Развитие критического мышления на уроках математики (на примере темы "Умножение положительных и отрицательных чисел")
Цели урока:
- Организовать совместную деятельность, нацеленную на предметный результат: вывести правила умножения положительных и отрицательных чисел;
- Создать условия для развития умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать, учить думать, высказывать свое мнение;
- Воспитывать трудолюбие, аккуратность, умение работать коллективно, в парах, индивидуально.
ХОД УРОКА
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
| 1. Организационный момент | Здравствуйте дети. Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с действиями над положительными и отрицательными числами. Начнём нашу работу. | Дети приветствуют учителя. На столе у каждого ученика файл с раздаточным материалом (Приложение 1), который на перемене раздают дежурные. Готовят табель активности (в дальнейшем, отмечают оценки в табеле). |
| 2. Актуализация знаний | Разминка:
Фронтальный опрос:
Устно: 1. Определите закономерность и продолжите ряд: А) 2; 4; 8; 16; … 2. Дан ряд чисел: – 5; 3; 0; – 7; – 104; 104; 12; 19. |
Ответы:
1 час. 1 час. 50 пальцев.
Обучающиеся отвечают определения и правила.
Обучающиеся отвечают. 1. А) каждое последующее число больше предыдущего в 2 раза. 2. А) 3; 104; 12; 19. |
| 3. Постановка проблемы. Стадия вызова | Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату и тему
нашего урока.
«Умножение положительных и отрицательных чисел». Создание проблемной ситуации. Вычислите: 1) 6 х 3 = Вопросы: 1. Какое действие вы выполняли при решении этого задания? Как вы думаете, какова цель нашего сегодняшнего урока? |
Обучающиеся отвечают.
Обучающиеся формулируют цель урока: научиться умножать положительные и отрицательные числа. |
| 4. Открытие обучающимися нового знания. Стадия осмысления | Работа с раздаточным материалом:
1. Игра «Верю – не верю». Приём "Верные и неверные утверждения" или "верите ли вы"? Вопросы игры составляются по тексту, который, в
последствии самостоятельно изучается обучающимися. Для ответов
отводится две графы. Первую графу обучающиеся заполняют после
постановки цели урока и перед изучением текста. Вторую графу, после
изучения текста. Данное задание обучающиеся могут выполнять
индивидуально или в парах. 2. Приём «Работа с текстом» В данном тексте три задания: 3. Подведение итогов по игре и работе с текстом (объяснить выставление знаков в правилах знаков при умножении положительных и отрицательных чисел; объяснить решение и ответ в задании «Создание проблемной ситуации»). |
1. Обучающиеся работают с раздаточным материалом,
отвечают на вопросы игры в первой графе и объясняют, почему они так
думают.
2. При выполнении заданий обучающиеся делают записи в тетради, пометки в самом тексте. При выполнении последнего задания, дети отмечают знаки в тексте, в скобках. После работы с текстом учащиеся отвечают на вопросы учителя.
3. Объясняют выставление знаков в правилах знаков при умножении положительных и отрицательных чисел. Объясняют решение и ответ в задании «Создание проблемной ситуации». |
| 5. Закрепление обучающимися нового материала | 1. Выполнение самостоятельной работы по изученной
теме с последующей взаимопроверкой. Выполняется после изучения
текста. Выполняется индивидуально, решение записывается в тетради.
После выполнения задания, учащиеся обмениваются своими работами и
проверяют их. Для проверки ученику необходимо выполнить чужой
вариант. Проверяющий выставляет оценку (критерии оценивания
прилагаются) и пишет свою фамилию. В дальнейшем работу проверяет
учитель. В одной работе можно выставить оценку тому, кто
решал, и тому, кто проверял. 2. Проверяем. Какие у вас возникли затруднения? Как вы думаете почему? Над чем еще нужно работать, чтобы избежать ошибок? |
Обучающиеся выполняют сам. раб., осуществляют
взаимопроверку. Сдают работу учителю. |
| 6. Стадия рефлексии | Приём «Синквейн». Синквейн даёт возможность подвести итог полученной информации, изложить сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах. Синквейн выступает в качестве средства творческого самовыражения. 1. Составить синквейн на тему «Умножение положительных и отрицательных чисел». 2. Слушаем. |
Составляют синквейны по теме «Умножение положительных и отрицательных чисел». |
| 7. Итог урока | 1. Какую цель ставили на уроке? 2. Достигли ли поставленной цели? 3. Как перемножить два числа с разными знаками? 4. Как перемножить два отрицательных числа? 5. Домашнее задание: 6. Урок окончен. |
1.Отвечают на вопросы учителя.
2.Записывают домашнее задание. |