Тема урока "Скорость равномерного прямолинейного движения". 7-й класс
Скачать презентацию (5.18 МБ)
Технологическая карта урока
| Цель урока | Задачи урока | |
|
Образовательная:
Подготовить учащихся, знающих следующие суждения: 1. Скорость - физическая величина, равная отношению пути ко времени, за которое этот путь пройден. 2.Обозначение скорости: 3.Обозначение единицы скорости в СИ: 4. За единицу скорости в СИ принята скорость такого равномерного движения, при котором за 1 с тело проходит путь, равный 1 м. 5. Скорость - векторная величина. Развивающая: Подготовить учащихся, владеющих следующими видами деятельности: 1. Распознавать и воспроизводить обозначение скорости, наименование единицы скорости. 2. Находить значение скорости тела в конкретной ситуации на основе уравнения связи или таблицы скоростей. Воспитательная: Подготовить учащихся убедившихся в том, что научные знания: а) Расширяют общеобразовательный кругозор. б) Способствуют формированию научной картины мира, критического мышления, инициативы, деловитости, внимательности, трудолюбия, уверенности в себе. |
Задачи урока:
1. Составить вместе с учащимися программу достижений цели (план для описания физической величины скорости равномерного прямолинейного движения и нахождения значения скорости в заданных ситуациях). 2. Обеспечить условия для самостоятельного приобретения учащимися новых знаний и умений решать задачи на их основе. 3. Обеспечить условие для развития у учащихся навыков самооценки и самоконтроля. |
|
| Концепция урока: | Тип урока: Урок изучения нового материала, с использованием ИКТ. | |
| Средства обучения: |
1. Раздаточный материал: карточки-предписания для самостоятельной работы, тест, анкета.
2. Компьютер, видеопроектор, экран. 3. Презентация к уроку. |
|
Технологическая карта урока
| Учебные эпизоды (этапы урока) | № слайда
Вид деятельности |
Действия учителя | Действия учащихся |
| УЭ-1 Мотивация и целеполагание. |
Организация урока.
Слайды №2
Анализ текстового материала. |
Раздаю карточки-предписания для самостоятельной работы.
Предлагаю учащимся прочесть два стихотворения Б. Пастернака: "Июль" и "По грибы", ответить на вопросы: 1. Какой процесс, лежащий в основе мироздания и нашего существования, присутствует в этих стихах? 2. Выпишите глаголы, передающие характер этого процесса. 3. Назовите основную характеристику этого процесса. |
Готовят учебные принадлежности, тетради.
Читают стихи, отвечают на вопросы, участвуют в обсуждении, устанавливают в результате обсуждения основную характеристику механического движения - скорость. |
| Слайд №3
Работа с планом изучения физической величины. |
Помогаю учащимся поставить цель урока и составить программу достижения цели - план по описанию физической величины - скорости равномерного прямолинейного движения |
Перечисляют основные этапы при изучении физической величины- скорость:
а)определение скорости б)обозначение в)уравнение г)единицы скорости д)направление скорости |
|
| УЭ-2 Актуализация опорных знаний и умений | Слайд №4
Анализ текстового материала |
Предлагаю учащимся ответить на вопросы:
1. Какое движение называют равномерным? (неравномерным?) 2. Какими словами Б. Пастернак создает представление о равномерном движении? (неравномерном?) 3. Какие глаголы использует автор для описания равномерного прямолинейного движения? |
Пользуясь раздаточным материалом, находят ответы на поставленные вопросы |
| УЭ-3 Восприятие новой информации |
Слайды №5-12
1.Самостоятельное
|
1.Предлагаю описать скорость равномерного движения, используя учебник и карточку-предписание с обобщенным планом изучения физической величины. | 1. Письменно отвечают на вопросы карточки-предписания, работая с учебником. Составляют краткий конспект по плану:
а)определение скорости б)обозначение скорости в)уравнение скорости г)единицы скорости в СИ |
| 2.Проверка первичного восприятия новой информации (работа с презентацией) | 2.Предлагаю проверить конспект, его правильность и глубину выполнения с помощью презентации. | 2. Проверяют конспект, вносят изменения и дополнения | |
| 3.Самостоятельное изучение нового материала, работая с презентацией. | 3.Предлагаю пронаблюдать процесс построения графиков зависимости скорости и пути от времени, ответить на вопросы:
а)с какой скоростью двигался автомобиль? б)сколько времени длилось движение? в)как выглядит график скорости равномерного движения? г)как найти путь по графику скорости? |
3.Наблюдают за процессом построения графиков зависимости скорости и пути от времени, рисуют графики в тетради, записывают ответы на вопросы. | |
| 4.Взаимопроверка первичного восприятия новой информации. | 4.Предлагаю организовать взаимопроверку ответов. | 4.Производят взаимопроверку ответов, используя ключ, обсуждают ответы с соседом по парте | |
| УЭ-4 и УЭ - 5
Первичное закрепление и осмысление нового материала |
5. Изучение нового материала, работая с презентацией.
Слайд №13 |
5.Предлагаю рассмотреть способ определения скорости неравномерного движения. | 5.Слушают, смотрят, записывают, отвечают на вопросы. |
| 6.Усвоение алгоритма оформления задач по физике | 6.Предлагаю рассмотреть образец оформления задачи на вычисление скорости равномерного движения | 6. Слушают, смотрят, записывают, участвуют в обсуждении алгоритма оформления задачи | |
| 7.Самостоятельное применение алгоритма оформления задач по физике, работая с карточками-предписаниями. | 7.Предлагаю, используя карточку-предписание, решить задачи по образцу | 7.Используя карточку-предписание, оформляют решение задач на вычисление скорости, пути и времени по образцу. | |
| 8.Взаимопроверка первичного осмысления нового материала | 8.Предлагаю организовать взаимопроверку выполненной работы. | 8.Проверяют работы друг друга, используя ключ, обсуждают результаты работы с соседом по парте. | |
| УЭ-6 Самоконтроль с целью самооценки |
Слайд №14
9.Проверка уровня усвоения нового материала, работая с раздаточным материалом (возможна работа в электронном виде). |
9.Предлагаю выполнить тест с целью самоконтроля и самооценки по соответствующим критериям. | 9.Выполняют тест, проверяют свою работу и оценивают по соответствующим критериям. |
| УЭ-7 Рефлексия (итоги урока) и домашнее задание |
Слайд №15-16
10.Сообщение объема домашнего задания. Работа с раздаточным материалом. |
10.Предлагаю записать домашнее задание и заполнить анкету эмоционального отношения к уроку, сдать вместе с задачами и тестом. | 10.Записывают домашнее задание и заполняют анкету, фиксируя результаты эмоционального отношения к уроку. Сдают заполненные раздаточные материалы и анкету. |