Урок окружающего мира по теме "Воздух и его охрана". 3-й класс
Цели урока:
- познакомить детей с составом и основными физическими свойствами воздуха; познакомить с понятием "атмосфера";
- определить значение воздуха для человека, растений и животных, необходимость охраны воздуха от загрязнения;
- закреплять представления о газообразных веществах;
- воспитывать культуру общения, умение работать в группах.
ХОД УРОКА
1. Opгмомент. Путь к познанию (Приложение 1, слайд 1)
– Ребята, настраиваемся на рабочую волну и шагаем по ступеням знаний.
2. Введение в тему урока (слайд 2)
– Разгадайте кроссворд.
Вопросы:
- Наука о веществах (химия)
- С его помощью можно обнаружить крахмал (йод)
- Лимонная, муравьиная, щавелевая, молочная... (кислота)
- Кислота, используемая для приготовления консервов (уксус)
- Овощ, из которого получают сахар (свёкла)
- Разновидность сахара (глюкоза)
3. Сообщение темы урока
– Что вы знаете о воздухе?
– Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке?
4. Знакомство с новым материалом
Что такое воздух?
– Для начала проделаем простые опыты. Помашите тетрадью перед
своим лицом. Что вы почувствовали? Ветер – это движение
воздуха.
– В руках у меня пустая бутылка. Закроем ее и попробуем сжать.
– Что происходит? Объясните.
– А теперь откроем бутылку и сожмем ее. Что произошло?
– О чем говорят эти опыты? (Воздух находится повсюду вокруг
нас, занимает любое пространство.)
– Сейчас мы представим, что находимся в космосе. (слайд 3)
– Что вы увидели? (Планета окутана воздухом, как
одеялом)
– Это атмосфера. Слово «атмосфера» происходит от двух слов «атмос»
– дыхание, «сфера» – шар. Другими словами, атмосфера это воздушная
оболочка Земли. Ее еще называют воздушным океаном. Оказывается, мы
с вами ходим по дну воздушного океана.
– Зачем же он нужен?
– Если не было бы атмосферы, то на нашей планете днем стояла бы
стоградусная жара, а ночью – стоградусные морозы. Тогда планета
стала бы такой же безжизненной, как Луна.
Состав воздуха (слайд 4)
– Перед вами диаграмма, на которой условно изображён воздух. Что
вы можете сказать? (Воздух состоит из трех газов: азот,
кислород углекислый газ; больше всего в воздухе азота, меньше –
углекислого газа.)
– Кроме этих газов в воздухе есть примеси: водяной пар, пыль,
дым.
Контроль:
– Восстановите диаграмму. РТ с. 18 №1
Проверка!
– Подчеркните название газа, который живые существа поглощают при
дыхании.
Свойства воздуха (слайд 5)
Работа в группах
– Прочитайте запись и подчеркните только то,
что относится к воздуху.
Проверка! Воздух прозрачен, бесцветен, не имеет запаха,
газообразное вещество. Мы с вами определили свойства воздуха.
Физминутка
– Представьте, что вы собираетесь задуть свечи на именинном торте. Как вы это сделаете? Представьте, что вы нюхаете прекрасный цветок. Как вы это сделаете?
Свойства воздуха (продолжение)
– Представим, что мы с вами ученые. Нам предстоит узнать еще о нескольких свойствах воздуха, для этого проделаем опыты. (слайд 6)
Опыт 1. Возьмем колбу с трубкой. Опустим трубку в воду. Есть ли вода в трубке? Будем нагревать колбу. Что происходит? (Идут пузырьки) Что происходит с воздухом при нагревании? (Расширяется) Как это объяснить? Прочитаем вывод в учебнике на стр. 47 (слайд 7)
Опыт 2. Положим на колбу холодную влажную салфетку. Что мы наблюдаем? (Вода поднимается в трубке) Что происходит с воздухом при охлаждении? (Он сжимается). Сверим наш вывод с выводом в учебнике.
РТ стр. 19 №2 (работают в парах) Проверка!
– Ребята, вы ничего не заметили? (Осталась еще одна
строка)
– Еще об одном свойстве вы узнаете, прочитав задание №4. Будьте
внимательны! (Ученики читают задание про себя, затем вслух,
делают вывод)
Подумай! (слайд 8)
– Как вы понимаете выражение: «Воздух должен быть чистым!»
– В воздухе должно быть больше кислорода и меньше углекислого газа.
При дыхании мы поглощаем кислород, а выделяем углекислый газ. 600
литров кислорода необходимо человеку для дыхания только, на один
день! А вот растения, наоборот, на свету поглощают углекислый газ и
выделяют кислород в атмосферу. Не зря растения называют лёгкими
нашей планеты. Какой чудесный воздух в лесу! В нем много кислорода
и полезных веществ. Ведь деревья выделяют особые летучие вещества –
фитонциды, которые убивают бактерии. Смолистые запахи ели и сосны,
аромат дуба, берёзы и лиственницы очень полезны для человека. А вот
в городах воздух совсем другой, загрязненный. Вы мне можете
объяснить, с чем или с кем это связано?
Источники загрязнения (слайд 9)
– Фабрики и заводы выбрасывают из своих труб ядовитые газы,
сажу, пыль; автомобили выделяют отработанные газы, в которых много
вредных веществ; пожары, извержения вулканов; загрязнение земли не
переработанным мусором.
– Что люди должны сделать, чтобы воздух был чистым?
– Почему вы считаете это важным?
5. Обобщение (слайд 10)
Составление синквейна
– Назовите тему урока одним словом (Воздух)
– Назовите 2-3 признака воздуха (Прозрачный, бесцветный, без
запаха)
– Назовите действия, которые производит воздух (Сжимается и
расширяется)
– Выразите в одном предложении свое впечатление о теме урока
(Воздух должен быть чистым!)
– Какое слово наиболее точно определяет значение воздуха на Земле?
(Жизнь!)
6. Итог урока
– Наш урок заканчивается. Кому сегодня было легко на уроке? Кто испытывал трудности?
Д/3 учебник с. 44-48, РТ с. 19 №3,4