Урок окружающего мира в 4-м классе по теме "Кровь. Кровеносная система. Сердце - главный орган кровеносной системы"
Дидактическая цель урока: формирование знаний.
Тип по дидактической цели: изучение нового материала.
Цели по содержанию:
- расширять знания учащихся о крови и кровеносной системе, о её значении в жизни человека;
- познакомить с видами кровотечений - капиллярным, венозным, артериальным;
- обучать навыкам обработки ран различного происхождения, накладывания стерильной повязки и бинта при кровотечении;
- развивать интерес к познанию «самого себя»; воспитывать в детях заботливое отношение к своему здоровью
Оборудование: слайд с кроссвордом, схема кровеносной системы; схема кровообращения; бинт, повязки, пластырь, жгут; портрет И.И.Мечникова; учебник «Окружающий мир» автор Н.В.Виноградова; тетрадь на печатной основе; карточки для индивидуальной работы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Проверка готовности к уроку, учебник, тетрадь, оформление доски, учебные таблицы, кроссворд, медицинская аптечка, портрет И.И Мечникова, психологический настрой (стихотворение)
| Рассвет окрасил штору,
И, значит, время в школу. И вот теперь давай бегом, Поддай, приятель, жару, Чтоб по ступеням стук и гром И вихрь по тротуару. |
Пусть хочется такой порой
Поспать ещё немножко - Не подводи, дружок, класс свой, Не опоздай, Серёжка! В учении, если опоздать, Можно и неучем стать. |
II. Проверка домашнего задания
1. Беседа - повторение по вопросам
- При помощи каких органов человек дышит?
- Расскажите, какой путь проходит воздух во время вдоха и выдоха.
- Почему необходимо дышать только через нос?
- Что происходит с воздухом в лёгких?
- Что нужно делать, чтобы воздух в помещении был свежим?
- Как уберечь себя от простудных заболеваний?
- Как физический труд и занятия физкультурой укрепляют органы дыхания?
2. Разгадывание кроссворда (Приложение 1)
3. Работа по карточкам. (Приложение 2)
III. Актуализация, мотивация, целеполагание (Презентация, слайд 1) Интеллектуальная разминка
- Одного мудреца спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?». Подумав, мудрец ответил: «Ни богатство, ни слава не делают человека
счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля».
- Подумайте и объясните, почему так ответил мудрец?
- Что является главным в жизни каждого человека? (Рассуждения детей).
Вывод: Быть здоровым очень важно, только здоровый человек может познать радость жизни. Ему и учиться легко. Здоровье нельзя купить. О здоровье нужно постоянно заботиться, а это значит - знать свой организм.
Объявление темы.
- Что хотели бы узнать на уроке?
IV. Формирование новых знаний
1) Постановка проблемного вопроса.
- Что происходит, когда мы случайно пораним палец, руку, ногу или другую часть тела? (Больно, идёт кровь)
- Значит, кровь вы видели.
- Какого она цвета? Как вы думаете, для чего кровь нужна организму? (Ответы учащихся)
2) Объяснение по теме урока.
(Слайд 3 объяснение со слайда)
Дополнение учителя. Кровь - удивительная жидкость. С древних времён ей приписывали могучую силу. Древние жрецы приносили её в жертву своим богам, люди кровью скрепляли свои
клятвы. Кровь есть во всех частях тела. Даже если уколоть иголкой кожу, выступает капелька крови. Всего в организме взрослого человека около 5-6 л крови. У детей её немного меньше. Кровь постоянно
движется по телу по специальным трубочкам, которые называются «кровеносные сосуды».
- Рассмотрите рисунок кровеносной системы (слайд 4) учебник на с.22
- Проследите по рисунку за движением крови в организме.
Сосуды и сердце - органы кровообращения. Сосуды, по которым кровь течёт от сердца, называются - артериями (слайд 5). Артерии имеют толстые, прочные и упругие стенки. Самая крупная артерия называется
- аортой Сосуды, несущие кровь к сердцу, называются - венами. Их стенки тоньше и мягче, чем стенки артерий.
Мельчайшие кровеносные сосуды называются - капиллярами.
- Почему кровеносную систему называют транспортной? (Она выполняет многие важные функции) (Слайд 6)
- Рассмотрите рисунок на слайде - капелька крови под микроскопом. (Слайд 7)
- Что вы видите? Кровь состоит из множества клеток. Каждая клетка выполняет свою «работу». Во-первых, транспортную: обогатившись в лёгких кислородом, а в стенках тонкой кишки - питательными
веществами, они доставляют их ко всем органам. От органов же кровь уносит углекислый газ к лёгким, а продукты обмена веществ - к коже, почкам. Кровь также уносит из организма вредные веществ (слайд
8). Если человек теряет много крови, то ему переливают её. Опыты по переливанию крови животным начались ещё в 1638 году, а в 1667 году было проведено первое успешное переливание крови животного -
ягнёнка - юноше, который погибал от многократного кровопускания - модного тогда лечения. Однако после четвёртого переливания больной мальчик умер. Опыты по переливанию крови человеку прекратились
почти на целое столетие. Неудачи наводили на мысль о том, что человеку можно переливать только кровь человека. Впоследствии выяснилось, что для переливания необходимо учитывать и совместимость
крови. Различают четыре группы крови: (слайд 9) 0 (I), А (II), В(III), АВ (IV). Учёные доказали также, что следует учитывать и резус-фактор - особое вещество, которое содержится у большинства
людей. Его называют резус - положительный и резус - отрицательный. Но об этом более подробно вы узнаете в старших классах.
3) Работа с учебником
А) Чтение статьи (с. 23)
Б) Обсуждение прочитанного.
- Что нового интересного узнали?
Ответы учащихся:
- В крови много различных клеток, которые отвечают за свою «работу».
- Кровь снабжает организм водой, питательными веществами, солями, витаминами.
- Уносит из организма вредные вещества.
- Есть доноры, люди, которые дают свою кровь для переливания.
V. Закрепление изученного материала
1) Работа в рубрике «Этот удивительный мир…» (с. 24 учебника)
Учитель: Посмотрите (слайд 10) портрет Ильи Ильича Мечникова (1845-1916). Это выдающийся русский учёный, внёсший большой вклад в различные области биологии. Почётный член Петербургской академии наук, лауреат Нобелевской премии. Великолепный лектор, мог зажечь сердца студентов. В 1863 году Илья Ильич произнёс знаменитую речь о целебных силах организма, в которой излагалась теория иммунитета.
- Прочитайте текст в рубрике «Этот удивительный мир..» об открытии И.И.Мечникова.
- Расскажите, что вы узнали об этом открытии. Какое значение оно имеет для нашего здоровья?
- Что люди узнали нового о своём организме благодаря открытию И.И.Мечникову?
2) Выполнение заданий в рабочей тетради.
- Выполнение задания 23 на с. 9 с коллективной проверкой.
- Что относится к кровеносной системе?
- Подпишите названия органов кровеносной системы.
- Какова функция кровеносной системы?
- Что нужно сделать , чтобы остановить кровотечение при порезе?
- Выполнение задания 28 на с 11 с самопроверкой (слайд 11)
3) Тест по теме (слайды 12, 13)
VI. Итог урока
- Вы знаете, что дыхательная система снабжает организм кислородом.
- С работой, какой системы вы познакомились сегодня на уроке?
- О какой функции кровеносной системы узнали? (стр. 25 учебника)
- Давайте сделаем вывод:
Кровеносная система обеспечивает движение крови, которая переносит внутри организма различные вещества. При работе всех органов образуется углекислый газ и другие вещества. Они попадают в кровь, а затем удаляются из организма через лёгкие, кожу, почки.
- О каком главном органе говорили на уроке?
- Наш урок я хотела бы закончить стихотворением Эдуардоса Межелайтиса «Сердце».
Что такое сердце? Камень твердый?
Яблоко с багрово-красной кожей?
Может быть, меж ребер и аортой
Бьется шар, на шар земной похожий?
Так или иначе - все земное
Умещается в его пределы!
Потому что нет ему покоя!
Потому что сердце золотое!
- Чтобы сердце оставалось на долгие годы здоровым, его нужно укреплять. (Слайды 15, 16, 17)
VII. Домашнее задание (слайд 18)
VIII. Рефлексия (слайд 19)