Урок чтения "И.А. Бунин "Матери"". 2-й класс
Скачать презентацию (483.74 КБ)
Цель: обучение учащихся выразительному чтению, как способу передачи личного восприятия текста, своих представлений, переживаний.
Задачи:
- Образовательная: познакомить с биографией и творчеством И. Бунина; развивать навык выразительного, правильного, осознанного чтения; обогащать словарный запас детей.
- Развивающая: способствовать развитию умения рассуждать, сравнивать, анализировать; способствовать развитию творческих способностей.
- Воспитательная: способствовать развитию воспитания быть заботливым, внимательным, чутким.
Оборудование:презентация к уроку, мультимедийный проектор, мультфильм «Мама для мамонтенка», учебник «Родная речь» УМК «Школа России», карточки с пословицами, бумажные цветы.
|
№ |
Ход урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
| 1 | Самоопределение к деятельности | Организационный момент | |
| 2 | Актуализация знаний | - Чтобы узнать тему нашего урока, внимательно вглядитесь в эти картины. Подумайте, что их объединяет? (Слайды 2, 3, 4)
- Да, мы видим образ женщины-матери. |
На картинах мама с ребенком. |
| 3 | Постановка учебной задачи | - Посмотрите мультфильм «Мама для мамонтенка».
- Мамонтенок из мультфильма ищет свою маму. А нам мама нужна? - Давайте ответим на вопрос: Для чего человеку мама? (Слайд 5) |
|
| 4 | Построение проекта выхода из проблемной ситуации. |
- Ребята, как вы думаете, почему для каждого человека мама самый близкий человек?
- Сколько тепла таит в себе это магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого и единственного человека! - Сегодня мы прочитаем стихотворение Ивана Алексеевича Бунина «Матери» и постараемся ответить на вопрос - кем была мама для поэта? |
- Чтобы у меня была красивая одежда, игрушки, телефон, вкусная еда, чистота, не проспать в школу, водила к врачу.
- Чтобы меня выслушала, понимала, приласкала. - Мама все поймет и простит. - Она принимает тебя таким, какой ты есть. - Она любит тебя за то, что это ты. - Потому, что она дала мне жизнь. - Это самый родной человек. |
| 5 | Первичное закрепление учебного материала |
А) Знакомство с автором стихотворения И. Буниным. (Слайд 6)
- Иван Алексеевич Бунин родился в Воронеже 1870 года. Отец поэта был щедрым и веселым человеком. Мать Людмила Александровна всегда говорила, что Ваня с самого рождения отличался от
остальных детей. Она знала, что он будет "особенным". Ни у кого нет такой тонкой души, как у него.
Б) Подготовка к чтению. (Слайд 7)
В) Чтение стихотворения учителем.
|
|
| 6 | Самостоятельная работа | - Понравилось вам это стихотворение? Чем? | |
| - От имени кого написано стихотворение? | От имени автора. | ||
| - Какие чувства передаёт нам поэт своим стихотворением? | Чувство любви к своей матери. | ||
| - Да, автор любил свою мать всю свою жизнь. Это она привила поэту любовь к поэзии, она ему много читала, рассказывала, пела. Так кем же была мама для поэта? | Ангелом-хранителем. | ||
| - Мама, как ангел, оберегает нас, даёт советы, заботится о нас, поддерживает всегда - и в горе, и в радости.
- Как вы думаете, как нужно читать это стихотворение? |
Спокойно, тихо, таинственно. | ||
| Анализ произведения.
1. - Автор вспоминает о былом или рассказывает о том, что сейчас с ним происходит? - Найдите и зачитайте слова, которые вызывают воспоминание о детстве. 2. Составление картинного плана. - Нарисуйте картины, которые вам представились отчетливо. |
|||
| - Какие картины вы себе представили? | Спальня, няня, голос, ангел. | ||
| 3. Составление партитуры чувств.
- Какие чувства они у вас вызывают? |
Нежность, радость; спокойствие покой; любовь, забота; благодарность, любовь. | ||
Физминутка (Слайд 8)
|
|||
| 7 | Включение новых знаний в систему |
Работа с пословицами в группах.
- На партах лежат карточки с частями пословиц о матери. Составьте. - Какая на ваш взгляд пословица больше соответствует стихотворению И.Бунина? (Слайд 9)
|
|
| 7 | Рефлексия деятельности | Подарок маме. (Слайд 10) | |
| - Мама для вас самый дорогой человек. Она очень много делает для вас. А что вы можете сделать для неё? | - Помыть посуду, заправить свою постель, помочь убраться в доме. | ||
| - А что еще? | - Обнять её, сказать ласковые слова. | ||
|
- У вас на парте лежат цветы. На лепестках напишите слова нежности и подарите их мамам.
Звучит музыка. - Мама - это тот человек, которому художники посвящают свои картины, режиссеры -кинофильмы, поэты - стихи, а композиторы - песни. Это не случайно, поэтому что, сколько на свете будет жить женщина, столько и будет существовать мир, ведь женщина - это, прежде всего мама, начало жизни.
|
|||
|
Домашнее задание. (Слайд 11)
1. Выразительное чтение стихотворения.
|
Использованная литература. (Слайд 12)
- Л.Ф. Климанова, учебник «Родная речь» Москва «Просвещение» 2006
- С.В. Кутявина, Е.С. Гостимская, поурочные разработки по литературному чтению, МОСКВА «ВАКО» 2006
- Т.В. Игнатьева, Л.Е. Тарасова, «Литературное чтение. Справочник» Издательство «ЭКЗАМЕН» МОСКВА 2010
- Журнал «Начальная школа» №1, 2012 г.
- Журнал «Учитель Приморья» №3, 2011г.
- «Деятельностный подход в обучении», И.Н.Корбакова, Л.В.Терешина
- http://www.zooeco.com/0-jeti/0-jeti304-3.html
- http://dino.disneyjazz.net/dr0.html
- http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_pictures/
- http://www.mystic-chel.ru/primeval/provenance/