Интерактивные методы обучения на уроке алгебры по теме "Квадратные уравнения. Способы решения неполных квадратных уравнений". 8-й класс
Тип занятия: комбинированный.
Место занятия: вводный урок раздела.
Форма организации обучения – учебное занятие.
Цель занятия: познакомить обучающихся с общим видом квадратного уравнения, понятием неполного квадратного уравнения и способами их решения, показать, что источником возникновения квадратных уравнений является реальный мир, что эти уравнения возникли из практических потребностей людей.
План занятия:
- Организационный момент.
- Актуализация знаний. Ассоциативный ряд.
- Работа с текстом в группах.
- Сбор коллективной информации.
- Введение новых понятий: «квадратное уравнение, виды квадратных уравнений». Работа с текстом учебника.
- Кластер на тему «Виды квадратных уравнений».
- Изучение нового материала: историческая справка, работа с таблицей.
- Систематизация нового материла (работа с таблицей).
- Практическая работа: работа в парах, самостоятельная работа.
- Итоги занятия. Кластер на тему «Виды квадратных уравнений» дополнение, закрепление изученного.
- Домашнее задание.
Образовательные задачи занятия:
- ввести понятие квадратного уравнения;
- рассмотреть виды квадратных уравнений;
- научить классифицировать квадратные уравнения по разным признакам;
- научить решать неполные квадратные уравнения с применением различных способов.
Развивающие задачи занятия:
- развивать умение анализировать, самостоятельно делать выводы и устанавливать причинно-следственные связи;
- развивать познавательный интерес к предмету, мотивацию к изучению квадратных уравнений на основе раскрытия практической значимости изучаемой темы;
- развивать коммуникативные компетенции;
- развивать самостоятельность обучающихся, умения преодолевать трудности в учении в ходе изучения нового материала и выполнения практической работы;
- развивать критическое мышление.
Воспитательные задачи занятия:
- воспитывать усидчивость и культурк учебного труда при обсуждении результатов;
- воспитывать стремление к преодолению трудностей в процессе интеллектуальной деятельности;
- воспитывать гуманность, чувство коллективизма, чувство такта при общении с товарищами;
- воспитывать толерантность.
СТРУКТУРА ЗАНЯТИЯ
|
Этапы занятия |
Формы, методы, приемы; цель применения |
| 1. Организационный момент
Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода занятия. Определение целей занятия: Познакомиться с общим видом квадратного уравнения, понятием неполного квадратного уравнения и способами их решения. |
Методы и приемы: определение целей занятия (для
мотивации учебной деятельности) Цель этапа: подготовить обучающихся к активной совместной деятельности |
| 2. Актуализация знаний (вызов)
Задание для обучающихся: 1. Ассоциативный ряд Выпишите всё, что Вам известно об уравнениях. – Обсудите в паре.
2. Работа с текстом (раздаточный материал или материал на слайде
презентации, или запись на доске): – Сбор коллективной информации. 3. Работа с текстом учебника «Алгебра 8 класс» М.Ю. Макарычев, М.: Просвещение, 2011. Задание для обучающихся: Найдите определения – полного и неполного квадратного уравнения; 4. Изображение информации в виде кластера
Проверка: 1. Квадратные уравнения:
2. Вопросы группе: – По каким признакам вы отнесли данные уравнения к квадратным
уравнениям? |
Методы и приемы:
Цель этапа: мотивация учебной деятельности, объединение обучающихся и преподавателя в совместную коллективную учебную деятельность. |
| 3. Объяснение нового материала
Историческая справка Необходимость решать уравнения не только первой, но и второй
степени еще в древности была вызвана потребностью решать задачи,
связанные с нахождением площадей земельных участков и с земляными
работами военного характера, а так же с развитием астрономии и
самой математики. Квадратные уравнения умели решать около 2000 лет
до нашей эры вавилоняне. Применяя современную алгебраическую
запись, можно сказать, что в их клинописных текстах встречаются
квадратные уравнения вида:
Составим уравнение к этой задаче. Если за х взять число обезьянок в стае, то как будет выглядеть уравнение? Ответ: Вместе с обучающимися на конкретных примерах (5x2 = 0, 2x2 + 6x = 0, x2 – 4 = 0 и x2 + 6 = 0) рассмотреть три вида неполных квадратных уравнений: ax2 = 0, ax2 + bx = 0, ax2 + c = 0 и способы их решения. Во время работы обучающиеся делают на полях пометки: Заполнение таблицы с пометками:
Полученные данные обучающиеся заносят в таблицу:
|
Методы и приемы:
Цель этапа: формирование интереса к изучаемой теме. |
| 4. Систематизация полученных
знаний.
– Возвращение к таблице (ее уточнение и дополнение с учетом того
нового, что узнали).
|
Методы и приемы:
Цель этапа: мотивация учебной деятельности, объединение обучающихся и преподавателя в совместную коллективную учебную деятельность |
| 5. Практическая работа
Часть I (работа в парах) Задание группе: разбейте следующие уравнения на две группы по какому-либо признаку: 1-я группа: приведенные и неприведенные. – Какие из этих уравнений вы можете решить? (Неполные квадратные уравнения.) |
Методы и приемы:
Цель этапа: развитие умения работать в паре, анализировать чужое мнение и аргументировано отстаивать свое, развитие логического мышления, рефлексия разновидности мышления. |
| Часть II. Двое обучающихся
решают уравнения на обратной стороне доски, остальные
обучающиеся самостоятельно выполняют задание в тетрадях, с
последующей проверкой и анализом решения.
Решить уравнения: 1) 5x2 = 0, 2) 169 – x2 =0, 3) x2 – 24x = 0, 4) 16x2 – 4 = 0. |
Методы и приемы: самостоятельное решение.
Цель этапа: развитие умения работать самостоятельно, анализировать и применять полученные знания. |
| 6. Итоги занятия
1. Кластер, который был создан в начале занятия, по теме «Квадратные уравнения», дополняется новой информацией, с повторением всех формулировок. Вопросы обучающимся: – Что вы открыли для себя сегодня? Рефлексия обучающихся. Оценивание наиболее активных. |
Методы и приемы:
Цель этапа: выявить, насколько успешно реализовались задачи обучения, а также стимулировать последующую познавательную деятельность учащихся, закрепление изученного |
| 7. Домашнее задание
1. Выучить определения, повторить способы решения неполных
квадратных уравнений, по
|
Методы и приемы: словесный.
Цель этапа: самостоятельное закрепление изученного материала. |





