Табличное вычитание
(Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П.. Математика в 1 классе образовательная система «Школа 2100»).
Тип урока: урок «открытия нового знания».
Дидактическая цель: организовать процесс самостоятельного построения детьми нового знания по теме урока.
Задачи урока:
-
предметный результат:
- знакомство с новым способом вычитания;
- формирование умения применять случаи табличного вычитания при решении задач;
-
метапредметный результат:
- формирование регулятивных универсальных действий:целеполагание, планирование, контроль, коррекция, оценка;
- формирование коммуникативных универсальных действий: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- формирование познавательных универсальных действий:
-
личностный результат:
- самоопределение, смыслообразование (уметь проводить самооценку на основе критериев успешности в учебной деятельности).
Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование:
1. Математика. Учебник для 1 класса. Часть 3. - М.: Баласс; Школьный дом, 2011. - 64 (Образовательная система «Школа 2100).
2. Мультимедийный проектор.
3. Наборы карточек для парной работы.
4. Карточки «кирпичики».
ХОД УРОКА
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||||||||||||
| I. Самоопределение к деятельности | - Я попрошу в парах обменяться карточками - пожеланиями на урок.
- А у меня к вам такое пожелание: Начинается урок. Он пойдет ребятам впрок. Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давайте И на уроке не зевайте. |
Выбирают карточку с пожеланием на урок из набора и дарят соседу по парте.
(- Желаю совершить открытие! - Желаю хорошего настроения! - Желаю успехов!) |
|||||||||||||
| II. Актуализация опорных знаний и мотивация | - Хотели бы вы познакомиться с маленькими хранителями больших тайн?
- Гномики строят дом. Может, мы им поможем? - Домик мы будем строить из необычных кирпичиков - карточек. Из набора карточек нужно выбрать только те, которые связаны с числом 7. - Как вы думаете, почему? - Начинаем строительство. |
Просмотр фрагмента мультфильма «Белоснежка и семь гномов».
- Гномов в сказке 7.
|
|||||||||||||
| III. Постановка учебной задачи |
- Один этаж не достроен. Белоснежка останется без дома. Почему не выбрали карточку?
- Какое действие нужно выполнить в выражении?
- Посмотрите на таблицу.
Тема нашего урока «Табличное вычитание». |
- Мы не знаем способ вычитания.
- Вычитание.
|
|||||||||||||
| IV. «Открытие» новых знаний |
1. - Какой вопрос возникает?
- Какие есть предположения? - Попробуем разобраться вместе. Как всегда обратимся к нашему главному помощнику - учебнику. Страница 28. 2. - Гномы предлагают выполнить задание №2. |
- Почему вычитание называют табличным?
Высказываются. Составляют по 2 разности к заданным суммам:
Выделяют целое и части. Делают вывод:
|
|||||||||||||
| 3. - Один способ мы «открыли».
- Но как быть, если у нас нет подсказки - суммы? - Может, в задании №3 найдём такую подсказку. - Что это за таблица? |
- Это таблица сложения. С помощью такой таблицы мы находили значение сумм однозначных чисел без перехода через десяток и с переходом через десяток. | ||||||||||||||
|
4. - Найдите при помощи таблицы все пары однозначных слагаемых чисел от 11,12, 13,14,15,16, 17,18.
- Почему некоторые числа здесь обведены кружками одного цвета? |
Работа в парах по карточкам. Например:
16 8 8 9 7 и т.д. - Для удобства поиска. |
||||||||||||||
| 5. - Объясните, как, пользуясь таблицей, найти значение разности 13 - 6. | Обсуждение в группах.
Образец рассуждения: 13- это целое (уменьшаемое) 6 - часть (вычитаемое). Посмотрим по таблице, чему равна вторая часть. Это 7. Значит 13 - 6 = 7 |
||||||||||||||
| 6. - Мы смогли «открыть» ещё один способ?
- Обобщите его. |
Шаг 1. Целое (уменьшаемое) раскладываем на части так, чтобы одна из частей равнялась вычитаемому (известной части).
Шаг 2. По таблице находим, чему равна вторая часть. Это и будет значение разности. |
||||||||||||||
| 7. Физминутка | Зарядка с гномиком (роль гнома исполняет ребенок) | ||||||||||||||
| V. Первичное закрепление | - Пользуясь алгоритмом выполните вычитание в задании № 5 стр. 28. | Выполняют задания с проговариванием. | |||||||||||||
| VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Выполнение задания №6 стр.29.
I вариант - 1 строка, II - 2 строка. Самопроверка по эталону. |
||||||||||||||
| VII. Включение в систему знаний и повторение | 1. - У наших гномов есть друзья - трудолюбивые муравьи. Про них наша задача №7(а) стр.29.
- Что говориться о муравьях? - Что значит в «противоположных направлениях»? Давайте покажем - Прочитайте текст ещё раз и выделите данные числа и искомые. - Запишем данные в схему задачи. Расскажите, что известно в задаче. - Что нужно найти? - Как найти часть? - Составьте и запишите выражение. - Объясните, как будем искать значение выражения? - Ответили на вопрос задачи? - Запишите ответ. |
Чтение задачи
Высказывания детей. Выходят два ученика и встают спинами друг к другу и двигаются в противоположных направлениях. Также двигались и муравьи. - Известно целое и вторая часть. - Нужно найти вторую часть. - Надо из целого вычесть известную часть. 14 - 8 Дети объясняют устно. |
|||||||||||||
| 2. - Гномы, любят все измерять, сравнивать. Нам они тоже предлагают измерить отрезки (задание 8, с.29) и начертить отрезок, длина которого равна разности длин этих отрезков. | Измеряют отрезки. Находят разность и чертят отрезок. | ||||||||||||||
| VIII. Рефлексия деятельности и мотивация к следующему уроку |
- Какую учебную задачу мы ставили перед собой?
- Справились мы с ней? - Что интересного заметили в таблице?
- Ещё один способ табличного вычитания мы рассмотрим на следующем уроке.
|
Вспоминают учебную задачу и оценивают степень своего участия в уроке.
Предполагают, что есть ещё один способ вычитания.
Отмечают и оценивают работу одноклассников. |
|||||||||||||
Приложение 1
Карточки-«кирпичики»
| Не имей… рублей, а имей … друзей | … раз отмерь, один раз отрежь | … дней недели | … цветов радуги |
| 3 + 4 | 13 - 6 | 6 . 8 | … Я |
| 17 - 7 | 19 - 1 |