Интегрированный урок (Информатика + математика) по теме "Построение графиков функций"
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цели:
- Обобщить и систематизировать знания обучающихся по темам:
- по математике: «Функции вида
, их свойства и графики; - по информатике: «Электронная таблица и ее структура», «Стандартные функции», «Построение диаграмм и графиков функций»
- по математике: «Функции вида
- Проверить на практике умение работать по данным темам.
- Развивать логическое мышление, долговременную память, произвольное внимание, речь.
- Воспитывать интерес к предметам, самостоятельность, культуру общения в урочное время.
Оборудование: раздаточный материал – карточки с заданиями, компьютеры, интерактивная доска, проектор.
План урока:
- Организационный момент
- Актуализация знаний по пройденным темам:
- по математике: «Функции вида
, их свойства и графики»; - по информатике: «Электронная таблица и ее структура», «Стандартные функции», «Построение диаграмм и графиков функций»
- Практическая часть
- Подведение итогов
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Преподаватель информатики: Здравствуйте! Садитесь. Сегодня у нас пройдет не совсем обычный урок как вы привыкли. На этом уроке мы соединили воедино два предмета – математику и информатику.
Преподаватель математики: На предыдущих уроках математики был изучен материал по темам: «Функции вида Y= nvx, их свойства и графики».
Преподаватель информатики: На
уроках информатики вы познакомились с табличным
процессором MS Excel, в котором научились работать с формулами,
преобразовывать математические выражения в формулы для электронной
таблицы, строить диаграммы и графики функций.
Сегодня на уроке мы соединим воедино этот материал и используя
знания по информатике решим математические задачи.
I. Актуализация знаний
Преподаватель математики: Часто от вас мы
слышим такой вопрос: «зачем нам нужна эта информатика? Зачем нам
нужна математика? Ведь в нашей профессии они не пригодятся?
Поэтому мы решили начать наш урок с информации о том, как эти
два предмета связаны с вашей профессией.
Доклады обучающихся: «Информатика в технике», «Математика в жизни» (Приложение 1)
Презентация «Информатика и математика в профессии» (Презентация 3, Презентация 4)
Преподаватель математики: Надеемся, что мы
убедили вас в том, что связь между нашими предметами и вашей
профессией очевидна!
А теперь давайте вернемся к теме нашего урока.
Прежде, чем перейти к практической части,
давайте повторим определения, свойства и вспомним, как выглядят
графики изученных функций. Сейчас обратите внимание на доску. На
слайдах вам будут заданы вопросы, на которые вам нужно ответить. За
правильный ответ выдается один жетон. В конце теоретической
проверки, по количеству набранных баллов будут выставлены
оценки. (Презентация
2)
Преподаватель информатики: Как уже было сказано
ранее, мы совместили два предмета вместе – математику и
информатику. Для того, чтобы успешно справиться с
практическими заданиями вам необходимы теоретические знания не
только по математике, но и по информатике. Поскольку ваши
математические знания уже проверены приступим к проверки
ваших знаний по информатике.
Итак, обратите внимание на доску (используются слайды с
теоретическим материалом – смотреть Презентация 1).
Выставление оценок за теоретическую часть по количеству набранных
баллов.
III. Практическая часть
Преподаватель информатики: Поскольку мы
проверили ваши теоретические знания, то можем приступить к
выполнению практической работы.
Сейчас вы получите задание, но прежде внимательно посмотрите на
задачи, которые вам надо решить на компьютере. (Приложение 2)
Преподаватель математики: В карточках заданиях
находятся 2 задачи, при решении которых вам понадобится не только
умение работать в электронных таблицах, но знания и умение решать
математические задачи.
Обратите внимание на вторую задачу. Что особенного в ней?
(Ответы обучающихся)
Обобщение ответов: «Данная задача связанна с вашей профессией».
Преподаватель информатики: Рассаживайтесь за
компьютеры. Загрузите табличный процессор MS Excel, используя
кнопку «Пуск».
Выполнение практического задания обучающимися.
IV. Подведение итогов и выставление оценок
Сегодня на уроке мы постарались ответить на многие вопросы, которые часто слышим от вас на наших уроках. Поэтому сейчас мы хотим задать вам несколько вопросов.
- Что нового, ранее вам не известного вы узнали?
- Мы убедили вас в том, что изучение математики и информатики играет большую роль не только в вашей жизни, но и в профессии?
- Вам понравился урок?
Выставление оценок за практическую часть: каждый обучающийся получает 2 оценки (математика/информатика), согласно выполненных заданий.