Деление на двузначное число при помощи замены делителя произведением двух однозначных чисел
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Цель:
- Деятельностная: формировать умения выполнять деление многозначного числа на двузначное, используя свойство деления на произведение, организовать деятельность обучающихся по формированию универсальных учебных действий.
- Содержательная: совершенствовать умение деление многозначного числа на однозначное.
- Воспитательная: воспитывать коммуникативные умения, познавательный интерес, веру в свои силы.
Методы обучения: деятельностный, наглядно-словесный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, парная, фронтальная.
Оборудование:
- учебник «Математика 4 класс» И. И. Аргинская, Е. И. Ивановская, С. Н. Кормишина;
- презентация (Приложение), проектор, компьютер, абаки.
Ход урока
| Способы графического проектирования урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
| 1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности. | Выработка внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | Урок я хочу начать словами французского философа Ж.Ж.Руссо «Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много хорошего
умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».
Я желаю вам уже сегодня убедиться в словах Ж.Ж. Руссо. За каждое верно решённое задание ставите на полях - ! |
Личностные (смысло-образование).
Регулятивные (прогнози-рование). |
|
| 2. Этап актуализации и пробного учебного действия | Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий. | Устный счет (цепочки).
Приготовили абаки. (Проверка. Слайд №4) |
Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества).
Познавательные (общеучебные). Регулятивные (целеполагание). |
|
| 480 360 240 120. | ||||
| Найдите закономерность в значениях выражений. | Уменьшается на 120. | |||
| Продолжите ряд. Какое будет следующее число? | «0». | |||
| Что будет больше сумма или произведение этих чисел? Почему? | Сумма, т.к. при умножении на «0» = «0». | |||
| 6400 6444 6444 ? | ||||
| 3. Этап выявления места и причины затруднения | Осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний и способностей. | 1) Кто не смог найти значение? Почему затруднялись в этом задании? Чего не знаем? | - Не умеем делить многозначное число на двузначное. | Коммуникативные (инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации).
Познавательные (общеучебные - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; логические - формирование проблемы). |
| - Так чему мы будем учиться на уроке? | - Делить многозначное число на двузначное. | |||
| - Какая тема нашего урока? | - Деление многозначного числа на двузначное. | |||
| 4. Этап построения проекта выхода из затруднения | Постановка целей учебной деятельности и на этой основе выбор способа и средств их реализации. | Подумайте, как можно найти значение частного 6444 : 18 ? У кого какие будут идеи? Может кто-то знает, как делить на двузначное число, можно работать в паре.
Вызываю к доске с разными способами решения. Если не смогут найти верный способ решения, напомню тему предыдущего урока: свойство деления числа на произведение.
Вызову пару, которая первая найдёт два способа решения. |
(Дети решают по одному или в паре. Те, кого вызываю к доске объясняют свой способ решения.)
1способ:
2 способ:
|
Познавательные (общеучебные).
Коммуникативные (инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации). Познавательные (общеучебные - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; логические - формирование проблемы). |
| - Каким правилом воспользовались? | - Свойство деления числа на произведение двух однозначных множителей. | |||
| - Найдите формулу этого свойства на доске.
На доске формулы: а * в = в * а а : (в * с) = а : в : с а * (в * с) = (а * в) * с |
а : (в * с) = а : в : с | |||
| - Как звучит это правило? | - Если нужно разделить число на произведение двух множителей, то можно разделить на один множитель, а получившийся результат на другой множитель. | |||
| 5. Этап реализации построенного проекта. | Формирование умений применять построенный способ действия. |
Фиксирование нового материала.
- Какой можно сделать вывод - если делитель двузначное число? |
- Его можно заменить произведением однозначных чисел и найти значение частного, используя свойство деления на произведение. | Познавательные (общеучебные).
Регулятивные (планирование и прогназирование). |
| - А где мы можем проверить ,правы мы или нет?
(Находим правило в учебнике стр. 114.) |
- В учебнике.
Работа с правилом. |
|||
| 6. Этап первичного закрепления (самостоятельная работа с проверкой). | Усвоение учащимися нового способа действия. | Запишем выражение и решим его: число в котором 2 единицы второго класса и 844 единицы первого класса разделить на 36 единиц первого класса (самопроверка). |
(Два ученика решают на обратной стороне доски.)
- 2844 : 36 = 2844 : (9 * 4) =
- 2844 : 36 = 2844 : (6 * 6) =
|
Познавательные (общеучебные - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; логические - формирование проблемы). |
| Редактируем, уточняем тему урока.
Слайд №11 |
Деление многозначного числа на двузначное, используя свойство деления на произведение. | |||
| - Для чего нам это нужно? | - Решать контрольную, олимпиаду, ... | |||
| - Давайте ещё раз повторим последовательность деления на двузначное число, используя свойство деления на произведение. (Составление алгоритма. Слайд №13)
Раздаю каждому, как памятку. |
1. Находим делитель.
2. Раскладываем делитель на два однозначных множителя. 3. Число делим на один множитель, а получившийся результат на другой множитель. |
|||
| 7. Этап самостоятельной работы. | Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия достижения цели пробного учебного действия. | Самостоятельная работа стр.114 №199 (4).
(Проверка. Слайд №15) За каждое верное решение ставим - ! |
Решение выражений по вариантам.
Взаимопроверка. |
Регулятивные (контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено).
Личностные (самоопределение). |
| 8. Этап включения в систему знаний и повторения. | Включение нового способа действий в систему знаний. | - Прочитайте. Что это? «Для городской ёлки дети сделали 1106 игрушек и 14 гирлянд.»
- Чего не хватает, чтобы это стало задачей? - Придумайте вопросы. - А на какой вопрос будет решение по теме нашего урока? - Решите. |
Вопроса. - Сколько всего украшений сделали дети? - На сколько игрушек больше, чем гирлянд? - Во сколько раз гирлянд меньше ,чем игрушек? и др. 1106 : 14 = 1106 :(7 : 2) = 1106 : 7 : 2 = 158 : 2 = 79(раз) Ответ: в 79 раз. |
Регулятивные (контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено). Личностные (самоопределение). |
| 9. Этап рефлексии. | Самооценка учащимися результатов своей деятельности и осознание метода построения и границ применения нового способа действия. |
- Чему учились на уроке?
Поставь в тетради на полях знак в соответствии с данными предложениями. Слайд №16 Урок полезен, всё понятно - !
Посчитайте свои баллы. Молодцы! А урок я хочу завершить словами Ф.И. Шаляпина:
|
Личностные смыслообразование).
Коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли). Познавательные (рефлексия). |