Тема урока: "Оксиды"
Мультимедийное учебное пособие: Просвещение. Химия 8 класс
Цели урока:
- Сформулировать у учащихся понятия об оксидах, их классификация.
- Закрепить на оксидах знание химической номенклатуры для бинарных соединений.
- Совершенствовать у учащихся общеучебных умений анализировать, выделять главное в изученном учебном материале, делать выводы.
- Развивать у детей внимание, память, логическое мышление.
- Воспитывать у учащихся культуру общения, оздоровление детей с помощью физминутки.
Оборудование: памятка, образцы оксидов, доска, мел, рабочая тетрадь, мультимедийный проектор.
Форма урока: урок комбинированный, включающий объяснительно-иллюстративный раздел.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент (2 мин.)
II. Изучение нового материала (20 мин.)
Задание №1 - Найти сходства в предложенных формулах.

Презентация. Слайд 2
- Сложные вещества.
- Состоят из двух элементов.
- Один, из которых кислород.
- Записать: Тема урока: "Оксиды"
- Определение "оксидов" записать в рабочей тетради.
Слайд 3

Задание №2: По схеме дать названия предложенных формул оксидов из задания №1.
Демонстрация: классификация оксидов
Расположение в электронном учебнике (адрес):
Главное меню --> "Содержание" --> урок № 38 --> "страница 2.

Оксиды делятся на:
- оксиды металлов (основные оксиды)
- оксиды неметаллов (кислотные оксиды)
Задание №3: Разделить оксиды на - основные и кислотные из задания №1.
Демонстрация образцов оксидов.

Главное меню --> "Содержание" --> урок № 38 --> "страница 2.
4. Разминка. (показ формул - если оксид, встать.)

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7
III. Закрепление (12 мин.)
1. Аудирование - Главное меню --> "Содержание" --> урок № 38 --> "стр. 7

2. Индивидуальная работа по карточкам
Из карточек составить формулы оксидов и разделить их на две группы: N2+5О5-2 Fe2+3О3-2 Mg+3 О-2 S+6О3-2 С+4О2-2
3. Проверим свои знания - тест

IV. Подведение итогов урока (5 мин.)
- Что узнали нового?
- Что было наиболее интересным?
- О чем хотелось бы узнать больше?
- Выставление оценок за урок.
- Домашнее задание - п.18 упр.1, в рабочей тетради №3,4 стр. 59.
Рефлексия (1 мин.)
