Урок физики по теме "Плавание тел". 7-й класс
Задачи урока:
- Закрепить закон Архимеда.
- Изучить условия плавания тел.
- Формировать умения объяснять поведение тел (тонет, плавает, всплывает) сравнением силы тяжести и силы Архимеда; плотности жидкости и плотности тела.
- Ознакомить с применением закона Архимеда для создания надводных и подводных средств передвижения.
Оборудование: сосуд с водой, раствор соли в воде, яйцо. Презентации: «Плавание рыб», «Плавание судов», «Подводные лодки». Ресурс ЕКЦОР «Плавание тел».http://school-collection.edu.ru/catalog/res/669b525a-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/?interface=catalog
ХОД УРОКА
I. Стук в двери: заходит почтальон и приносит
телеграмму. Текст телеграммы: «Человек по мертвому морю на корабле,
доставляет рыбу на подводную лодку».
Учитель: Какой странный текст телеграммы. Он вам
ничего не подсказывает? Может это связано с нашей сегодняшней
темой.
Ответы учащихся.
Учитель. Чтобы узнать, о чем сегодня пойдет речь
на уроке, отгадаем кроссворд. Ключевое слово это и будут название
нашей темы.
Учащиеся разгадывают кроссворд.
![]() |
1. Единица давления. 2. Единица массы. 3. Кратная единица массы. 4. Единица площади. 5. Единица времени. 6. Единица силы. 7. Единица объема. 8. Единица длины. |
| Ответы: 1. Паскаль.2. Киллограмм.3. Тонна. 4. Квадратный метр. 5. Час. 6. Ньютон. 7. Литр. 8. Метр. | |
Ключевое слово: ПЛАВАНИЕ ТЕЛ (записывают в тетрадь).
II. Изучение нового материала
1. Вступление учителя: Сегодня мы должны узнать и ответить на такие вопросы: Почему некоторые тела плавают на поверхности жидкости, а некоторые тонут? Почему гвоздь из железа тонет, а корабль, сделанный из железа плавает? За счет чего могут погружаться и всплывать подводные лодки и рыбы?
Опыт с яйцом

2. Вывод условий плавания тел
– Давайте вспомним, какие силы действуют на тело, погруженное в
жидкость? (Сила тяжести и сила Архимеда)
– По какими формулам они вычисляются? (FА =
ρжgVТ FТ =
mg)
– Как можно выразить массу тела, зная его объем и плотность? (m
= ρТVТ)
– Следовательно, каким образом мы можем записать формулу для силы
тяжести? (FТ =
ρТVТg)
– Если на тело действуют две силы, то какие варианты их соотношения
возможны? (FТ > FАFТ =
FАFТ < FА)

– Вспомним, что такое равнодействующая сил?
(Равнодействующая сил – это сила, которая оказывает на тело
такое же действие, как и несколько одновременно действующих на тело
сил)
– Куда направлена равнодействующая сил в первом случае?
(Вниз)
– Значит, тело будет погружаться, т. е. тонуть.
– Чему равна равнодействующая сил во втором случае? (0)
Т.е тело будет покоиться – плавать.
– Что происходит в третьем случае? (Равнодействующая сил
направлена вверх, тело всплывает)
– Перечертите рисунки в тетрадь и подпишите.

Выводы:
Тело тонет, если сила тяжести больше силы Архимеда
(Fт > FА)
Тело плавает, если сила тяжести равна силе Архимеда (Fт
= FА)
Тело всплывает, если сила тяжести меньше силы Архимеда
(Fт < FА)
Условия плавания тел через сравнение плотностей тел учащимся
предлагается получить самостоятельно и записать на доске.
- Тело тонет, если ρт >ρж;
- Тело плавает, если ρт < ρж;
- Тело всплывает, если ρт = ρж.
III. Закрепление
1. Вывод: просмотр кадров из ресурса ЕКЦОР.
2. Разбор упражнения: ( интерактивные задания в ЕКЦОР)
Применение условий плавания тел
А) Плавание судов (сообщение) (Приложение 1);
Презентация (Приложение
2);
Б) Плавание подводных лодок. Презентация (Приложение 3);
В) Плавание рыб (Приложение 4);
IV. Итоги урока
– Вернемся к телеграмме. Можно ли по Мертвому морю плыть на корабле? Плавать на подводной лодке? Чтобы ответить на эти вопросы посмотрим кадр из ЕКЦОР.
V. Домашнее задание: § 50-52.
