Тема урока "Слова с удвоенными согласными". 2-й класс

Цели: познакомить с правописанием слов с удвоенными согласными; развивать речь; воспитывать любовь к родному языку.

Планируемые результаты: учащиеся научатся слышать слова с удвоенной согласной в корне, правильно обозначать их на письме; аргументировано отвечать, доказывать свое мнение планировать свою работу , оценивать себя и друг друга..

Ход урока

1. Организационный момент.

Презентация.

2. Актуализация знаний. Чистописание.

На доске: бб жж кк лл мм нн пп сс

- Что вы записали? (Удвоенные согласные.)

- Буквы-близнецы.

3. Целеполагание.

- Кто догадался, почему на доске записаны удвоенные согласные?
- Когда в словах встречаются удвоенные согласные? Приведите примеры таких слов.
- Всегда ли мы умеем правильно писать слова с удвоенной согласной?
- Для чего нам нужно уметь писать слова с удвоенной согласной?
- Какова тема урока? (Удвоенные согласные.)
- Какую цель мы сегодня поставим себе на уроке? (Учиться правильно писать слова с удвоенной согласной.)
- А для этого мы должны наметить план, по которому будем работать.
- Давайте вместе составим план урока и запишем на доске.
- Чтобы достичь нашей цели, все ли пункты плана обозначены? Может надо что-то изменить? (Да, разбор предложения.)

План на доске:

А. Словарная работа (с удвоенными согласными). Оценка.
Б. Деление слов на слоги с удвоенными согласными, правило переноса. Оценка.
В. Составление текста с использованием слов с "буквами-близнецами". Оценка.
Г .Закрепление правила переноса слов с удвоенными согласными. Оценка.
Д. Оценка всей работы.
Е. Домашнее задание.

4. Реализация плана. Работа по теме.

- В одном городе Слов, там, где живут слова, высоко в горах в старинном замке ЛЛ живут очень дружные жители - слова с …… (удвоенными согласными).
- Догадались? Какие это слова?
- А какие слова с удвоенными согласными вы знаете? (Суббота, коллекция и т.д.)

А) Словарная работа.

На доске: класс, группа, суббота, Анна, телеграмма.

- Запишите с комментированием. В каком слове необходимо поставить ударение? А в остальных - нет.
- Как вы понимаете значение слова телеграмма?
- Прочитайте в толковом словаре.
- Вам приходилось с мамами отправлять телеграмму?

Б) Формирование умения делить на слоги слова, с удвоенными согласными.

Вернемся к замку Эль Эль. Все его жители были дружны. Но однажды они поссорились. Буквы -близнецы разошлись и не хотели жить вместе потому, что забыли правило переноса..

- А вы знаете правило переноса слов?
- Какие правила переноса вы знаете?
- Разбейте словарные слова вертикальной черточкой для переноса по слогам. (1 ученик у доски.)
- Какие из этих слов можно переносить по-разному?

Сравните с доской. Проверьте и оцените себя по шкале правильности.

Так как же надо переносить слова с удвоенной согласной?

- Прочитайте на доске:

Эти буквы близнецы
Удалые молодцы,
Ты одной закончи строчку
А с другой ее начни.
(жуж-жат, ал-лея…).

В) Закрепление умения разбивать на слоги слова для переноса с удвоенной согласной.

Упр.188 с. 117.

- Спишите только те слова с удвоенными согласными, которые можно переносить.
- Разбейте их для переноса черточкой, например: ки-ло-грамм, кас-са.
- Проверьте себя и друг друга по образцу на доске. Оцените себя по шкале правильности.

Пер-рон, ван-на, вож-жи (значение), ссо-ра, про-фес-сия, тон-на, дол-лар, шос-се, ап-пе-тит.

Физкультминутка.

Г) Работа в группах.

- Какое словарное слово вы записали последним? (Телеграмма.)
- Жители замка Эль Эль любят путешествовать, заводить друзей и переписываться. Им очень захотелось с вами познакомиться и поэтому они прислали вам телеграмму, в которой просят составить, озаглавить и записать рассказ.

На экране:

кассе, купили, в, билеты, они;
в, воскресенье, ребят, поехала, группа, за город;
быстро, вагоны, пассажиры, вошли, в;
подошел, перрону (значение этого слова), поезд, к;
смотреть, окна, из, вагона, приятно.

- Чтобы составить текст, надо вспомнить, что такое текст? Предложение?
- Сколько групп слов на доске?

Сколько должно получиться предложений?

- Какие правила написания предложений вы знаете?
- Прочитайте слова каждой строчки и назовите орфограммы.

Как можно озаглавить текст?

- Прежде чем составить и записать рассказ, что вы должны сделать? (Составить предложения и пронумеровать по порядку).
- Составьте в группах предложения и запишите рассказ.

Д) Проверка.

- Как озаглавили рассказ? (Путешествие. Поездка. За городом.)
- По каким критериям будем оценивать составленный рассказ?

На экране появляется текст. Прочитайте вариант на доске. Сравните.

- А теперь по одному ученику от группы прочитайте текст, который у вас получился.
- Оцените себя. Вы согласны? Почему?
- Какие слова с удвоенной согласной вам встретились в тексте? (группа, касса, перрон, пассажиры).

5. Рефлексия.

- Какие слова с буквами- близнецами мы познакомились в замке ЛЛ?
- Как вы будете их переносить, чтобы они не ссорились?
- Как нам может пригодиться это умение?
- Посмотрите на наш план.
- Мы все успели? Как вы оцениваете свою работу на уроке? Почему?

6. Д/З.

А теперь я назову вам некоторых жителей замка.

- Прочитайте вслух:

Элла, Нонна, ванная, класс,
Ссора, теннис и рассказ.
Пассажир, шоссе, программа,
Группа, касса, телеграмма.

Что это? (Стихотворение.) Рифмуются последние слова.

- Вы составите аналогичное стихотворение со словами на карточке:

Эмма, телеграмма, Инна, Анна, класс, касса, русский, группа, пассажир, колонна, шоссе.

- Расставьте в них слова так, чтобы была рифма и чувствовался ритм - как в стихотворении.

- одна черточка обозначает 1 слог,
' знак ударения
'_ _, ' _ _, ' _ _, _
_ _ ' _ _ и рассказ,
'_ _, ' _ _ , ' _ _ , тонна,
_ _ ' _, _ ' _ , _ ' _ _.

Эмма, Инна, Анна, класс,
Телеграмма и рассказ,
Русский, касса, группа, тонна,
Пассажир, шоссе, колонна.

- Вы составите аналогичное стихотворение со словами на карточке:

Эмма, телеграмма, Инна, Анна, класс, касса, русский, группа, пассажир, колонна, шоссе.

- Расставьте в них слова так, чтобы была рифма и чувствовался ритм - как в стихотворении.

- одна черточка обозначает 1 слог, знак ударения.

'_ _, ' _ _, ' _ _, _
_ _ ' _ _ и рассказ,
'_ _, ' _ _ , ' _ _ , тонна,
_ _ ' _, _ ' _ , _ ' _ _.

- Вы составите аналогичное стихотворение со словами на карточке:

Эмма, телеграмма, Инна, Анна, класс, касса, русский, группа, пассажир, колонна, шоссе.

- Расставьте в них слова так, чтобы была рифма и чувствовался ритм - как в стихотворении.

- одна черточка обозначает 1 слог, знак ударения.

'_ _, ' _ _, ' _ _, _
_ _ ' _ _ и рассказ,
'_ _, ' _ _ , ' _ _ , тонна,
_ _ ' _, _ ' _ , _ ' _ _.

- Вы составите аналогичное стихотворение со словами на карточке:

Эмма, телеграмма, Инна, Анна, класс, касса, русский, группа, пассажир, колонна, шоссе.

- Расставьте в них слова так, чтобы была рифма и чувствовался ритм - как в стихотворении.

- одна черточка обозначает 1 слог, знак ударения.

'_ _, ' _ _, ' _ _, _
_ _ ' _ _ и рассказ,
'_ _, ' _ _ , ' _ _ , тонна,
_ _ ' _, _ ' _ , _ ' _ _.

- Вы составите аналогичное стихотворение со словами на карточке:

Эмма, телеграмма, Инна, Анна, класс, касса, русский, группа, пассажир, колонна, шоссе.

- Расставьте в них слова так, чтобы была рифма и чувствовался ритм - как в стихотворении.

- одна черточка обозначает 1 слог, знак ударения.

'_ _, ' _ _, ' _ _, _
_ _ ' _ _ и рассказ,
'_ _, ' _ _ , ' _ _ , тонна,
_ _ ' _, _ ' _ , _ ' _ _.

- Вы составите аналогичное стихотворение со словами на карточке:

Эмма, телеграмма, Инна, Анна, класс, касса, русский, группа, пассажир, колонна, шоссе.

- Расставьте в них слова так, чтобы была рифма и чувствовался ритм - как в стихотворении.

- одна черточка обозначает 1 слог, знак ударения.

'_ _, ' _ _, ' _ _, _
_ _ ' _ _ и рассказ,
'_ _, ' _ _ , ' _ _ , тонна,
_ _ ' _, _ ' _ , _ ' _ _.

- Вы составите аналогичное стихотворение со словами на карточке:

Эмма, телеграмма, Инна, Анна, класс, касса, русский, группа, пассажир, колонна, шоссе.

- Расставьте в них слова так, чтобы была рифма и чувствовался ритм - как в стихотворении.

- одна черточка обозначает 1 слог, знак ударения.

'_ _, ' _ _, ' _ _, _
_ _ ' _ _ и рассказ,
'_ _, ' _ _ , ' _ _ , тонна,
_ _ ' _, _ ' _ , _ ' _ _.
Приложения

Похожие уроки