Урок информатики по теме "Алгоритмы. Перемещайки". 2-й класс
Цели:
-
Предметные:
- формировать умение разрабатывать и записывать линейные алгоритмы;
- формировать умения видеть истинные и ложные высказывания в верных и неверных равенствах и неравенствах;
- формировать умение работать на компьютере с программой «Перемещайка».
-
Метапредметные:
- показать важность планирования деятельности человека с помощью линейных алгоритмов;
- развивать УУД:
- познавательные: поиск информации, ее исследование, обработка и систематизация;
- регулятивные: ставить цели урока, задачи, проблему и на основе этого строить свою учебно-познавательную деятельность.
-
Методологические:
- ориентировать учащихся на мотивированную учебную деятельность;
- формировать умение работать в парах, планировать свою деятельность.
Урок отработки умений и рефлексии.
ХОД УРОКА
|
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
|
1. Мотивация на успех деятельности Организационный момент. |
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Наш урок сегодня пройдет под девизом: «Ученику - удача, учителю - радость!» -Что вы ожидаете от этого урока? |
Подготовка класса к работе.
- На уроке мы повторим то, что знаем и откроем новые секреты. |
Личностные:
|
|
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности |
1. На экране монитора записан алгоритм «Подготовка к уроку информатики»
- Как можно назвать эту запись?
Поверьте по алгоритму, как вы подготовились к уроку. Все ли достигли цели? 2. Проверка домашнего задания.
- Что нужно сделать для достижения цели? |
Дети читают запись.
Алгоритм.
Проверяют по алгоритму готовность к уроку. Делают выводы.
Нет. В данной записи нарушен порядок шагов. Нельзя собрать чум.
|
Личностные:
Регулятивные:
|
|
3. Постановка учебной задачи |
Сегодня мы с вами опять отправляемся в Компьютерную Долину в гости к Перемещайке.
Как всегда Перемещайка занят делом. Он выполняет алгоритм. Цель алгоритма: составить слово из всех букв, имеющихся на парте. Давайте ему поможем.
- Что вы делали для достижения цели? - Чем мы будем заниматься на уроке? |
Перемещайка - это исполнитель алгоритмов. Он перемещает по клетчатому полю объекты. В каждой клеточке находится только один объект. Одна клетка поля - пустая. Дети работают в парах и составляют слово - ВЫСКАЗЫВАНИЕ. Меняли буквы местами.
Придумывать алгоритм для Перемещайки. |
Коммуникативные: Планирование кооперация с учителем и сверстниками;
Регулятивные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке Познавательные: Общеучебные умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; Логические формулировать проблемы
|
|
4. Построение проекта выхода из затруднения |
- Какое слово получилось?
Работа в учебнике стр.40 №49
Работа в учебнике стр.40 №50
- Какие команды можно включать в алгоритм? |
Высказывание.
Выполняют самостоятельно с последующей проверкой. Чтобы получились истинные высказывания, знаки ставят так:
Синим подчеркиваются высказывания 48 < 50 и 18 - 18 < 8, остальные - красным. Работа в парах с последующей проверкой. При данном расположении объектов нельзя выполнить
|
Познавательные: Общеучебные моделирование;
Логические анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации Регулятивные: планирование и прогнозирование. |
|
5. Физминутка |
Физминутка с Дракошей. |
Выполняют движения под музыку. |
Регулятивные:
|
|
6. Применение знаний на практике (работа на компьютере с программой «Перемещайка») |
В результате выполнения из букв, расположенных на поле Перемещайки, складываются осмысленные слова.
|
Ребята работают в парах, передавая мышку по очереди после каждого слова.
а. Получится слово ДОМ. Начало
b. Получится слово ДИСК. Начало
И т.д. |
Познавательные: Общеучебные использование приобретённых знаний в практической деятельности;
Логические анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации; разрешение конфликтов Регулятивные: планирование и прогнозирование. |
|
7. Рефлексия деятельности (итог урока) |
У каждого ребёнка на парте лежит карточка «Мои достижения на уроке» |
Я:
Урок: - привлёк меня тем …
Своей работой я на уроке: - доволен …
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; проявлять инициативу, активность Регулятивные: высказывать своё мнение , аргументировать его |
|
8. Домашнее задание |
Стр. 41 №52 |
Дети записывают задание в дневники. |
|