой
температуре.
Этот вид металлургии используется и для получения сверхтвердых изделий. Другие изделия из сплавов получают в основном методами литья или литьем с последующими ковкой, штамповкой, прокатом или
резанием.
Представители сплавов
- Сейчас мы познакомимся с основными сплавами железа и цветных металлов.
- У вас на столах есть карточки (Приложение 1). Познакомьтесь с их содержанием, а так же воспользуйтесь § 7 учебника и приготовьте ответы на вопросы
и сделайте записи в рабочей тетради с. 28-30 [2].
III. Закрепление
Свойства сплавов
Сейчас мы с вами на опыте убедимся, что сплавы действительно имеют несколько иные свойства, такие как более низкую температуру плавления и большую твердость сплавов по сравнению с компонентами, составляющими их [1].
Опыт 1. Учащимся показывают медь, цинк и латунь. Обратить внимание на их цвет. Для того чтобы показать твердость латуни (она тверже меди и цинка), пластинкой из нее царапают пластины из меди и цинка.
Опыт 2. Аналогично, как в предыдущем опыте, демонстрируют большую твердость бронзы по сравнению с твердостью меди и олова.
В заключение урока, проделать лабораторную работу по отпуску и закаливанию стали на примере швейной иглы.
Опыт 1. Швейную иглу несколько раз накаливают в пламени газовой горелки или спиртовки. После постепенного охлаждения иголку или лезвие можно легко сгибать. Произошел отпуск стали.
Опыт 2. Иголку из предыдущего опыта снова накаляют и быстро опускают в воду. Теперь иголка не гнется, ее можно сломать. Сталь при быстром охлаждении в воде закалилась.
IV. Рефлексия
- На столах находятся вырезанные из цветного картона фигурки различных деталей двух цветов. Выплавили ли мы с вами сегодня новые сплавы знаний, или вы уйдёте с урока с тем , с чем пришли?
Серые фигурки - сплавы знаний не получили
Красные фигурки - получен новый сплав, ребята формулируют основную, на их взгляд идею урока.
V. Домашнее задание: § 7, упр. 1 - 4 приготовить сообщение о использовании сплавов в автомобиле- и самолётостроении.
Литература^
1. Габриелян О.С. Химия. Настольная книга учителя. 9 класс: методическое пособие / О.С. Габриелян, И.Г.Остроумов. - 3-е изд., перераб. - М.:Дрофа, 2007. - 350 с.
2. Габриелян О.С. Химия. 9 кл.: рабочая тетрадь к учебнику О.С.Габриеляна «Химия. 9 класс» / О.С.Габриелян, А.В.Яшукова - М.: Дрофа, 2013. - 175 с.