Урок математики по теме "Решение задач на составление уравнений". 6-й класс
Тип урока: урок объяснения нового материала и первичного закрепления знаний.
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
Цели урока:
-
Дидактические:
- знакомство с основами математического моделирования;
- введение понятий "модель", "математическое моделирование";
- обучение решению задач на составление уравнений, выделяя три этапа математического моделирования;
- практическое применение полученных знаний;
-
Развивающие:
- формирование правильной математической речи;
- развитие творческой и мыслительной деятельности;
- формирование навыков самостоятельной работы;
-
Воспитательные:
- активизация познавательной и творческой активности учащихся.
Оборудование: презентация Microsoft PowerPoint к уроку.
План урока
|
Содержание этапов урока |
Виды и формы работы |
| 1. Организационный момент | Проверка готовности класса к уроку, приветствие |
| 2. Мотивационное начало урока. Подготовка к учебно-познавательной деятельности | Постановка цели урока. Вводная беседа с использованием презентации |
| 3. Изучение нового материала | Беседа с использованием презентации. Работа в группах |
| 4. Первичный контроль | Индивидуальная работа в тетрадях |
| 5. Закрепление изученного материала. | Работа у доски и в тетрадях |
| 6. Подведение итогов, домашнее задание | Работа с классом, объяснение творческого задания |
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Проверка готовности класса к уроку. Приветствие.
2. Мотивационное начало урока
- Ребята. Сегодня у нас необычный урок. Мы начнём знакомство с основами математического моделирования. Узнаем, как моделирование помогает решать задачи.
С моделями мы встречаемся с детства. (Примеры приводят ученики) (Презентация. Слайд №2)
Математическая модель является приближенным представлением реальных объектов, процессов или систем, выраженных в математических терминах и сохраняющим существенные черты оригинала. (Слайд №3)
Построение математической модели заключается в определении связей между теми или иными процессами и явлениями.
Математическое моделирование - это средство изучения реального объекта, процесса или системы путем их замены математической моделью.
- Сегодня на уроке мы научимся использовать математическое моделирование для решения текстовых задач.
3. Изучение нового материала
- Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему сегодняшнего урока «Решение задач на составление уравнений с помощью математического моделирования». Прочитаем задачу (Слайд №4)
- О чем говорится в задаче? (Ответы учеников)
- Составим таблицу, в строке запишем то, о чём говорится в задаче. (Слайд №5)
- Прочитаем условие задачи ещё раз
- Какие действия осуществляются в задаче? (Ответы учеников)
- В нашей таблице в столбцах запишем действия. (Слайд №6)
- Прочитаем условие задачи ещё раз
- Неизвестную величину обозначим - х.
- Заполним таблицу (Слайд №7)
- Прочитаем вопрос задачи
- Найдём условие составления уравнения
- Составим уравнение (Слайд №8)
- Остаётся только решить уравнение и ответить на вопрос задачи.
Ученик решает уравнение на доске, объясняя каждый шаг. Остальные делают записи в тетради.
- Составим схему нашего решения (три этапа математического моделирования) (Слайд №9)
- Составление математической модели (таблица и на её основе уравнение)
- Работа с математической моделью (решение уравнения)
- Ответ на вопрос задачи
- Используя полученные знания, решим задачу № 596
(Слайд №10)
(Слайд №11)
4. Первичный контроль
- Решите задачу № 600, выделив три этапа математического моделирования (Слайд №12)
- Проверьте правильность выполнения задания (Слайд № 13).
5. Закрепление изученного материала
№ 599
Условие задачи (Слайд №14)
Решение (Слайд №15)
6. Подведение итогов, домашнее задание
- Сегодня вы познакомились с понятиями -… (отвечают ученики), узнали, как и с помощью математического моделирования решать задачи - … (отвечают ученики), применили полученные знания на практике.
- В качестве домашнего задания предлагаю вам творческую работу. Придумайте задачи на тему «Я и мои друзья». Решите их, используя метод математического моделирования №595, 598, 607.
Оценки за урок.