Простейшие тригонометрические уравнения
Цель : изучить формулы корней простейших тригонометрических уравнений.
Задачи
- Образовательные: повторить определение арксинуса
действительного числа; повторить определение синуса действительного
числа; изучить формулу корней уравнения
; сформировать
умение решать уравнения этого вида; провести проверку усвоения
знаний. - Развивающая: способствовать развитию внимания, развитию логического мышления, математической интуиции, умению анализировать.
- Воспитательная: воспитывать информационную культуру, выработать навыки работы в группе и индивидуально.
Ожидаемые результаты
Предметные: решает простейшие тригонометрические уравнения вида
Метопредметные: умеет планировать свою деятельность и самостоятельно решать
Личностные: формирование у учащихся интеллектуальной честности и объективности
Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний
Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах и индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс на 10 рабочих мест, мультимедийный комплекс.
Литература: Базовый учебник: Алгебра и начала анализа 10. Ю.М Колягин, М.В. Ткачева и др. под редакцией А.Б.Жижченко.
Структура и ход урока
| № | Этап урока | Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) |
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) |
Деятельность ученика | Время
(в мин.) |
| 1 | Организация начала урока | Объявляется тема урока, цели урока и задачи | Слушают и записывают тему урока в тетрадь | ||
| 2 | Подготовка к активной УПД каждого ученика на основном этапе урока. |
№1 |
Решают устно упражнения | ||
| 3 | Усвоение новых знаний | №1 | 1) Предлагает решить уравнение 2) Демонстрирует вывод формул корней уравнения 3) Демонстрирует вывод формул частных случаев 4) Демонстрирует образец решения уравнений |
1) Решают уравнение с помощью тригонометрического
круга
2) Заполняют таблицу 3) Решают задания и проводится самопроверка |
|
| 5 | Закрепление знаний. | №2 | 1) Раздает задание для работы с тренажером
2) Консультирует |
Работают на компьютере (работа парами) | |
| 6 | Первичная проверка | 1) Проводит первичную проверку знаний и умений. | Выполняют проверочную работу | ||
| 7 | Подведение итогов урока (рефлексия достижения цели). | №1 | Предлагает решить уравнение сводящееся к простейшему | Решают и обсуждают решение упражнение | |
| 8 | Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению | Знакомит с содержанием домашнего задания
№18, 19, 20 (четные) |
Простейшие тригонометрические уравнения
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
|
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|
1 |
Решение уравнений вида sinx=a |
информационный |
Презентация-демонстрация |
Составлена автором конспекта урока |
|
2 |
Решение уравнений вида sinx=a |
интерактивный |
тренажор |