16.02.2014
"Плотность вещества". 7-й класс
поделиться
в конкурсах
Скачать презентацию (9.82 МБ)
Технологическая карта урока
| Предмет, класс и № урока | Физика. 7 класс. № 17/8 |
| Тема урока: | Плотность вещества |
| Цель урока: | Задачи урока: |
| Образовательная:
Подготовить учащихся, знающих следующие суждения: 1. Плотность - физическая величина, равная отношению массы тела к его объему. 2. Обозначение плотности: ρ. 3. Обозначение единицы плотности в СИ: [ρ]=[1 кг/м3]. 4. За единицу плотности в СИ принята такая плотность, при которой в единице объема содержится единица массы вещества. 5. Плотность - скалярная положительная величина. Развивающая: Подготовить учащихся, владеющих следующими видами деятельности: 1. Распознавать и воспроизводить обозначение плотности, наименование единицы плотности. 2. Находить значение плотности тела в конкретной ситуации на основе уравнения связи или таблицы плотностей. Воспитательная: Подготовить учащихся убедившихся в том, что научные знания: а) Расширяют общеобразовательный кругозор. б) Способствуют формированию научной картины мира, критического мышления, инициативы, деловитости, внимательности, трудолюбия, уверенности в себе. |
Задачи урока:
1. Составить вместе с учащимися программу достижений цели (план для описания физической величины плотности и нахождения значения плотности в заданных ситуациях). 2. Обеспечить условия для самостоятельного приобретения учащимися новых знаний и умений решать задачи на их основе. 3. Обеспечить условие для развития у учащихся навыков самооценки и самоконтроля. |
| Концепция урока: | Тип урока: Урок изучения нового материала, с использованием ИКТ. |
| Средства обучения: | 1. Раздаточный материал: карточки-предписания для самостоятельной работы, тест.
2. Компьютер, видеопроектор, экран. 3. Презентация к уроку. |
Ход урока
| №/п | Учебные эпизоды (этапы урока) | № слайда Вид деятельности |
Действия учителя | Действия учащихся |
| 1 | УЭ-1 | Организация урока | Раздает карточки-предписания для самостоятельной работы | Готовят учебные принадлежности, тетради. |
| Мотивация и целеполагание | Слайды № 2
Анализ текстового материала |
Предлагает учащимся прочесть три мини-рассказа: «Репортаж с рынка», «Провоз багажа», «Хитрый вопрос».
Предлагает найти ответы на вопросы к этим рассказам. |
Читают мини-рассказы, отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении, устанавливают в результате обсуждения новую физическую величину - плотность вещества. | |
| Слайд №3 - 4
|
Помогает учащимся сформулировать цель урока и составить программу достижения цели - план по описанию физической величины - плотность вещества. | Перечисляют основные этапы при изучении физической величины - плотность вещества:
а) Определение плотности; б) Обозначение плотности; в) Уравнение плотности; г) Единицы плотности в СИ; д) Физический смысл плотности. |
||
| 2 | УЭ-2
Восприятие новой информации. |
Слайд №5-7
Работа с планом изучения физической величины. Работа с учебником А.В. Перышкин. 7 класс. 2013 г. §22-23, стр.61-62,65. |
Предлагает учащимся описать плотность, используя учебник и карточку-предписание с обобщенным планом изучения физической величины. | Работают с учебником.
Письменно отвечают на вопросы карточки-предписания, составляют краткий конспект по плану: а) Определение плотности; б) Обозначение плотности; в) Уравнение плотности; г) Единица плотности в СИ; д) Физический смысл плотности. |
| Проверка первичного восприятия новой информации.
Работа с презентацией. |
Предлагает учащимся проверить конспект, его правильность и глубину выполнения с помощью презентации. | Проверяют конспект, вносят изменения и дополнения. | ||
| Слайд №8
Самостоятельное изучение нового материала. Работа с презентацией. |
Предлагает учащимся построить график зависимости массы вещества от его объема по полученным значениям.
Предлагает учащимся убедиться, что график прямая линия. Предлагает учащимся по графику определить плотность вещества. |
Строят график в тетради, записывают ответы на вопросы. | ||
| Взаимопроверка первичного восприятия новой информации. | Предлагает учащимся организовать взаимопроверку ответов на вопросы | Производят взаимопроверку ответов, используя ключ, обсуждают ответы с соседом по парте. | ||
| Слайд №9
Изучение нового материала. Работа с презентацией. |
Предлагает учащимся рассмотреть методы измерения плотности вещества в жидком и твердом состоянии | Слушают, смотрят, записывают, отвечают на вопросы. | ||
| 3-4 | УЭ-3 и УЭ-4
Первичное закрепление и осмысление нового материала. |
Слайд №10-11
Усвоение алгоритма оформления задач по физике. |
Предлагает учащимся рассмотреть образец оформления задачи на вычисление плотности. | Слушают, смотрят, записывают, участвуют в обсуждении алгоритма оформления задачи. |
| Самостоятельное применение алгоритма оформления задач по физике. | Предлагает учащимся, используя карточку-предписание, решить задачи по образцу. | Используя карточку-предписание, оформляют решение задач на вычисление плотности, массы и объема по образцу. | ||
| Взаимопроверка первичного осмысления нового материала. | Предлагает учащимся организовать взаимопроверку выполненной работы. | Проверяют работы друг друга, используя ключ, обсуждают результаты работы с соседом по парте. | ||
| 5 | УЭ-5
Самоконтроль с целью самооценки |
Проверка уровня усвоения нового материала, работая с раздаточным материалом.Возможна работа в электронном виде. | Предлагает учащимся выполнить тест с целью самоконтроля и самооценки по соответствующим критериям. | Выполняют тест, проверяют свою работу и оценивают по соответствующим критериям. |
| 6 | УЭ-6
Итоги урока и домашнее задание |
Слайд № 15-16
Подведение итогов урока. Сообщение объема домашнего задания. |
Предлагает учащимся сформулировать краткие итоги урока: что мы узнали.
Предлагает учащимся выполнить творческое домашнее задание. |
Формулируют и записывают краткие итоги урока и домашнее задание. |
| 7 | Примечание | Слайды №12-14
Дополнительный материал для учащихся, увлеченных физикой. |
Предлагает сильным учащимся, используя ЭОР, решить самостоятельно задачи повышенной сложности, выполнить домашние экспериментальные задания. Разгадать кроссворд, анаграммы и криптограммы. |
Рекомендации
Данный электронный образовательный ресурс может быть использован учащимися в качестве:
| Помощника (вместо учителя):
а) для самостоятельного изучения нового материала; б) для закрепления изученного материала; в) для решения сюжетных задач различной степени сложности; г) для контроля знаний. |
Репетитора:
а) для повторного разбора материала, пройденного на уроке; б) для изучения нового (дополнительного) материала; в) для проведения творческой исследовательской работы. |
Приложения
поделиться
в конкурсах