Итоговое интегрированное занятие в группе дошкольной подготовки по программе "Школа-2100"

Скачать презентацию (6.95 МБ)

Цели: закрепить счётные умения в пределах 9, представление о составе чисел от 2-9, умение решать задачи, геометрические представления, умение читать, анализировать, сравнивать, делать выводы, логически мыслить, умение работать в коллективе. Воспитывать интерес к учёбе.

Оборудование: интерактивная доска, весы чашечные, предметы для взвешивания.

Раздаточный материал: полоски для сравнения по длине, два листа с заданиями.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Сообщение темы и целей занятия

- Ребята, у нас сегодня много гостей. И урок у нас необычный. Наше занятие называется "Путешествие в страну Знаний".

- Мы совершим путешествие на этом сказочном поезде. Наши гости увидят, чему вы научились за этот год, как вы умеете считать, читать, рассуждать.
- Говорят, что «Математика - царица всех наук». Математика - очень важная наука. Без нее не обходится ни один человек независимо от возраста и профессии.
- Послушайте стихотворение «Гимн математике»

(3 ребёнка читают наизусть)

Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо много уметь!
И при этом, и при этом,
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука -
Ма-те-ма-ти-ка!
Почему корабли не садятся на мель,
А по курсу идут
Сквозь туман и метель?
Потому что, потому что
Вы заметьте-ка,
Капитанам помогает
Ма-те-ма-ти-ка!
Чтоб врачом, моряком
Или летчиком стать,
Надо прежде всего
Математику знать!
И на свете нет профессии,
Вы заметьте-ка,
Где бы нам не пригодилась
Ма-те-ма-ти-ка!

(В.Шефнер)

Я приглашаю вас в увлекательное путешествие в страну Математику на этом волшебном поезде. Путешествуя к этой стране, мы повторим всё, что уже знаем: будем считать, решать задачи, сравнивать. А вот и карта путешествия.

- Но чтобы наш поезд тронулся, мы должны прицепить вагончики по порядку.

2. Игра «Составить поезд»

- С нами будут путешествовать сказочные герои. Они уже получили билеты. Но занять места не могут. Каждый билет - это пример, ответ которого и будет номером вагона. Давайте им поможем.

(К каждого ребёнка картинка со сказочным героем, на обратной стороне пример. Ребята решают примеры, выходят к доске и "усаживают " сказочного героя в нужный вагон в соответствии с ответом примера.)

Поезд отправляется на станцию «Считайкино» (под звук поезда)

3. Станция «Считайкино»

- Станция, на которую мы приехали, называется «Считайкино». Нас встречает Кот Леопольд. Он приготовил задание.

Посчитать:

1 … 20 20 … 1 1 3 5… 2 4 6 …
20 18 16 … 19 17 15…..

- Кто хочет посчитать по 5, по 10 до 100?
- Молодцы! Поезд отправляется.

4. Станция «Задачкино»

- А это станция «Задачкино». Нас встречают Буратино и Мальвина. В школе Мальвины Буратино решал сказочные задачи.
Но он часто ошибался. Мальвина просит вас помочь ему. А я приглашаю к доске помощников Мальвины. Они прочитают задачи, а вам нужно будет показать ответ карточкой.

(5-6 детей читают наизусть стихи-задачи)

- Молодцы! Наш поезд отправляется.

5. Станция «Лесная»

- Станция, на которую мы приехали, называется «Лесная». Сказочный лес очень большой. Нас встречает Зайка.

Физкультурная пауза

Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть
Нужно лапочки погреть.
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,
Нужно лапочки погреть.
Зайке холодно стоять
Нужно зайке поскакать.
Прыг-скок, прыг-скок,
Нужно зайке поскакать.
Зайку волк испугал,
Зайка прыг - и ускакал.

- Давайте поможем убежать Зайке, чтобы Волк его не догнал. Возьмите листочки на партах. Покажите путь зайчика карандашом.

(3 ребёнка у интерактивной доски)

Зайчику вы помогли. Он выскочил из норки на другой полянке и увидел, как ёжик собирает грибы. Ёжик складывал грибы по размеру: меньшие в одну корзину, средние в другую, большие в третью.
Наш зайка наш был большой шалунишка. Он решил подшутить над ёжиком и перепутал все его грибы. Ёжик в недоумении. Он уже забыл, как укладывал грибы. Давайте ему поможем.

- Помогите ёжику собрать грибы в корзинки. А корзины необычные - математические. На каждом грибочке записан пример, который нужно решить и положить грибок в нужную корзину.

В I корзину - грибочки с ответом 6.
Во II корзину - грибочки с ответом 7.
В III корзину - грибочки с ответом 8.

- Молодцы! Хорошо справились с заданием. Ёжик вам благодарен. Зайчик-шалунишка приглашает в гости. А вот в этом домике он живёт. Нас встречает зайчиха-мама. Она хорошая хозяйка, испекла пирожки и приглашает нас к чаю. Но вот беда: оторвалась тесёмка от её любимого фартука. Что же делать? А вот её шкатулка с ленточками и тесёмками. Давайте её поможем выбрать подходящую по цвету, размеру.
- Как правильно сравнивать предметы по длине? (наложением)

Работа в группах

(Дети выбирают полоску подходящую по размеру, цвету и форме)

Зайчиха вас благодарит и приглашает в дом.
- Как угощала Зайчиха своих гостей? Придумайте задачи по рисункам и схемам.
(Схемы и рисунки на интерактивной доске)
- Переверните лист с заданием.
Гости поблагодарили за угощение и обещали ещё раз к зайчихе заехать.
Наш поезд отправляется на следующую лесную полянку.

Это станция 9!

- Посмотрим, как ехали наши гости? (Видеофильм)
На этой станции надо заселить домик.
- Вспомним состав числа 9 (Дети "заселяют" домик, вспоминают состав числа 9).

Здесь на поляне произошла такая история. Мишка решил узнать, сколько он весит. Сел на одну чашу весов, а на другую сначала сели 5 белочек, потом 3 лисички, потом один тигр.
- Ребята, чему равна масса мишки в белочках? (5)
- А в лисичках? (3)
- А в тиграх? (1)
- Потом взвеситься на этих весах решила бабочка. Её уравновесили 7 муравьёв.
- Надо же! - удивился Мишка.
- Бабочка тяжелее меня, ведь 7 > 5, больше 3 и 1.
- Прав ли он?

Вывод: сравнивать две массы можно лишь тогда, когда они выражены одинаковыми мерками. Чем больше мерка, тем меньше раз она уложится в измеряемой величине.

- Какую мерку люди используют для измерения массы чаще всего? (1 кг)
Бывают и другие мерки.

Перерыв (15 мин.)

- Мы объехали большую поляну и снова подъехали к домику зайчихи.
Зайчиха очень любит готовить каши. Поэтому запасла на зиму пшённую и гречневую крупу. ЕЙ надо знать, хватит ли на зиму запасов? Поэтому она решила всё взвесить. Но забыла, как пользоваться весами. Давайте ей поможем.

Поработаем в парах

- Перед вами весы с чашками.
- Если чашка весов опустилась. Что это значит? (Предмет тяжелее)
- Если поднялась? (Легче)
- Как уравновесить? (Чашки должны быть на одном уровне, а стрелка весов должна совпасть с красной чертой).

1. Мешочек с пшённой крупой - 100 г
2. Мешочек с гречневой крупой - 50 г

6. Станция "Читайкино"

- Какие буквы живут на этой улице? (Б и П) Они соседи.
- Принарядите звуки [Б] и [П], тогда они смогут выйти из своих домиков и
поприветствовать вас. (Ребята выходят к доске и наряжают схемы в шапочки и ботиночки - согласный звонкий и глухой)
- Что у них общего?
- Чем они отличаются?
- Эти звуки просят выполнить задание: прочитать слоги и слова с этими буквами (на интерактивной доске)

Работа в группах

- Составьте схемы слов: белка и петух.

Чтение по букварю Н.С.Жуковой: стр. 55-56, 74-76, 91
Поезд отправляется.

7. Заколдованный мостик

- Мы подъехали к реке. Нас встречает Лесовичок. Он заколдовал мостик. Мостик стал невидимым. Лесовичок просит нас выполнить задания. Тогда мостик вновь станет видимым, и мы сможем переправиться на другой берег.

Работа в группах

Времена года. Время суток.

- Расставьте картинки в правильной последовательности.
Мостик стал видимым.

8. Сказочная школа

- Мы прибываем на конечную станцию - это сказочная школа. Мы находимся пока только у ворот.
- Хотите войти? А это класс и доска в сказочной школе.
На доске задание: подписать картинки печатными буквами.
(Дети выполняют задание на интерактивной доске и на листах)
- А над доской - часы.
- Кто может определить время по часам? - Молодцы!
- Сказочная школа находится в большой Стране Знаний. В школе мы изучим этот город подробнее, узнаем много интересного.
- Кому было интересно на нашем занятии?
- Оцените свою работу на нашем занятии!

(Дети поднимают солнышко или тучку)

Ссылка для просмотра видео открытого занятия: http://www.youtube.com/watch?v=yZdvz7fpj0Y

Приложение 1

Приложения