Электролиз растворов и расплавов (изучение темы при подготовке обучающихся к сдаче ЕГЭ, базовый уровень)
Цель урока:
- подготовить обучающихся к решению заданий по теме "Электролиз" на ЕГЭ.
Задачи урока.
Обучающие:
- повторить тему "Электролиз";
- повторить терминологию темы;
- повторить различия в электролизе расплавов и растворов электролитов;
- изучить правила протекания электролиза на аноде и катоде в растворах и расплавах электролитов.
Развивающие:
- показать в сравнении электролиз расплавов и растворов электролитов;
- подвести к пониманию практического значения электролиза.
Воспитывающие:
- воспитание уважительного отношения к процессу познания, формирование устойчивых учебных навыков.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: таблицы, компьютер, видеопроектор, учебник, сборники заданий ЕГЭ, карточки с тестовыми заданиями.
Ход урока (основные этапы)
|
№пп |
Этапы |
Ключевые моменты |
Используемые методы работы |
Примечания (компоненты здоровьесбережения, личностно-ориентированного, деятельностного подходов и т.п.) |
|
1 |
Организационный | 1. Взаимное приветствие 2. Проверка готовности к уроку. | - визуальный контроль | - оценка эмоционального состояния обучающихся (обзорно каждого и класса в целом) |
|
2 |
Подготовка к восприятию новой темы | 1. Проверка усвоения темы "ОВР", "Электролиты и неэлектролиты", "Электролитическая диссоциация" (кратко, по вопросам, цепочкам…) 2. Промежуточная оценка работы учащихся | - устный опрос (определение терминов, объяснение); - активные формы (работа в парах по составлению и объяснению схем ОВР, логических цепочек) | - "плавное вхождение в тему"; - индивидуальный выбор способа действия; - пробуждение интереса к изучаемому материалу |
|
3 |
Работа по теме урока | 1.Постановка проблемы 2.Определение темы, цели и задач урока (Презентация, слайд 1) 3. Объяснение учебного материала, работа по теме (теоретическая часть): | - эвристический, проблемный методы (использование технологии "подкидная доска") | - вопросы, связанные с историей открытия законов электролиза, М.Фарадеем; - демонстрация, прослеживание связей между физическими и химическими процессами; - при объяснении теоретического материала обучающиеся делают необходимые записи и пояснения в своих рабочих тетрадях; - выработка понимания сущности электрохимических процессов; - формирование потребности в работе по самообразованию -выработка умений обобщать, систематизировать, делать выводы -сообщение информации о возможных областях применения электролиза -смена видов деятельности при изучении нового материала -комментирование выбора способа решения заданий -поиск, обсуждение наиболее рациональных путей решения -использование материалов лекций курса "Подготовка старшеклассников к ЕГЭ по химии" ("ИД 1 сентября") |
| - 3.1. Терминология по теме (Презентация, слайд 2) | - словесные; - наглядно-иллюстративные; - работа с текстом учебника; - работа с диском к учебнику; - лекция с элементами беседы и использованием презентации; - ИКТ (просмотр и объяснение динамической модели (Электролиз"); - работа обучающихся в рабочих тетрадях | |||
| - 3.2. Процессы на катоде (презентация, слайд 3) Пример решения типового задания (Презентация, слайд 4), Приложение 1. | ||||
| - 3.3. Процессы на аноде (презентация, слайд 4) Пример решения типового задания (Презентация, слайд 5) Приложение 1. | ||||
| - 3.4. Алгоритм составления уравнений электролиза. Примеры решения типовых заданий (Презентация, слайды 8,9,10) Приложение 1. | ||||
| - 3.5. (практическая часть) Решение упражнений из сборника заданий ЕГЭ Варианты (в сокращённом виде) - в Приложении 2. | Работа по сборнику заданий ЕГЭ - решение заданий ЕГЭ (базовый уровень); - решение заданий ЕГЭ (повышенный уровень) | |||
|
4 |
Закрепление полученных учебных навыков | 1. Опрос по понятиям темы | - фронтальный опрос; - индивидуальные ответы; - самостоятельная (возможно, коллективная в парах, малых группах) работа в тестовых технологиях | - выбор способа действия; обучающимися - индивидуальная познавательная деятельность |
|
5 |
Подведение итогов работы на уроке | 1. Само- и взаимопроверка выполнения теста, анализ допущенных ошибок (Приложение 3) 2. Оценивание работы обучающихся на уроке. 3. Постановка учебных задач по дальнейшему изучению темы. 4. Рефлексия (Презентация, слайд 11) | - поощрение; - поучение | - спокойное завершение урока; - выбор смайлика по своему состоянию в конце урока |
|
6 |
Домашнее задание | 1. Обсуждение домашнего задания. 2. Запись в дневниках | - самостоятельная работа в тестовых технологиях, | - комментирование домашних упражнений; - прощание с обучающимися |
|
7. |
Самоанализ урока | |||
Список использованной литературы
- Химия: основы общей химии: учеб. для 11 кл. ОУ: базовый уровень/Г.Е. Рудзитис, Ф.Г. Фельдман - М., Просвещение, 2008
- Репетитор по химии/Под ред. А.С. Егорова. - Ростов н/Д: Феникс, 2005г.
- Химия. 11-й класс. Тематические тестовые задания для подготовки к ЕГЭ./Авт.-сост. Л.И. Асанова. - Ярославль: Академия развития, 2010 г.
- Материалы курса "Подготовка выпускников средних учебных заведений к сдаче ЕГЭ по химии": лекции 1-4 / О.С. Габриелян, С.А. Сладков - М.: Педагогический университет "Первое сентября", 2010.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
- Мультимедийное приложение к учебнику Г.Е. Рудзитиса, Ф.Г. Фельдмана Химия, 11 класс.
- Открытая химия. Электронное учебное издание - М.: ООО "Физикон", ООО "Дрофа", 2005 г.