Формулы сокращенного умножения

Цель. Формирование навыков применения формул сокращённого умножения.

Задачи.

  • Образовательные:
    • повторить формулы сокращённого умножения,
    • закрепить знания формул сокращённого умножения и их применение при упрощении выражений.
  • Развивающие:
    • формировать навыки и умения работы с заданиями,
    • развивать творческую деятельность учащихся.
  • Воспитательные:
    • создавать условия для включения каждого ученика в учебно-познавательную деятельность,
    • воспитывать интерес к математике.

Тип урока: урок проверки, оценки и коррекции знаний, умений и навыков.

Оборудование:

1. Мультимедийный проектор.
2. Презентация.
3. Карточки с заданиями (для каждого ученика)
4. Оценочные листы.
5. Экран успехов.

План урока.

1. Организационный момент. Актуализация знаний.
2. Устные упражнения.
3. Самостоятельная работа №1. Проверка.
4. Самостоятельная работа №2. Проверка.
5. Самостоятельная работа №3. Проверка.
6. Самостоятельная работа №4. Проверка.
7. Самостоятельная работа №5. Проверка.
8. Подведение итогов урока. Рефлексия. Релаксация.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент (слайд №1, Приложение 1)

Сообщение учителя: тема урока, цели. Учитель сообщает, что сегодня на уроке будем повторять одну из важных тем алгебры. Формулы сокращённого умножения имеют
широкое применение в математике, особенно в старших классах.
- Вы знаете, где их используют? (Ответы учащихся).
- Видите, сколько функций позволяют выполнять эти формулы. Значит, эти формулы надо знать хорошо.
- А почему эти формулы называют формулами сокращенного умножения? (Ответы учащихся)
- Девизом нашего урока будет высказывание великого математика Софьи Ковалевской: «У математики существует свой язык - это формулы» (слайд №1)
- Сегодня мы ещё раз повторим и закрепим знание этих формул.
- Сегодня на уроке пять проверочных самостоятельных работ. Результаты работ мы все увидим и обсудим, так как они будут занесены в ваши оценочные листы в экран успехов.

2. Поработаем устно. Устные упражнения (слайд №2).

1. Прочти выражение: а2 ; с3; (2х)2; (3у)3; 2аб; 3ху.
2. Представьте в виде квадрата: 16а2; 0,25х2; 9х4у10.
3. Представьте в виде куба: m3n3; 125у3; 27х6у9.

3. Устно поработали. Сейчас поработаем письменно. Возьмите карточку с.р. №1.

Самостоятельная работа №1 (слайд №3).

На карточке выписаны формулы, у каждой свой номер. Я называю левую или правую часть равенства, вы записываете номер этой формулы. В конце получится число, его и проверим.

1) а3 + b3 = (а + b) (а2 - аb + b2)
2) (а - b)2 = а2 - 2аb + b2
3) (а - b) (а + b) = а2 - b2
4) а3 - b3 = (а - b)(а2 + аb + b2)
5) (а + b)2 = а2 + 2аb + b2

(Читает учитель)

1. Квадрат суммы двух выражений.
2. Произведение разности двух выражений и их суммы.
3. Сумма кубов двух выражений.
4. Разность кубов двух выражений.
5. Квадрат разности двух выражений.

Самопроверка. Ответ: 53142 (слайд №4).
Выставление оценок в оценочные листы и в экран (учащиеся)

4. Самостоятельная работа №2 (слайд №5)

Подберите заданию верный ответ запишите ему соответствующую букву. Прочтите получившееся слово.

Задания

Ответы

Буквы
1. (2х - 3у)2 (2х - 3у)(4х2 + 6ху + 9у2) т
2. (2х)3 - (3у)3 (2х +3у) (2х - 3у) о
3. (2х + 3у)(2х -3у) 2 - 12ху + 9у2 о
4. (2х + 3у)2 2 - 9у2 л
5. (2х)3 + (3у)3 (2х + 3у)(4х2 - 6ху + 9у2) ч
6. (2х + 3у)3 2 + 12ху + 9у2 и
7. 2 - 9у2 3 + 36х2у + 54у2 + 27у3 н

1 2 3 4 5 6 7
Запиши в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам. Прочти слово.

Взаимопроверка. Ответ: отлично (слайд №6)
Выставление оценок в оценочные листы в экран (учащиеся)

5. Самостоятельная работа №3 (слайд №7)

Заполните пропуски, чтобы получились верные равенства.

1. (m + …)2 = m2 + 6m + 9.
2. (… - 2a)2 = 16 - … + 4a2.
3. (a - …)2 = x2 + … + 9.
4. (6x + …)2 = … + …+ 25.
5. (3x - …)(3x +…) = 9x2 - 16y2.

Самопроверка. Ответы (слайд №8)
Выставление оценок в оценочные листы и в экран (учащиеся)

6. Самостоятельная работа №4 (слайд №9)

Нужно найти ошибку в каждой формуле и исправить ее на своих листах.

1. (4у - 3х)(4у + 3х) = 8у2 - 9у2 (вместо 8у2 должно быть 16у2)
2. 100х2 - 4у2 = (50х - 2у)(50х + 2у) (вместо50х должно быть10х)
3. (3х + у)2 = 9х2 - 6ху + у2 (вместо - 6ху должно быть + 6ху)
4. (6a - 9c)2 = 36a2 - 54ac + 81c2 (вместо - 54ac должно быть - 108ac)
5. х2 + 8 = (х + 2)(х2 - 4х + 4) (вместо - 4х должно быть - 2х)

Самопроверка. Ответы (слайд №10)
Выставление оценок в оценочные листы и в экран (учащиеся)

7. Самостоятельная работа №5 (слайд №11)

Вычисли:

1. (20 - 1)(20 + 1) =
2. 472 - 372 =
3. x2 + 2x + 1; х = 7.
4. а2 - 2а + 1; а = 8.
5. 25 * 15 =

Ответы: 399, 840, 64, 49, 375.
Самопроверка. Ответы (слайд №12)

Выставление оценок в оценочные листы и в экран (учащиеся)

8. Подведение итогов урока

Рефлексия

Продолжите фразу:

Сегодня на уроке …
Теперь я знаю …
Мне на уроке …

Релаксация

Активно на уроке работали …
Старались …

- Спасибо всем за работу (слайд №13)

Литература.

1. О.В. Бощенко. Математика. Итоговые уроки 5-9 классы. Учитель. 2005г.
2. Газета «Математика» (1 сентября), апрель, 2011г.
3. Газета «Математика» (1 сентября), апрель, 2012г.

Приложения