Урок русского языка по теме "Три склонения имен существительных". 3-й класс
Скачать презентацию (482.90 КБ)
УМК: Система Л.В.Занкова
Учебник: Полякова А.Г.
Номинация - проблемный урок с использованием ИКТ
Тип урока - открытие новых знаний.
Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 3 класса в предметной области русский язык по теме «Три склонения имен существительных».
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
- Способность к самооценке на основе критериев учебной деятельности.
- Ориентация на понимание причин успешной деятельности.
- Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
- Формирование установки на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.
- Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.
- Формирование умения понимать причины успеха /неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.
- Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
- Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность рассуждений, отнесения к известным понятиям.
- Выполнять учебные действия в устной и письменной речи.
- Определение общей цели и путей ее достижения, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности
- Самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:
- Учить определять тип склонения имен существительных в зависимости от рода и окончания в начальной форме.
- Устанавливать причинно-следственные связи при исследовании существенных признаков существительных 1-го, 2-го, 3-го склонения.
- Строить рассуждения, развивать устную, письменную речь учащихся.
Учебные материалы: Учебник Русский язык 3 класс автор А.В.Полякова, мультимедиапроектор, экран, компьютер, презентация, карточки с именами существительными.
ХОД УРОКА
| Этапы урока. | Деятельность учителя. | Деятельность учащихся. | УУД | |
| 1 этап. Мотивация к учебной деятельности.
(Минутка вхождения в урок) |
- Ребята, с каким настроением вы пришли на урок?
|
- Ребята отвечают.
- Веселым, запоминающимся, поучительным, интересным…
|
Личностный результат
Создание эмоционального настроя на совместную коллективную деятельность. |
|
| 2 этап. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности |
- Для начала повторим то, что уже знаем.
Использую слайд 1 Презентации. Посмотрите на экран.
Поэт посвятил стихи вьюге, метели, бурану. Обозначь имена существительные. Определи падеж и окончание у существительных вьюге, метели, бурану. - Почему существительные в одинаковом падеже, числе с одинаковым предлогом имеют разные окончания? |
- Вьюге - имя существительное, стоит в Дательном падеже, единственном числе, имеет окончание -е.Метели - имя существительное, стоит в Дательном падеже, единственном числе, имеет окончание -и. Бурану - сущ. Стоит в Д.П. ед.ч. окончание -у. Учащиеся затрудняются с ответом, так как дети не знакомы со склонением. |
Метапредметный результат
Определение общей цели и путей их достижения. Предметный результат
Предметный результат.
|
|
| 3 этап. Постановка учебной задачи | - Какова же цель нашего урока? | - Определить от чего зависит правописание окончаний имен существительных в различных падежах. | Умение ставить цель и планировать свои действия. | |
| 4 этап. «Открытие» нового знания. |
- У вас на партах лежат карточки со словами (красного, зеленого, синего цвета)
Постройтесь в круг. Прочитайте слова. Назовите общие признаки по которым можно объединить слова в одну группу. Звезда, снег, метель, гора, лед, метель, дядя, мороз, ночь, печь, холод, папа, елка, солнце, лень, каток, сосна, снеговик, тень, облако, земля, окно. - Назовите признаки по которым можно разделить слова на группы. - Проведите группировку по цвету: первый столбик - слова красного цвета, второй столбик - слова зеленого цвета, третий столбик - слова синего цвета.
- Определите общие существенные признаки существительных 1 склонения - 1 столбик слов.
Слайд 2. - Давайте проверим правильно ли мы рассуждали. Чтение правила в учебнике страница 14.
|
- Это имена существительные в единственном числе, Именительном падеже. - Род, окончания имен существительных, орфограммы, цвет.
- Ребята работают в группах у доски. Определяют признаки 1, 2, 3 склонения имен существительных.
- К 1 склонению относятся имена существительные женского и мужского рода с окончаниями -а, -я в И.п.
- Тема урока: Определение склонения имен существительных. |
Предметный результат
Использование опыта и знаний. Метапредметный результат
|
|
| 5 этап. Первичное закрепление. |
- Давайте поупражняемся в определении типа склонения имен существительных.
Работа в группах. Работа по инструкционной карте. Слайд 3. - Давайте составим алгоритм действий при определении типа склонения имен существительных.
Слайд 4. |
Работа в группе: получение заданий, выбор уровня сложности, распределение ролей и выполнение задания.
Презентация работ группы.
- Ребята составляют алгоритм на экране презентации. - Нужно поставить слово в начальную форму. |
Личностный результат
Развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций. Метапредметный результат
|
|
| 6 этап. Физкультминутка. | Музыкальная разминка. Слайд 5 | Ребята выполняют упражнение под музыку. | Личностный результат
Формирование установки на здоровый образ жизни. |
|
| 7 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
Слайд 6.
Составь из слов три предложения о зиме. Определи склонение имен существительных. Снежинка, падает, с, пушистая, неба
|
Самостоятельная работа, затем проверка.
Ситуация успеха и ее самоощущение. |
Предметный результат
Выделение проблемы. Принятие и сохранение учебной задачи. |
|
| 8 этап. Включение в систему знаний и повторение. |
Слайд 7.
Составь четверостишие по рифме. Снежинка
Определи склонение имен существительных. Подчеркни главные члены предложения. Обозначь части речи. |
Работа в парах.
Установка локальных связей нового знания с имеющимися. |
Предметный результат.
Представление знаний |
|
| 9 этап. Рефлексия. Итог деятельности. |
- Вернемся к решению проблемы, которая была поставлена в начале урока. Так почему в именах существительных в одном и том же падеже мы наблюдали разные окончания?
- С какой целью необходимо научиться определять склонение имен существительных? Дерево самооценки. На доске новогодняя елка.
Д/з Написать 3 предложения про Новый Год. Определить склонение имен существительных. |
- У них разные склонения. - Чтобы правильно писать окончания имен существительных в разных падежах. |
Метапредметный и личностный результаты.
Умение принимать причины успеха (неуспеха) учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха. Анализ, синтез, обобщение, умозаключение, формулирование вывода. Предметный и личностный результаты. Опора на опыт и знания, полученные на уроке. |
|