Урок русского языка по теме "Корень слова как общая часть родственных слов". 1-й класс
Цель: создание условий для:
- формирования умения правильно находить однокоренные слова и подбирать родственные слова;
- отработки умения писать корни однокоренных слов одинаково;
- развития орфографической зоркости и каллиграфического правильного почерка.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Вот и прозвенел звонок,
Начинаем наш урок,
Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнемся вместе с вами,
А теперь тихонько сели,
На меня все посмотрели.
– Сейчас у нас урок русского языка. Мы продолжим изучать его
тайны и, как всегда, каждый из вас на уроке будет
исследователем.
– Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать что-то
новое, сделать своё маленькое открытие? (Нужно быть
внимательным и наблюдательным)
Пальчиковая гимнастика
«Я сильный наверняка!» –
Молвит правая рука.
«Почему же! Вот и нет!» –
Спорит левая в ответ.
(Сцепляют руки в замок (правая рука сверху) и тянут в разные стороны, затем меняют руки местами)
– Сегодня мы отправимся с вами в путешествие, а где мы окажемся, узнаете, отгадав загадку:
Кругом вода, а с питьем – беда.
Кто знает, где это бывает? (Море)
Удивителен морской мир, в котором обитают как микроскопические,
невидимые невооруженным глазом планктоны, так и огромные киты,
которые питаются этим планктоном. Нам нужно беречь и охранять этот
мир.
Отгадайте, кто отправится вместе с нами:
Дочь царя морей Тритона.
Не сидит, скучая дома.
Только ей на дне морском
Каждый уголок знаком. (Русалочка)
– Кто написал сказку о Русалочке? (Г. Х. Андерсен)
– Прежде, чем отправиться с Русалочкой и ее друзьями в путешествие,
откройте тетрадь, напишите дату: 16 мая, классная работа.
Подготовка к письму.
Я тетрадь свою открою (открывают тетради)
И
наклонно положу (кладут).
Я, друзья, от вас не скрою
–
Ручку я вот так держу (берут ручки в руки, ставят руку на
локоть).
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я
возьмусь. (Опускают руку на тетрадь)
Чистописание
– Повторим написание любимых букв Принцессы Русалочки: П и
Р.
– Что общего в написании этих букв, чем отличаются?
– Подарите Русалочке самую красивую букву – обведите ее в
кружок.
Письмо под диктовку
– Какие правила нужно помнить, чтобы без ошибок написать предложение:
Плывет Русалочка по морю
(Большая буква в первом слове предложения. Точка в конце предложения. Большая буква в имени собственном. Правописание буквосочетания ЧК.)
– Какие слова напишете с большой буквы? (Первое слово в
предложении и Русалочка)
– Почему? (Русалочка – имя собственное, которое пишется с
большой буквы. Первое слово в предложении всегда пишем с большой
буквы)
– Какое правило встречается в имени Русалочка? (Правописание
буквосочетания ЧК.)
Запись под диктовку. (Проверка со слайда)
– Что мы сейчас делали? (Писали под диктовку
предложение)
– Чему учились? (Учились правильно записывать слова и
предложение)
– Какие знания повторили?
Вывод: Предложения, имена собственные пишутся с большой буквы, а в конце ставится точка, вопросительный знак или восклицательный. Буквосочетание ЧК пишется без Ь, т. к. Ч всегда мягкий звук обозначает.
2. Формулирование темы и цели урока
– Вот и Русалочка очень хотела выучить язык людей, для этого она
отправилась на занятия к ученой рыбке.
– Вот что увидела Русалочка на доске:
– Как вы думаете, чему Русалочку хочет научить рыбка?
– Какое задание можно выполнить? (Подобрать слова с корнем
-МОР-, то есть однокоренные слова)
– Сделайте вывод, по какой теме будем работать сегодня на уроке?
(Родственные слова. Корень слова)
– Как вы думаете, чему мы можем научиться или в чем
потренироваться? (Научиться находить и подбирать однокоренные
слова, выделять корень – общую часть в однокоренных
словах)
– Что для этого нам нужно повторить на уроке?
План:
1) нахождение однокоренных слов
2) выделение корня
3) подбор однокоренных слов.
– Что мы сейчас делали? (Подбирали родственные слова с общей
частью – корнем -МОР-)
– Чему учились? (Сформулировали тему урока)
– Какие знания повторили? (Есть слова однокоренные, у которых
общая часть – корень и связаны по смыслу)
3. Работа в парах
Подобрать однокоренные слова с этим корнем, выделить корень.
Проверка.
(Дети называют слова, которые подобрали и записали)
– Проверьте, как эту работу выполнила Русалочка.
Морская, море, моряк, морковь.
(Слово МОРКОВЬ Русалочка подобрала неправильно, потому что смысл этого слова другой, да и корень другой, хотя и начинается на мор-)
– В каком слове в корне гласный звук ударный?
(Море)
– Почему в других словах пишется буква О, хотя слышим звук А?
(Потому что корни пишутся одинаково в родственных
словах)
– Что мы сейчас делали? (Проверяли работу Русалочки)
– Чему учились? (Находить однокоренные слова)
– Какие знания повторили? (Однокоренные слова имеют не только
общую часть, но и связаны по смыслу)
4. Словарная работа
– Русалочка очень любит морковку за вкус и
пользу, напишем это слово, поставим ударение, подчеркнем безударные
гласные.
– Можно ли проверить написание безударной гласной? (Нельзя
проверить. В слове МОРКОВЬ безударная гласная непроверяемая, её
надо запомнить!)
– Как ее можно запомнить? (Графический метод запоминания
правописания слов состоит вобыгрывании запоминаемой буквы в
рисунке.То есть для запоминания сложного слова нужно нарисовать
картинку, на которой будет изображено само запоминаемое слово и
«проблемная» буква. Например, для того, чтобы запомнить, что в
слове «морковь» пишется «О» достаточно изобразить ее следующим
образом)

– Какая еще орфограмма встречается в этом слове?
(Правописание парной согласной на конце слова)
– Что мы сейчас делали? (Запоминали правописание слова
МОРКОВЬ)
– Чему учились? (Правильно писать это слово)
– Какие знания повторили? (Правописание непроверяемой
безударной гласной в корне слова и парной согласной на
конце)
5. Физминутка
– Чтобы отдохнуть, Русалочка решила прогуляться и поиграть с друзьями, давайте и мы отдохнем.
6. Закрепление изученного по учебнику
– Узнаем, с кем дружит Русалочка.
– Давайте посмотрим, какие слова предлагает нам автор учебника
Антонина Владимировна Полякова. Откройте учебник на странице
114.
– Посмотрите, какие слова предлагает нам автор в упражнении №
148?
– Докажите, что они родственные. (Имеют общую часть – корень
(еж-, мыш-, кот-) и связаны по смыслу)
– Молодцы! А следующее упражнение имеет номер, который в сумме дает
14? (149)
– Что мы сейчас делали? (Находили у РС общую часть – корень и
выделяли его)
– Чему учились? (Выделять корень у РС)
– Какие знания повторили? (Признаки РС: общая часть и связаны
по смыслу)
7. Тренировочные упражнения
– Русалочке нужно выполнить задание рыбки: найти лишнее слово. Помогите ей.
Работа в группах: найти лишнее слово в группе однокоренных, зачеркнуть его, в остальных словах – выделить корень.
Слова для групп: (7)
Вода, водичка, водитель, водный;
Песок, песочный, песик, песочек;
Смешить, рассмешить, смешной, мешок;
Гора, горка, горевать, горный;
Боль, большой, больница, больной.
Лиса, лист, лисенок, лисичка.
Лось, лоскут, лосята, лосенок.
– Что мы сейчас делали? (Находили РС)
– Чему учились? (Учились правильно определять РС по двум
признакам )
– Какие знания повторили? (Признаки РС: общая часть и связаны
по смыслу)
8. Самостоятельная работа
Тест «Найди родственников». Распределить слова на две группы. Выдели корень.
| ГОРА | горка горение горный горелка горняк загорелся гористый |
ГОРИТ |
– Какие слова вы распределили к слову ГОРА? ГОРИТ?
– Докажите, что они являются однокоренными.
– Что мы сейчас делали? (Находили РС)
– Чему учились? (Определить РС по признакам: общая часть и
связаны по смыслу)
– Какие знания повторили? (Признаки РС: общая часть и связаны
по смыслу)
7. Итог. Рефлексия
– Что мы сейчас делали? (Подбирали, находили РС, правильно
писать их и выделяли корень у РС)
– Какие слова называются РС? (РС имеют общую часть – корень и
связаны по смыслу)
– Как по другому называются РС? (Однокоренные слова)
– Что знаете о корне слова? (Корень в РС словах пишется
одинаково)
– Русалочка благодарит вас за помощь. Оцените свою работу на уроке,
прикрепите жемчужину на нужную ступеньку рефлексивной лестницы.