Тема урока: "Разделительные вопросы". 5-й класс

Скачать презентацию (439.92 КБ)

Тип урока: комбинированный.

УМК: Enjoy English М.З.Биболетовой и др.

Цели:

  • ознакомление со структурой, особенностями образования и употребления разделительных вопросов;
  • развитие коммуникативных навыков посредством построения разделительных вопросов, использования их в диалоге;
  • развитие общеучебных умений: умения анализировать и делать выводы; способность к выявлению языковых закономерностей;
  • воспитание интереса к предмету.

Оборудование: мультимедийный комплекс, компьютер

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Речевая зарядка, подведение детей к необходимости изучения новой темы

Работа в режиме вопрос - ответ, учитель - ученик

- Let's begin our lesson from some questions. (Слайд 2)

- What do you have on the table?
- Do you have a pen?
- Do you have a red pen or a blue pen?
- You have a blue pen, don't you?

(Аналогично с другими учащимися, с названиями других школьных принадлежностей)

III. Обобщение знаний учащихся о типах вопросов

- What type of questions did I ask you? (Слайд 2)

IV. Постановка проблемы.

- How many types of questions do we know? Ответ учащихся - 3.
- But here four questions are. What does it mean?
- What is our aim at this lesson today?

Учащиеся делают вывод о том, что на уроке они должны познакомиться с новым видом вопроса.

- Yes, that's right. Our theme is TAG-questions today/ (Слайд 3)

V. Введение темы «Разделительный вопрос» через постановку проблемных вопросов

Функция разделительных вопросов

(Слайд 3) Учащиеся знакомятся с информацией со слайда:

- At first look at the chalkboard and say what is Tag-question? (Окончаниявопросов - endings)
- Why do people use such Tag-questions? (Важныдляподдержаниябеседы)
- What do we need to learn at the lesson? (Научиться выбирать нужные окончания вопросов)

Глаголы, которые переносятся из главной части вопроса

- Now look, read and translate this Tag-questions. (Слайд 4)

(После выполнения этой части задания учитель подводит учащихся к выведению правила переноса вспомогательных и модальных глаголов в так называемые «хвостики»)

- How Tag-questions are separate from the main part? (By comma - с помощью запятой)
- What is unusual can you see at these sentences? (Thesamewordsatparts - одинаковые слова в частях вопроса)
- What are these words? Name them.

(Учащиеся проговаривают, слова выделяются по нажатию мышки и учитель выводит следующий слайд)

(Слайд 5)

Правило о «+» и «-»

(по гиперссылке возврат на слайд 6)

- Now look again at these sentences and find another interesting fact about Tag-questions.
(Учитель запускает выделение слова not)
- Where is particle NOT?
- Is it all time at the same part of question?

(Слайд 7)

Изменение существительных (подлежащее) на местоимение

(Слайд 8)

- Look at the next slide. Why are some words mark out? What does it mean?

Физкультминутка

(Слайд 9)

Simple Past, Simple Present

(Слайд 10)

- Let's remember auxiliary verbs for Simple Past, Simple Present tenses. What are they?
- Read the next part of the rule.

Ответы на разделительные вопросы

(Слайд 11)

- Now let's read the last part of the rule.

Тренировка в подборе окончаний разделительных вопросов и ответы на эти вопросы

(Слайды 12-13)

Диалоги

- Now I want you to act out some dialogues using Tag-questions.

(Слайд 14)

VI. Рефлексия урока

- How many types of questions do we know? Ответ учащихся - 4
- What is the 4-th type?
- Is this theme easy or difficult for you?
- Can you add the tag to the question?
- Can you ask the tag-question?
- Can you answer the tag-question?
- Give marks for your work at the lesson.

VII. Домашнее задание

- Read the rule about Tag-questions at the books, p.35-36, p.36, №6.

Приложения

Похожие уроки