Сочинение по картинке "Зимние забавы". 3-й класс
Задачи:
- формировать внутреннюю мотивацию учащихся;
- учить составлять повествовательный текст по картинке;
- развивать воображение, речь учащихся.
Планируемые результаты:
- Предметные:
- находить и правильно писать изученные орфограммы;
- составлять повествовательный текст.
- Метапредметные:
- понимать и принимать учебную задачу;
- анализировать содержание картинки;
- определять главную мысль текста;
- составлять план действий по выполнению задания.
- Личностные:
- проявлять интерес к русскому языку;
- осознавать красоту окружающей природы.
Ресурсы урока: учебник, презентация, карточки с планом текста, части домика.
ХОД УРОКА
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
| 1) Мотивация познавательной деятельности
Сегодняшний урок я начну со стихотворения «Кому, что нужно»:
|
Слушают стихотворение, договаривают концовку. |
| – Запишите тему урока. Какие знания вам
понадобятся? (Презентация. Слайд 2) – Что называют сочинением? – Легко ли сочинить текст? – Что помогает сочинять? – В каком порядке будем выполнять работу? Запись на доске: 1. Рассмотреть иллюстрацию |
Работа в тетради. Отвечают на вопросы. Умение составлять текст. Помогают: иллюстрация, план, слова-помощники. |
| 2) Актуализация знаний
– Вспомните признаки текста. Рассмотрите схематический рисунок
текста в виде домика, подпишите его части. |
Работают в группе
|
| 3) Познавательная деятельность
Работа по иллюстрации – Рассмотрите рисунок с. 141 упр. 279. Послушайте стихотворение к нему:
|
Рассматривают иллюстрацию. |
| – Почему дети радуются зиме? – Какой день изображён на рисунке? – Рассмотрите лица детей. – Что самое главное передаёт картинка? – Назовите её основную мысль. |
Дети любят играть зимой. На улице хороший денёк. Ребятам весело. |
| Составление плана (Слайд 4) – Выберем названия частей плана. – О чем расскажем во вступлении? – Как назовём вступление? – Что расскажем о детях в основной части? – Какое название лучше подходит? – О чем концовка? – Какой итог рассказа подведём? – Какова основная мысль? |
Выбирают более удачные названия. Подчёркивают их на карточке.
|
| Устное составление текста по слайдам.
– Расскажите о наступлении зимы. Прочитайте, как об этом пишут
поэты. Можно вставить в свой текст строки из стихов. Рассмотрите
схему такого предложения. (Слайд 5) |
Знакомятся со схемой Составляют предложения. |
| 4) Практическая деятельность
– Какие орфограммы встретились в словах? |
|
| 5) Подведение итогов
– Довольны ли вы своей работой? |
Показывают смайлик. |
| 6) Рефлексия
– Чему научились на этом уроке? |
Изображают себя на ступеньках лесенки. |
