Тема урока: "Предложение. Текст". 1-й класс
Скачать презентацию (112.01 КБ)
Тип урока: освоение новых знаний
Цели: 1) построение собственной мысли об определении понятий «предложение», «текст»; 2) развитие умения соотносить записи со схемой, с пониманием другого «я»; 3) формирование диалогического мышления, умения слышать и слушать другое «я».
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Минутка чистописания
3. Выход на проблему
|
Доска:
Схемы |________ _______ |________ _______ ________ |
Тема урока
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
|
4. Поиск решения проблемы
- Посмотрите на слова.
- Составьте два предложения и напишите.
Наступила кошка стоят птицы теплые май юг деньки
- Прочитайте, что у вас получилось?
1. Наступил май.
2.Стоят теплые деньки.
- Что вы можете сказать об остальных словах? (лишние)
- Какое предложение подходит к первой схеме? Ко 2 схеме?
- Что такое предложение? (Мнение ребят). Фиксация учителем на доске ответы учащихся.
Вывод:
- Законченная мысль
- О чем-то сообщается
- Слова пишутся отдельно
- Имеет границы
Работа с учебником Н.В. Нечаева «Русский язык» (стр. 71)
Упражнение 163.
Прочитайте задание. Выполните. Что получилось?
Ветерок весело раздувал мочальный хвост змея.
- Что вы можете сказать о записи? (Мнения)
- К какой схеме подходит? Докажите. (Ловушка)
- Кто научился составлять и записывать предложения? (Самооценка)
- Для чего выполняли эти задания?
- Посмотрите на схемы.
- Что заметили? (Несколько предложений)
- Как можно назвать эту запись? (Текст)
Карточка. Работа в парах.
- Прочитайте две записи. Обсудите.
- Определите, где текст?
1. Распустились листья на деревьях. Летом мы ездили отдыхать на Черное море. Кем работает твоя мама?
Весной
2. Наступила весна. Дует легкий ветерок. С юга прилетели птицы. Они радуются солнышку и теплу.
- Какая запись является текстом? Докажите. Фиксация версий в парах на доске.
Вывод:
- Одна тема.
- Несколько предложений.
- Связаны по смыслу.
- Имеет границы.
5. Итог урока
- Назовите тему урока.
- Зачем выполняли эти задания?
- Что такое предложение? Текст?
- Кого можно похвалить за работу на уроке?