Разработка урока литературного чтения в 1-м классе по общеобразовательной программе
Литературное чтение
Тема:
Звуки [б], [б/]. Буквы "Б, б". (Учебник "Русская азбука" с. 107).
Урок построен с использованием здоровьесберегающей технологии раскрепощённого развития детей доктора медицинских наук, профессора Владимира Филипповича Базарного.
Урок закрепления и развития знаний, умений, навыков.
Цели:
- Формировать навык правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения слов с изученными буквами.
- Развивать фонематический слух, логическое мышление, связную речь, воспитывать интерес к чтению.
- Сохранение и укрепление здоровья учащихся на уроке.
Оборудование:
- Карточка - рисунки клоунов у каждого ученика.
- Рисунки клоунов.
- Шары, на которых написаны буквы - 10 шт.
- Рисунки зданий цирков: красного, синего, зелёного цветов, обозначающих гласный, мягкий и твёрдый согласные звуки.
- Рисунки животных, которые находятся на зрительных метках.
- Рисунок клоуна для "СУС".
- Аудиозапись для проведения физминутки.
- Держалка.
- Карточки для сенсорно - координаторного тренажа.
- Слоговые карточки.
|
№ п/п |
Содержание урока |
Примечание |
|
1. Организационный момент Сообщение темы. |
- У вас на столах лежат карточки рисунки клоунов. - Сегодня у нас в гостях весёлые клоуны Бим и Бом. Найдём их среди других клоунов, они совсем не отличаются друг от друга, их можно даже спутать. Найдите их и отметьте галочкой. Но эти клоуны не любят когда их путают, давайте им поможем.
- Нашли, отметьте и у меня на доске. - Какой первый звук в имени Бом? (Первый звук [б], он звонкий, твёрдый, согласный). - Какой первый звук в слове Бим? (Первый звук в имени Бим [б/], он звонкий, мягкий, согласный). - Чем же мы можем помочь Биму и Бому, чтобы они отличались друг от друга? (Можно одеть Бома в одежду синего цвета, потому что первый звук в слове Бом твёрдый согласный, а Бима одеть в одежду зелёного цвета, потому что первый звук в слове Бим мягкий согласный). (Учитель прикрепляет одежду на клоунов).
- Вчера мы с вами познакомились со звуками [б], [б/], буквами Б, б, поэтому сегодня на уроке литературного чтения мы учиться читать слова с буквой б. |
(У каждого ученика на столе лежит карточка: рисунки клоунов и на доске большой рисунок). |
|
2. Закрепление. |
- Кто такой жонглёр? - В словаре Сергея Ивановича Ожегова даётся такое определение: Жонглёр - это цирковой артист, который занимается жонглированием, т. е. подбрасывает и ловит на лету одновременно несколько предметов. - Может ли клоун быть жонглёром? - Правильно, конечно может. - Наш клоун Бом жонглер, чтобы он не уронил ни одного мяча, давайте назовём буквы, которые записаны на мячах.
|
|
|
Воспроизведение учащимися знаний, умений и навыков, которые потребуются для выполнения заданий. |
- Прочитайте буквы, которые обозначают гласные звуки. (а, о, у, е, и) - Какие гласные указывают на твёрдость согласного? (Гласные а, о, у, ы указывают на твёрдость согласного). - Какие гласные указывают на мягкость согласного? (Гласные и, е указывают на мягкость согласного звука). - Когда буква е даёт два звука? (Буква е даёт два звука [йэ] когда она находится в начале слова или после гласной). - Когда она даёт один звук? (Буква е даёт один звук [э] когда она находится после согласной). - Прочитайте буквы, которые обозначают согласные звуки. (н, п, к, з, с) - Чем звук отличается от буквы? (Звук мы слышим и произносим, букву мы видим и пишем). |
|
|
3. |
Игра "Найди животному свой домик". - Скажите, а может ли клоун быть дрессировщиком? - Может. Ведь клоун на все руки мастер. В цирке работает клоун-дрессировщик Юрий Куклачёв, он работает с кошками. - Видели ли вы когда-нибудь его выступление? - В цирке Бим и Бом тоже умеют не только жонглировать мячами, но и дрессировать животных, но их животные разбежались. Поможем клоунам вернуть животных.
На зрительных метках находятся картинки с изображениями животных. Определить в каком здании цирка живёт каждое животное, вы должны по первому звуку этого слова.
- Проверим правильность выполнения задания. Сейчас вы называете животное, выделяете первый звук в слове, даёте ему характеристику, (учащиеся определяют гласный или согласный, твёрдый или мягкий.) - В каком слове есть звук [б]? (В слове собака есть звук [б] он твёрдый, на твёрдость указывает гласная буква а). |
Организация обучения в условиях расширения зрительно-пространственной активности - работа с расположенными на стенах классной комнаты карточками с картинками. Этот приём заключается в максимальном удалении от глаз учебного материала (так называемый режим "зрительных горизонтов"). Тем самым создаются предпосылки для интенсивного зрительного сосредоточения вдаль и снятия напряжения с глазных мышц (Элемент здоровьесберегающей технологии "Технология раскрепощенного развития детей" В. Ф. Базарного). |
|
4. Физминутка. |
1. Схема универсальных символов ("СУС") - Сейчас мы с вами проследим, как на арене цирка выступает Бим. Пройдите за мной. (На конце указке закреплён рисунок с изображением клоуна Бима на одноколёсном велосипеде). (Включается аудиозапись).
2. Самомассаж.
|
В процессе урока для разминки на мышечно-телесную и зрительную координацию используются схема универсальных символов - "СУС". Выбирается поле, на которое наносится схема максимально возможных размеров. Для этого выбирается поперечный размер овала. Продольный размер его рассчитывается путём умножения поперечного размера на 1,41. Цвета должны соответствовать, как показано в ходе урока (Элемент здоровьесберегающей технологии "Технология раскрепощенного развития детей" В. Ф. Базарного). Точка № 1: Улучшает кровоснабжение в области глазного яблока и лобных отделов мозга. Точка № 2: Улучшает кровоснабжение слизистых оболочек носа и гайморовой полости. Дыхание через нос становится свободным, насморк проходит. Точка № 3: Воздействует на органы слуха и вестибулярный аппарат. Точка № 4: Нормализуется работа вестибулярного аппарата. Точка № 5: Уменьшается кашель. Точка № 6: Контролирует химический состав крови и слизистую оболочку гортани. Точка № 7: Руки человека связаны со всеми органами. Нормализуются многие функции организма. |
|
5. Закрепление. |
- Покажем клоунам Биму и Бому, как мы умеем читать и составлять слова. - Прочитаем слоги на держалке. СЛО ЛА ВО БУК ШКО ВА - Кто заметил, какой слог был с изучаемой буквой? (В слоге бук есть буква б). (На доске записаны слоги): СЛО КУ ЛА СЫ ВО НИ БУК ТУ ШКО ВА - Найдите среди написанных слогов, слоги которые мы сейчас читали. (Ученик читает слог, берёт его и переставляет на другое место). - Составьте из выбранных слогов слова. (Слово, буква, школа - учащиеся составляют слова, переставляя выбранные ими слоги). |
Используется держалка, позволяющая переключать зрение детей с ближнего на дальнее и формировать у них внимание. Учитель, держа в руках держалку, на которой находятся слоги, демонстрирует учебный материал, плавно ее, передвигая справа-налево, сверху - вниз. Тем самым оказывается дополнительная активность для всех групп глазных мышц и привлекается внимание учащихся. |
|
6. Игровая технология "Обучение через игру" Г. А. Цукерман |
Игра в слова. - Клоуны вам предлагают выполнить следующее задание. - Среди букв найдите слова, обозначающие людей, которые выступают в цирке. ПОЛМГИМНАСТБААВКЛОУНЕАУ СТЖОНГЛЁРСЫАКРОБАТИУИН |
|
|
Проверка выполненной работы. Обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. |
- Какие слова нашли? Ответ: 1-ая строка - гимнаст, клоун; 2-ая строка - жонглёр, акробат. - В каком слове рядом находятся две гласные буквы? (В слове клоун). - Найдите слово, где рядом находятся две согласные буквы. (В словах: гимнаст, клоун, жонглёр, акробат). - Какой звук в слове акробат даёт буква б? |
|
|
7. Физминутка. |
Комплекс дыхательных упражнений "Кто и как?" 1. Как пыхтит тесто? "Пых - пых - пых …" 2. Как паровоз выпускает пар? "Из - из - из …" 3. Как шипит гусь? "Ш - ш - ш …" 4. Как мы смеёмся? "Ха - ха - ха …" 5. Как воздух выходит из шарика? "С - с- с …". 6. Подуем на одуванчик. Дуем на раскрытые ладони. "Ф - ф - ф …" |
Для снятия напряжения в первом классе проводится вторая физминутка на 20-ой минуте урока. (Учащиеся делают вдох, на слова делают выдох). |
|
8. |
Сенсорно - координаторный тренаж - Рассмотрите иллюстрации и скажите, с каким номером изображён дрессировщик?
(Дрессировщик находится на иллюстрации под номером 4). |
Важнейшая особенность урока состоит в том, что он проводится в режиме движения наглядного учебного материала, постоянного поиска и применения активизирующих детей заданий. Для этого используются подвижные "сенсорные кресты", карточки с заданиями. В четырёх верхних углах учебной комнаты находятся подвижные "сенсорные кресты". На них учитель размещает предложения. "Сенсорные кресты" приводит в движение, учащиеся начинают живо фиксировать взгляд по очереди на предложения. При этом они совершают движение глазами, головой и туловищем. |
|
9. Работа по учебнику. |
- Работаем по учебнику, на странице 1, 0, 7, 107. - Рассмотрите иллюстрацию к тексту. По иллюстрации определите, о чём будет рассказ? - Все мы, наверное, пытались дрессировать домашних животных, пытались разучивать и показывать какой-то фокус, наверняка жонглировали разными предметами. Давайте прочитаем и узнаем, как это получилось у Виталика. - Прочитайте первое предложение. - Виталик знает буквы или нет? - Прочитайте второе предложение. - Кого позвал Виталик? - Что он показал Бобику? - Прочитайте третье предложение. - Что сделала собака? - Кто прочитает весь текст целиком? - Почему собака зевнула и ушла? Можно ли вообще научить собаку читать? - Правильно, ребята, читать, можно научить только человека и дрессировка, и жонглирование, и показывание фокусов это всё труд не одного дня. |
|
|
10. Итог. Рефлексия. |
- Найдите в данном тексте слова с твёрдым согласным звуком [б]. (Буквы, Бобик, собака). (Учитель вывешивает карточки со словами на доску, как только ученик называет слово). - Выберите слова с мягким согласным звуком [б/]. (Бобик, к себе). - Я поняла, что вы усвоили данный материал. - А сейчас, мы приготовили небольшой фокус, который поможет вам закрепить полученные знания. Вместе с … (имя ученика) вы будете угадывать, какой согласный звук: мягкий или твёрдый, дан на карточке, при этом я завяжу глаза … (имя ученика) и он будет определять на ощупь. Ваша задача похлопать, если … (имя ученика) будет определять верно. (Карточки, которые даёт учитель ученику)
- Каждый фокус имеет свой секрет, фокусники его никому и никогда не открывают. И у нашего фокуса тоже есть секрет. Вы попробуйте его разгадать. - Урок окончен, спасибо за работу на уроке. |








