Урок по теме "Пустыни"
| Тема курса: | Природа России |
| Тема урока: | Пустыни |
| Место урока в теме: | 8 урок по теме |
| Цель урока:
Задачи урока: |
формировать у обучающихся представление о
природной зоне пустынь, её особенностях, познакомить с растительным
и животным миром
Познавательные универсальные: учить принимать и
сохранять цели и задачи учебной деятельности, осуществлять поиск
средств для их решения |
| Форма проведения: | урок открытых мыслей |
| Технологии, используемые на уроке: | технология КСО, ИКТ-технологии |
| Основные термины и понятия урока: | природная зона пустынь, барханы, верблюжья колючка, верблюд, заповедник « Чёрные Земли» |
| Оборудование: | карта природных зон России, видеосюжет « Пустыни», слайды с изображением растений и животных пустыни, атласы, мультимедийная установка, лист ватмана, клей, ножницы, иллюстрации растений и животных |
| Оформление класса: | иллюстрации о заповеднике « Чёрные Земли», выставка книг о пустынях |
|
ЭТАПЫ УРОКА |
ХОД УРОКА |
ПРИМЕЧАНИЯ |
| 1. Организация деятельности обучающихся | Класс заранее разделить на 2 группы Задание на релаксацию Посмотрите друг на друга, назовите своё имя, улыбнитесь |
|
| 2. Актуализация опорных знаний | Повторить природные зоны России | Один ученик показывает природные зоны у доски на карте природных зон России, остальные рассматривают карту в атласах |
| 3. Постановка цели урока | – Сегодня мы познакомимся с новой природной зоной,
но для этого надо разгадать ребус – Попробуйте сформулировать тему нашего урока – Как вы думаете, что можно вспомнить, узнать нового, исходя из темы нашего урока? |
Ребусы раздать каждой группе
На экран проецируется слайд Пустыни |
| 4. Организация восприятия и осмысления новой информации |
– Мы посмотрим видеофильм о пустыне Просмотр видеосюжета «Пустыня» Проверка по учебнику Изучение растительного и животного мира Каждая группа получает задание: 1 группа: подготовить рассказ о растительном мире пустыни, используя материал учебника. 2 группа: подготовить рассказ о животном мире пустыни,
используя материал учебника – Назвать растение ( животное ) пустыни Каждая группа формулирует вывод о растительном и животном мире пустыни |
У доски на карте показать зону пустынь, дети
рассматривают географическое положение зоны пустынь в атласах
Ответы детей на поставленные вопросы
План проецируется на экран
Иллюстрации растений и животных размещены на доске |
| 5. Творческое применение знаний, путём решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений | Создание проекта « Зона пустынь» | Учитель заранее готовит иллюстрации
растений и животных. Дети должны выбрать только те, которые
относятся к зоне пустынь и наклеить на лист ватмана. Повторить правила обращения с ножницами, клеем |
| 6. Обобщение изучаемого материала и введение его в систему ранее усвоенных знаний | Защита проекта Вывод: в пустынях очень жаркое, засушливое лето. Но многие растения и животные приспособились к этим условиям. Природа зоны пустынь нуждается в бережном отношении и охране |
Проект располагается на доске Вывод проецируется на экран |
| 7. Рефлексия | Тест по теме: «Пустыни» | Работа по вариантам |
| 8. Домашнее задание | Представьте с друзьями, что вы учёные
и отправляетесь в научную экспедицию в пустыню. Напишите рассказ об
этом Нарисуй, как ты представляешь себе пустыню. Если захочешь, сделай макет участка пустыни |