"Я помню вальса звук прелестный …"
Цели:
- сформировать понимание специфики жанра вальса;
- научить анализировать музыкальные произведения на основе жанровых признаков с точки зрения содержания;
- научить видеть взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства;
- пробудить интерес к жанру оперы.
- способствовать формированию эмоциональной отзывчивости
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук, синтезатор
ХОД УРОКА
I. Приветствие. Распевание. Дыхательная гимнастика
– На прошлом уроке мы говорили с вами о трех основных жанрах, на
которых основаны практически все музыкальные произведения. Какие
это жанры? (Песня, танец, марш)
– Легко ли их услышать?
– Какое средство музыкальной выразительности нам помогает их
различать? (Ритм)
– В каких произведениях мы услышали эти жанры на прошлом уроке?
(Танец и марш в Полонезе Ф. Шопена, песню в 4 симфонии П.
Чайковского)
II. «Я помню вальса звук прелестный» – слушание
– Нетрудно догадаться, что темой сегодняшнего урока будет…
(вальс)
– Почему вы так решили?
– Мы с вами слушали много различных музыкальных произведений.
Почему вы решили, что прозвучал вальс? (В музыке был ритм
вальса, размер 3/4)
– Что вы можете сказать о произведении? (Это романс, красивая,
вальсовая мелодия, высокий женский голос, ощущение воздушности,
невесомости, легкости, тоски какой-то, сожаление о чем-то)
– Как можно красиво сформулировать тему нашего сегодняшнего урока?
Первые строки романса подойдут? (Приложение 1, слайд
1)
III. «Девчонки и мальчишки» А. Островского – исполнение
– Можем ли мы исполнить музыку в характере вальса? (Песни
«Девчонки, мальчишки», «Школьный корабль»)
– Чем отличается прозвучавшее произведение и песни из нашего
репертуара? (Содержание разное, выразительные средства,
исполнение)
– Давайте составим партитуру исполнения песни. Какие варианты
исполнения вы предложите? (Пение с солистами, по
группам)
– Работа с текстом, выделяем кульминацию. Какой куплет главный? Как
можно его выделить? (Спеть громче) (Слайды 2-3)
IV. Вальс из оперы «Евгений Онегин» П. Чайковского – слушание фрагмента II действия
– Где еще можно услышать вальс? (На балу, на
празднике)
– Кто нам сможет показать основное движение вальса? (Показ
движений участниками танцевального коллектива, которые учатся в
этом классе)
– Представьте, что что-то случилось с музыкой (как у наших
фигуристов на чемпионате мира), чем мы можем помочь нашим танцорам?
(Простучать ритм). Попробуем.
– Размер вальса? (3/4).
– Сильная доля? (Первая)
– Простучим ритм – притоп, два хлопка. Танцуют.
– Чего не хватает? (Красивой мелодии)
– Мелодия песни, которую мы только что спели, подойдет?
– В фонограмме, которая нам помогала, нет мелодии, как быть?
(Надо спеть)
Исполнение по группам
Танцуют под музыку.
– А теперь отправимся на настоящий бал. Он был устроен в честь
именин Татьяны Лариной, героини оперы П. Чайковского «Евгений
Онегин» (слайд 4)
– Это современный бал?
– Как проводили время гости бала?
– Что было главным в этой сцене, что все объединяло в одно целое?
(Музыка вальса)
– Какое настроение выражала музыка вальса?
V. Вальс №10 Ф. Шопена – слушание
– Можно ли услышать Вальс в концертном
зале?
– Один знакомый нам композитор писал вальсы для своего любимого
инструмента, а так же мазурки, полонезы. И сам их исполнял в
концертах по всей Европе. Догадались, о ком идет речь? (Cлайд
5)
Слушание Вальса
– Что вы можете сказать об этом вальсе? (Нежный,
мечтательный, легкий)
– Похож на Вальс П. Чайковского? (Нет, у Чайковского яркий,
искрометный, беззаботный, а здесь другое настроение)
VI. «Школьный корабль» – исполнение
– Я знаю, что у вас есть любимая песня. Она подходит для нашего
урока. Мы учили ее в 6 классе, поэтому текст я вам напомню (слайд
6)
– Составим партитуру исполнения. p – mp – f , кульминация в начале
каждого припева. Самый главный куплет – четвертый.
VII. Обобщение урока (cлайд 7)
– Что нового мы сегодня узнали? Разгадаем небольшой кроссворд и узнаем какой жанр сегодня на уроке был главным.
1. Как фамилия героини оперы П. Чайковского «Евгений
Онегин»?
2. В какой форме обычно написаны песни, в том числе и те, которые
сегодня прозвучали в вашем исполнении?
3. Кто из композиторов писал вальсы не для танцев? Чей это
композитор?
4. Назовите автора оперы, фрагмент которой мы сегодня смотрели?
5. О каком жанре шла речь сегодня?
– Какой вальс, прозвучавший на уроке больше понравился?
VIII. Домашнее задание
Послушать 2-3 произведения танцевального характера. Записать название, автора. Можно принести запись на следующий урок и подготовить мини-викторину для одноклассников.