Интегрированный урок окружающего мира и светской этике. Тема: "Прошлое и настоящее глазами эколога. Добро и зло". 4-й класс
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
- Образовательные: ознакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе.
- Развивающие: развивать познавательную активность детей, чувство уважения к окружающему миру; развитие умения работать в группе, коммуникативной компетенции обучающихся;
- Воспитательные: воспитывать уважение и понимание к нуждам и чаяниям ближнего, внимательное отношение к тем, кто нас окружает.
Ресурсы и оборудование: учебник А.А. Плешаков, Е.А.Крючкова «Окружающий мир» 4 класс 1 часть. Учебник А.Я.Данилюк Основы светской этики 4-5 класс. Мультимедийная установка, презентация. Карточки с высказываниями, памятка «Как стать добрым человеком?»
Планируемые результаты:
1. Метапредметные: прогнозировать содержания раздела,
планировать работу на познание закономерностей мира природы.
2. Предметные: овладения основами экологической
грамотности, элементарными правилами нравственного поведения в мире
природы и людей, нормами здоровьесберегающего поведения в природной
и социальной среде.
3. Личностные: осознания себя жителями планеты земля,
чувства ответственности за сохранение природы. Внимательно
относится к тем, кто нас окружает.
4. Коммуникативные: вступать в речевое общение,
учувствовать в диалоге
Межпредметные связи: окружающий мир (чтение статей «Сын или покоритель», «Лечить планету сообща»), история (информация «Как жили первобытные люди», «Как они выглядели»), светская этика (чтение притчи «О добре с умом»)
Формы работы: фронтальная работа на этапе проверки домашнего задания, индивидуальная работа, работа в парах, группе.
Методы обучения: словесные, практические, репродуктивные, объяснительно-иллюстративные.
Форма урока: урок с элементами раскрытия проблемы
Оборудование: мультимедийная установка, Презентация.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент. Мотивация
2. Проверка домашнего задания
Учитель: В настоящее время мы знаем, как жили
первобытные люди, как они выглядели, чем занимались?
– Кто рассказал нам об этом?
– Как вы думаете, первобытные люди жили в нашей эре или до нашей
эры?
– С какого события отсчет времени идет в нашей эре?
– Что использовали люди для строительства жилищ?
3. Работа по теме
Учитель: Когда-то очень давно, у людей не было
почти нечего, что есть сейчас. Не было полей, ферм, заводов и
фабрик. Жизнь древних людей зависела от капризов окружающей
природы. Чтобы выжить человеку нужна была пища.
– А если случалась засуха или лесной пожар, или охота была не
удачной, то им грозил голод.
– Поэтому наши далекие предки преклонялись перед силами природы и
брали у природы только самое необходимое для жизни.
– Со временем были созданы разнообразные машины. Людям стало
казаться, что они уже не зависят от природы, что они сильнее её.
Более того они решили покорить природу.
– Пришло время и люди начали понимать, что это не так.
– Как вы думаете, к чему привело покорение природы?
– Может ли человек господствовать над природой?
– Кто человек по отношению к природе?
– Нельзя быть покорителями, если мы сами – часть огромного и
прекрасного мира Природы. (Слайды 1, 2)
– Поднимите руку, те, кто когда-нибудь болел?
– Что вы чувствовали?
– А может ли планета заболеть?
– Сегодня мы раскроем и обсудим 3 проблемы.
– Что такое экологическая проблема?
Учитель: Мы живём в Прибайкалье. У нас есть
один из объектов природного наследия. Это всеми известное озеро
Байкал. (Слайды 3, 4)
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0&img_url=http%3A%2F%2Fimg.nr2.ru%2Fpict%2Farts1%2F18%2F95%2F189561.jpg&pos=1&rpt=simage&lr=63&noreask=1&source=wiz
1 проблема: «Как защитить Байкал от загрязнения»? Свой доклад прочитает Маша.
– Как целлюлозно-бумажный комбинат загрязняет Байкал? (Слайд
5)
– Что является причиной загрязнения?
Учитель: Хочу дополнить 80% загрязнений Байкала
– результат деятельности человека на суше.
– Как вы думаете, какой поступок совершают люди загрязняя
Байкал?
Вывод: Злые поступки приносят беды и страдания. Поэтому не допускать зла и бороться с ним – важные задачи морального поведения человека.
– Какие меры для защиты Байкала предложите вы?
Вывод: А главное не причинять природе боль, ведь Байкал – это тоже часть природы.
Переходим к обсуждению второй проблемы
Отгадайте загадку:
Жаль озябшего бедняжку.
Всем ветрам и ветеркам
Он последнюю рубашку
Раздарил по лоскуткам (Лес)
– О чем будем говорить? (О лесе)
– Читает свой доклад Егор. (Слайды 6, 7)
Учитель: Вырубка лесов приводит к изменению
климата, уменьшению кислорода, вымиранию животных.
– Что, по-вашему мнению, нужно сделать для их спасения?
– Сажая новые леса, какой поступок совершим?
Вывод: Совершая моральные (добрые) поступки сознательно, бескорыстно, а не с расчетом, на награду – значит делать добро.
– Послушайте притчу «О добре с умом»
– Какой поступок совершил император?
– Прежде чем перейти к обсуждению третьей проблемы посмотрите на
слайды 8-12)
Третья проблема: как избавиться от мусора?
– Откуда появляется мусор? Свой доклад читает Саша. (Слайды 13-15)
Знакомство с памяткой «Как стать добрым человеком?» (Слайд 16) Работа в группах.
– Как вы думаете, поможет ли человеку соблюдение названных правил, стать добрее?
4. Рефлексия
– Вставьте в данные высказывания подходящие по смыслу пропущенные слова
- … определяет становление героя на сторону добра и зла.
- Человек сам делает выбор своих …
– Подумайте, верны ли данные высказывания. Работа в парах.
– Если люди погубят окружающую природу, смогут ли они сами
выжить?
Вывод:человек сам может определить, что такое добро, а что такое зло; что от самого человека зависит, станет он хорошим или плохим; человек сам отвечает за свои поступки перед людьми. (слайд 17)
5. Итог
– Какие экологические проблемы мы с вами решали?
– В чем причины уничтожения лесов? Чем это опасно?
– Почему и как людям приходятся бороться с мусором?
– Трудно ли быть добрым?
– Появилось ли у вас желание быть добрым, делать добро? Почему?
6. Домашнее задание: страница 12-13
Рецензия
Интегрированный урок Окружающего мира и светской этики в 4
классе по теме «Прошлое и настоящее глазами эколога. Добро и
зло».
План урока составлен учителем начальных классов Осиповой О.С..,
согласно требованиям образовательных стандартов начального общего
образования.
Данный урок был дан во время декады интегрированных уроков в школе,
посвященных юбилею Иркутской области и УОБО.
Урок нацелен на формирование экологической культуры, на воспитание
толерантного поведения у обучающихся.
Тип урока: урок изучения новой темы.
Урок, как главная форма обучения, построен на основе:
- учета программных требований, требований учебных стандартов по предметам;
- возрастных особенностей младшего школьного возраста
В плане урока указаны:
- Основное содержание темы
- Планируемые результаты: личностные, метапредметные и предметные
- Оборудование и ресурсы
- Межпредметные связи
- Формы организации учебной деятельности
- Методы обучения
Пояснительная записка урока позволяет учителю легко ориентироваться, а проверяющему легко воспринимается для анализа.
Структура урока состоит из шести этапов. Каждый этап нацелен на личностные, регулятивные, коммуникативные, предметные результаты обучающихся. Четко обозначены деятельность учителя и обучающихся во время урока и формы организации учебной деятельности.
Содержание урока соответствует ряду дидактических принципов. Учитель выделяет главное, существенное в учебном материале и вместе с детьми стремиться обеспечить его усвоение на уроке. В основе технологии урока проблемные вопросы, ситуации. У школьников создается ситуация внутреннего противоречия между знанием и незнанием. Во время урока обучающиеся обсуждали и предлагали свои версии по проблемам: как защитить Байкал от загрязнения, незаконная вырубка леса, как избавится от мусора в нашей деревне.
Учебно-познавательная деятельность, сопровождается показом слайдов. Современные ЭОР помогают эффективнее воспринимать новую информацию. Слайды с фотографиями улиц села вызвали у детей негативные эмоции, последовали вопросы «Откуда мусор».
Рефлексия. Обучающиеся и учитель совместно подводят итоги урока, оценивают деятельность каждой пары, каждого обучающегося.