Тема: "Притяжение Севера"

Цель: Способствовать развитию познавательного интереса школьников к российской истории через изучение фамилий жителей Обдорска (г. Салехарда).

Задачи:

  • Создать условия для творческой атмосферы на занятии.
  • Создать условия для личностного восприятия исторических событий российской истории периода средневековья через краеведческий материал.
  • Проследить как «отзвуки» трагических событий Новгородского погрома «докатились» до Крайнего Севера.
  • Создать условия для развития общеинтеллектуальных способов деятельности, умения работать с разными источниками информации.
  • Способствовать развитию рефлексии учебной деятельности.
  • Создать условия для развития коммуникативной культуры школьников.

Возраст учащихся: 9-10 класс.

Педагогическая технология: педагогическая мастерская

ХОД ЗАНЯТИЯ

«Индуктор» (создание эмоционального настроя, включение чувств ученика, создание личного отношения к предмету обсуждения).

Действия педагога: постановка проблемных вопросов и организация дискуссии школьников.

Среди жителей Обдорска (в настоящее время г. Салехард) известны фамилии Филипповых, Рочевых, Хозяиновых, Витязевых, Каневых, Истоминых и др.- потомков коми, пришедших из Ижмы (Коми край).
Эти фамилии учтены в метрических книгах обдорской церкви, начиная с 1850г. [Туров С.В.]
Обдорск был основан как застава для сбора ясака среди ненцев и ханты в 1595 году.
Русские и коми на постоянное жительство стали селиться гораздо позднее. Архивы сохранили документы, по которым, например, можно проследить путь продвижения - из Коми края они переселились сначала в Тюмень и Березов, верховья и среднее течение Оби, а затем и в Обдорск.
Ряд исследователей указывают на следующую особенность (информация написана на доске и озвучивается педагогом):

1. Два небольших района с русским населением имелось в самом центре Коми края. Это был посад (позднее погост) Усть-Вымь - до 1564г. центр Пермской епархии (с чем и связано формирование здесь группы русского населения) и Сереговское Усолье Яренского уезда. [Жеребцов И.Л., Е.Н. Рожкин Е.Н., 326].

2. Основание Ижемской слободы (Ижмы) между 1568 и 1575г.

3. В CVII веке на Нижней Печоре было только три пункта Пустозёрск, Усть-Цилемская слобода, Ижма, где русские и коми проживали совместно[см. Туров, 2009. ].

4. Складывание основных этнографических групп коми народа происходило в CV-CVI в. при взаимном смешении коми, русских, ненцев и ханты [Жеребцов, 80].

5. Среди основателей Ижмы были Витязевы, Чупровы, Рочевы из Усть-Цильмы[см. Туров, 2009. ].

6. Бартенев В.В., находясь в ссылке в с. Обдорском в 90-е годы CIC века отмечал необычный русский говор коми-ижемцев, также слышал на свадьбах старинные песни, в которых упоминался «стольный Новгород». Бартенев располагал сведениями о том, что Ижму основали беженцы из Великого Новгорода, а потом уже туда пришли вологодские зыряне и смешались с русскими [см. Бартенев, 124-125, 135].

7. По замечанию Бартенева В.В. коми Обдорска представляли собой великорусский тип.

Действия педагога: Какие события вынудили часть жителей Новгорода покинуть родные места? Ответьте на вопрос, просмотрев видеофильм

«Семь дней истории №126».Электронный ресурс. URL: http://www.redmediatv.ru/video.php?id=2015 Продолжительность передачи: 7 мин. 29 сек.

Действия школьников: просмотр видеофильма.

Действия педагога: постановка проблемных вопросов и организация дискуссии школьников.

Вопросы для обсуждения:

- Какие события вынудили часть жителей Новгорода покинуть родные места?
- Что такое опричнина?
- С какой целью Иван IV ввёл опричнину?

«Разрыв» (внутренне осознание участником мастерской неполноты или несоответствия своего прежнего знания новому)

Действия педагога: предлагает учащимся карточки с текстом о событиях в Великом Новгороде в 1569-70 годах (Приложение 1).

- С какой целью Иван Грозный проводил устрашающие акции?
- Чем-то можно оправдать политику Ивана IV по отношению к жителям Новгорода?

Действия школьников: участие в дискуссии.

Действия педагога: Вновь обращает внимание на описание Бартеневым коми-ижемцев. Организует обсуждение и самостоятельную работу.

- Можно ли согласиться с утверждением Бартенева о том, что коми-ижемцы Обдорска - потомки новгородцев?

Задание: «проложите» на карте путь движения новгородцев на север (от Великого Новгорода до Обдорска).

Социоконструкция» (работа учащихся в группах по построению этих элементов).

Действия школьников: работа с картой.

Афиширование (представление результатов работы групп).

Действия школьников: вывешивают карты на доску и объясняют путь движения. Обсуждают результаты самостоятельной работы.

Действия педагога: участвует в обсуждении.Если на карте путь передвижения будет отмечен в обход Уральских гор, обратить внимание школьников на то, что путями через степи в Сибирь в C-CVIIIвв. не пользовались, так как было очень опасно (кочевники) (Приложение 2).

«Рефлексия»

Действия педагога: задает вопросы.

- А кто Ваши предки?
- Какова история Вашей фамилии? Знаете?

Предлагает в карточке ответить на вопросы:

Действия школьников: заполняют карточку и отдают педагогу.

Список используемых источников:

  1. Бартенев, В.В. На крайнем Северо-Западе Сибири//Тобольский Север глазами политических ссыльных CIC века. - Екатеринбург, 1998.
  2. Скрынников, Р.Г. Иван Грозный. М.: ООО «Издательство АСТ», 2001.
  3. Жеребцов, Л.И. Историко-культурные взаимоотношения коми с соседними народами. - М. Наука, 1982. - 224с.
  4. Жеребцов, И.Л., Рожкин, Е.Н. Этнодемографические процессы в Коми крае (XI - начало XX века. - Сыктывкар, 2005. - 376с.
  5. Новгородский погром. Электронный ресурс. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%BC
  6. Семь дней истории №126. Электронный ресурс. URL: http://www.redmediatv.ru/video.php?id=2015
  7. Туров, С.В. Старожилы Обдории: укоренение//Урало-Сибирский Север в развитии российской цивилизации. - Екатеринбург: Изд-во "Банк культурной информации", 2005. - С. 34-65.
  8. Туров, С. В. Роль коми переселенцев в формировании старожильческого населения Обдорского края / С. В. Туров // Известия Уральского государственного университета. - 2009. - № 4(66). - С. 22-32.
Приложения