Обобщающий урок окружающего мира "Растительный и животный мир Челябинской области"
Цели:
- Сформировать представление о растительном и животном мире Челябинской области и Златоустовского района в частности;
- Расширять кругозор учащихся; развивать интерес и бережное отношение к природе;
- Воспитывать чувство бережного отношения к природе и ее обитателям.
Задачи:
- Познакомить учащихся с растительным и животным миром Челябинской области;
- Способствовать формированию умения вести систематическое наблюдение за окружающим миром (погодой);
- Способствовать развитию умения работать с дополнительной и энциклопедической литературой.
Оборудование:
- Контуры Челябинской области;
- Карта Челябинской области (географическая, природных зон, растительности, зоогеографическая);
- Атласы Челябинской области;
- Иллюстрации и слайды растений и животных Челябинской области (ЦОР “Природа, человек, общество”: фотовыставки растительного и животного мира);
- Гербарии растений;
- Динамическая таблица (карточки);
- Плакат “Их нужно охранять”;
- Материалы о растениях и животных Челябинской области;
- Цветные карандаши.
Ход урока
1. Целевая установка.
– Сегодня мы совершим еще одно увлекательное путешествие по Южному Уралу, только сегодня объектом нашего внимания будут не почвы, не полезные ископаемые, не формы поверхности, а растения и животные. То есть сегодня мы глубже познакомимся с живой природой нашей области.
2. Минутка календаря.
Выставляется телевизионный экран..
– Но сначала мы отметим погоду дня и проведем наблюдения за
осенними изменениями в природе.
Дежурный синоптик сообщает прогноз погоды.
– Сегодня ноября…..года, ясно, осадки в виде снега, температура воздуха – 7°, ветер северо-западный, продолжительность дня 9 часов 04 мин.
За прошедшую неделю самая низкая t° воздуха наблюдалась во вторник, …ноября – 14°, а самая высокая в пятницу …числа – 5°. Преобладала переменная облачность; всю неделю наблюдались осадки в виде снега. Ветер преимущественно северо-западный. Продолжительность дня за неделю сократилась на …мин.
– Назовите осенние месяцы. Посмотрите в дневниках наблюдений в
свои таблицы и скажите: как изменилась t° воздуха?
– Какой самый теплый осенний месяц? Самый холодный?
– Вспомните признаки ранней осени, как ее называют в народе?
(Пестрая, золотая.)
Использование динамической таблицы:
– начинается листопад;
– первые заморозки;
– дни становятся короче;
– идет дождь;
– t° воздуха понизилась;
– исчезают насекомые;
– улетают птицы.
– Вы правильно заметили, что самый холодный осенний месяц,
ноябрь. Недаром в народе говорят: “Ноябрь – сентябрев внук,
октябрев сын, зиме родной батюшка”. Как надо понимать смысл этой
пословицы? (Толкование пословицы учащимися.)
– Да осень как бы объявляет всему живому: готовьтесь, за мной идет
зима.
– Как называется эта осень? (Поздняя осень.)
– Дайте характеристику поздней осени.
Использование динамической таблицы:
– дни стали еще короче;
– чаще стоит пасмурная, холодная погода;
– идет дождь, мокрый снег, небо низкое, тяжелое,
– водоемы покрылись тонкой корочкой льда;
– небо низкое тяжелое;
– на почве заморозки;
– деревья сбросили листву;
– исчезли насекомые;
– перелетные птицы покинули наши края;
– у зверей прошла линька;
– многие залегли в спячку).
– Нравится ли вам поздняя осень? (Чаще – нет.)
– А вот как о ней пишет А.С. Пушкин:
“Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно…”
– Да, природа в такие дни находится как бы в задумчивости, она
готовится к отдыху.
– Ребята, когда по-вашему, наступит зима? (В ноябре; декабре;
когда выпадает снег; когда реки замерзают; когда установится
постоянный снеговой покров.)
– 30 ноября по календарю заканчивается осень и наступает зима, а
вот фенологи говорят, что нет в природе точного дня наступления
зимы.
– Давайте вместе подумаем, и скажем, когда же на самом деле
наступает зима? (Когда снег выпадет и больше не тает.)
– В чем же причина таких изменений в природе? (Низкое
солнцестояние, наступает похолодание, оно оказывает влияние на
неживую природу, а она воздействует на живую.)
3. Изучение нового материала.
– Итак, отправляемся с вами в путешествие по Челябинской области (работа с картой и атласами). Челябинская область расположена на Южном Урале. В пределах Челябинской области выделяют три природные зоны. Златоуст расположен в горно-лесной зоне. Эта зона расположена на северо-западе и занимает всю ее горную часть. Общая площадь этой зоны составляет 21,3 тыс.кв.км. В растительном покрове гор Южного Урала прослеживается вертикальная поясность.
На горных склонах преобладают елово-пихтовые, сосновые, мелколиственные леса. Наиболее распространенные деревья (иллюстрации): ель, сосна, дуб, береза, осина, ольха.
– Что вы знаете о ели и сосне? (Это хвойные деревья,
вечно-зеленые; листочки – хвоинки, они опадают не все сразу, а
постепенно, поэтому деревья круглый год стоят зеленые.)
– Рядом с елью и сосной непременно можно встретить березу. Почему?
(Береза растет быстрее и под ее кроной сберегается от ветра и
набирает сил ель или сосна. Березу ласково называют нянькой ели и
сосны.)
– Как цветет береза? (Весной, до первых листочков на березе
появляются длинные сережки – это и есть цветки, к концу лета в них
созревают семена.)
– А вы помните, какое дерево самое избалованное? (Это дуб – он
очень требователен к почве, теплу, влаге.)
– Какое дерево издает медвяный запах? (Это липа – она цветет в
середине лета, своими запахами привлекает пчел, которые собирают с
ее цветков целебный мед.)
– В Златоустовском районе преобладают смешанные березово-сосновые
леса. Для них характерны – ярусность, что это такое? (Кроны
деревьев создают как бы этажи – ярусы: самые светолюбивые растения
– занимают самый верхний этаж; менее светолюбивые – ниже, еще ниже
кустарники и трава.)
– Богат и животный мир горно-лесной зоны. Из хищных зверей следует
отметить:
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза, пряча нос.
(Медведь.)
(Слайд.) Бурый медведь.
– Весит 1,5 – 2 ч. (до 300 кг);
– Прекрасно плавает, хорошо лазает по деревьям;
– Очень острые слух и обоняние;
– Своеобразно питается, в его рацион входят трава, орехи, ягоды,
желуди, лось, кабан;
– Может съесть за сутки 20–30 кг. мяса;
– За осень сильно жиреет до 100 кг.;
– В феврале рождаются медвежата весом до 600 г.;
– В нашей стране живет 2/3 от числа этих животных на Земном
шаре;
– В Дании и Англии медведей уже нет.
– А что интересного нам приготовил … о медведе мы сейчас
узнаем.
– Ранней весной, когда медведи просыпаются от спячки и выходят
из берлог, снег еще лежит на большей территории и медведице трудно
найти сухую полянку. Когда медведица ведет детенышей она время от
времени подает своеобразный негромкий, но четкий “чакающий” звук.
Увидит, кто-то из малышей отстал, тут же подает сигнал. Медвежата
тоже издают “фыркающие” и “чихающие” звуки, но которым мать узнает
своих детей. Каждую весну медведи метят свою территорию. Если на
пути встречается дерево – маркер, медведь непременно подойдет к
нему и обнюхает. Затем, поднявшись на задние лапы, повернется к
стволу спиной и энергично потрется об него холкой и головой –
оставит свой запах. Эти деревья – маркеры медведи хорошо знают, они
служат как бы пограничными столбами между территориями разных
медведей.
– Каких еще хищных животных обитателей наших
лесов вы знаете? (Волк, рысь, барсук, куница, хорек, выдра.)
(Слайды и иллюстрации.)
– Из копытных можно назвать. (Лося, косулю, пятнистого
оленя.) (Слайды и иллюстрации.)
– Пятнистого оленя разводят в Ильменском государственном
заповеднике.
– Лось – самый большой зверь Челябинской области. Благодаря
охране численность лосей возросла.
– В Златоустовском районе обитает 35 видов млекопитающих, из них 17
видов – промысловые: лиса, белка, норка, горностай, ласка, ондатра.
(Слайды и иллюстрации.)
– Кого из животных мы с вами можем встретить? (Белку, зайца,
бурундука, суслика, хомяка, лесных мышей.)
– Расскажите что-то интересное об этих животных.
– Белка: живет преимущественно в хвойном лесу, то
есть семена ели и сосны главный корм белок. Питается белка орехами,
желудями, ягодами, сухими грибами.
– Самое примечательное у белки – хвост. Он не просто красивый,
пушистый, он помогает белке совершать красивые 8-метровые прыжки с
дерева на дерево, но она еще прекрасно плавает, движения у нее
стремительные и резкие.
– Белка ведет дневной образ жизни. Ранней весной и летом, когда у
белки появляются маленькие бельчата, она часто выносит их на
солнцепек для принятия “солнечных ванн”, ни в коем случае нельзя
приносить домой бельчат, белка их не потеряла, она где-то рядом и
внимательно следит за ними.
– Заяц. Есть заяц – беляк, и заяц – русак. Основная
защита зайцев от врагов – быстрый бег. Русак может развить скорость
40–50 км/ч.
– Кормятся зайцы по ночам, а днем отлеживаются. Сразу после
рождения, зайчата, насосавшись жирного, питательного молока
разбегаются и прячутся в укромных местах. Сама зайчиха оставляет
зайчат, чтобы не привлечь внимания врагов. Зайчиха больше не
возвращается к малышам, а кормит их любая другая зайчиха, которая
их найдет. Последнее потомство (а их за лето бывает 2–3) зайчиха
приносит осенью – их называют листопадничками.
– Из пресмыкающихся распространены (слайды и иллюстрации)
ящерица живородящая, уж, медянка и гадюка обыкновенная. Вспомните,
какое интересное свойство ящерицы нам раскрыл в своем рассказе
“Первая охота” Виталий Бианки. (Ящерица может отбрасывать в
случае опасности свой хвост.)
– Птицы, представлены такими крупными видами, как (слайды и
иллюстрации) глухарь, серая куропатка (взята под защиту), рябчик,
серый гусь, филин, сова, беркут, подорлик, дятел. Всего в
Златоустовском районе насчитывается 110 видов птиц.
4. Работа с картой.
– Отметим на картах границу горно-лесной зоны: на севере области
найдите оз. Синара, западнее оз. Иртяш, оз. Увильды, Аргазинского
водохранилища, по реке Миасс.
– А сейчас мысленно перенесемся на юг нашей области. На холмистую
равнину, пониженную на востоке и приподнятую на западе. Мы попадаем
в природную зону степи.
– Самое лучшее время в степи – это весна. После зимних холодов и
метелей, заставляющих затихнуть всю природу, наступает тепло, снег
быстро стаивает и черная парующая земля начинает покрываться
изумрудной травой. Вскоре появляются многочисленные растения:
желтые и красные тюльпаны, снежно-белые птицемлечники, беленькие
крокусы и другие. В май степь преображается: зацветают пунцовые
маки, низкорослые ирисы с фиолетовыми и желтыми цветами, которые
перемешиваются с ярко-золотыми адонисами, бледно-фиолетовыми
фиалками.
Июнь – время полного расцвета степной растительности: пышно
развиваются злаковые, особенно, ковыль. Степь в это время
представляет собой роскошный цветной ковер.
– В августе
число цветущих растений сильно падает. Степь отливает
золотисто-стальным оттенком. В это время расцветает степная астра,
полынь, одуванчик. Отлично описаны степи южного приуралья
замечательным русским писателем С.Т. Аксаковым:
– “… Осенью ковыльные степи снова совершенно меняются и получают
свой самобытный, ни с чем не схожий чудный вид: выросшие во всю
свою длину и вполне распустившись перлово-сизые волокна ковыля, при
легком дуновении ветерка уже колеблются и струятся мелкой, слегка
серебристой зыбью. НО сильный ветер, безгранично властвуя степью,
склоняет до пожелтевших корней, слабые гибкие кисти ковыля, треплет
их, хлещет рассыпая направо и налево, бьет от увядшую землю, несет
по своему направлению, и сразу представляется необозримое
пространство, все волнующиеся и все как будто текущее в одну
сторону; никакое течение воды на него не похоже; но скоро своим
однообразием оно утомляет зрение…
Наконец, наступает первозимье: снег покрывает землю, ложится
пороша, испещряется степь русачьими, волчьими следами и следами
мелких зверей – степных хорьков, ласки, горностая…”.
– Большая часть целинных степей распахана и превращена в поле
совхозов и колхозов.
– Животный мир помимо обычно встречающихся волка, лисицы, барсука,
широко представлен отрядом грызунов (слайды и иллюстрации):
сурки, суслики, полевые мыши); водятся тушканчики.
– Из
птиц можно встретить (иллюстрации и слайды): серого журавля,
серую цаплю, дрофу, стрепета, степных орлов и коршунов.
–
Широко распространены различные насекомые, приносящие вред
сельскому хозяйству.
5. Работа с картой.
– Отметим на картах границу степной зоны: степная зона занимает
весь южный выступ области, граница проходит по течению реки Уй.
– У нас остались еще одна природная зона, я дам вам характеристику
этой зоны, а вы попробуйте сами дать ей название:
– В северной части зоны в растительном покрове чередуются между
собой сосновые (иногда с лиственными), елово-сосновые,
березово-сосновые леса с участками луговой степи. Южная часть –
луговые и разнотравно-злаковые степи чередуются с сосновыми борами,
сосново-березовыми рощами, березовыми колками.
(Слайды.) Животный мир этой зоны схож с животным миром горно-лесной зоны. Здесь также нередки лось, косуля, лисица, волк, заяц, белка. Из птиц наряду с глухарями часто встречается тетерев, который имеет большое промысловое значение.
В озерах водится много рыбы: рипус, плотва, сазан, карп, окунь, судак, ерш, щука, налим; в реках – форель. Главными промысловыми рыбами в нашей области являются карась и плотва (чебак).
6. Работа с термином.
– Эта зона расположена между лесной и степной и является как – бы переходной (лесостепная).
Работа с картой.
– Границы этой зоны уже отмечены. Она занимает всю оставшуюся
территорию области.
– Природа является постоянным и необходимым условием жизни
человека. Неразрывно с природой и жизнью человека связана жизнь
растений и животных, вспомните цепи питания, если выходит из строя
одно звено, то непременно изменяются и остальные звенья, и приводит
к необратимым последствиям. Чтобы избежать губительных изменений,
необходимо бережно с заботой относиться как к неживой, так и к
живой природе.
7. Итог:
– В каких природных зонах лежит Челябинская область?
– Назовите наиболее распространенные в нашей области растения?
– Кого из животных мы можем встретить в лесу?
Плакат.
– Кто занесен в Красную книгу? Почему? (Медведь, сурок,
ласка, выдра, бобр, пятнистый олень, лось, косуля, белая куропатка,
серая куропатка, дрофа, стрепет. Находятся на грани исчезновения,
численность мала.)
– Если вы хотите подробно узнать о жизни того или иного животного,
вы можете воспользоваться вашими сочинениями, выставку которых мы
сейчас оформим.