Музейная экспозиция, посвященная поэме М.Ю. Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова". 7-й класс

Цели:

  • выявить первичное восприятие поэмы. Обозначить основной конфликт произведения;
  • определить роль художественной детали в характеристике личности героев и в оценке эпохи;
  • развить творческое воображение учащихся и интерес к культурно-историческому наследию.

Оборудование: репродукции картин Васнецова и Репина, карточки с надписями «Художники» и «Скульпторы», листы со схемой экспозиции.

ХОД УРОКА

1. Объявление темы и задач урока (слово учителя): Здравствуйте, ребята! Сегодня я вас приглашаю принять участие в заседании художественного совета, на котором вы выступите в роли настоящих творцов: художников и скульпторов, создающих свои художественные произведения, которые станут частью нашей будущей музейной экспозиции. В душе, я думаю, каждый из нас художник, и сегодня появится возможность это показать.

Как вам известно, самые важные моменты в жизни отдельного человека или целой страны люди стремятся как можно дольше сохранить в памяти, чему способствует появление мемориалов, музеев. И нередко они посвящены писателям и их произведениям, которые особенно полюбились народу. Бывает такое, что памятник посвящают даже отдельному герою: например Илье Муромцу (былинному герою), Тому Сойеру, Русалочке и др. Мы же сегодня попытаемся создать музейную экспозицию, посвященную целому произведению русского поэта и писателя Михаила Юрьевича Лермонтова.

Мы поделимся впечатлениями о прочитанном произведении и представим, какие его эпизоды могли бы вдохновить на создание таких произведений искусства, как картины и скульптуры, поэтому понадобится ваша помощь в проектировании целой композиции, которая помогла бы будущим посетителям нашего музея понять суть поэмы и почувствовать переживания героев и автора.

Конечно же, нам не обойтись без составления специального словаря эпохи Ивана Грозного, помогающего познакомиться с речью тех времен, в которой отразились особенности жизни Руси XVI века.

Перед Вами схема нашей будущей экспозиции.

Что будет находиться на месте условных значков - решать вам. Давайте перенесем схему в тетрадь.

2. Жанровые особенности поэмы (беседа)

- Итак, ключиком к любому произведению является … ? (Название.)

Ученик читает название вслух.

Учитель:В названии к своему произведению Лермонтов сразу обозначил его жанр - «Песня…». Как вы считаете, для чего народ сочинял песни и продолжает сочинять и любить их до сих пор? (Чувства и переживания народа часто выражаются в песнях.)
- Что же хотел автор сказать, выбирая такой «жанр» для своей поэмы? (Он выступает не только с личными переживаниями, но и с переживаниями целого народа.)
- Какие элементы песни автор использовал в своем произведении?

3. Роль зачина

Учитель читает наизусть зачин.

Беседа.

- От чьего имени ведется повествование? (Гусляры.)
- Что они собой представляли и к какому сословию принадлежали? (В словарик записывается слово «гусляр» и его значение.)
- Как они относятся к своей песне? Какая похвала самая ценная? (Рады, что народ ею «тешился».)
- Видно, затронула сердечные струны народа эта песня, значит, важно будет отметить в нашей экспозиции, что по жанру поэма необычная - песня. Как мы можем это сделать? (Предлагают варианты художники и скульпторы. Пример: картина «Гусляры». Заполняется план-схема, экспонат № 1.)
- Посмотрим, почему же так полюбилась песня народу?

4. Изображение Москвы эпохи правления Ивана Грозного в поэме Лермонтова

- Чем интересно повествование гусляров нам - жителям 21 века? (Перечисление явлений того времени, акцентируется внимание на понятии «опричнина».)
Сообщение об опричнине, подготовленное заранее учеником. (В период царствования Ивана Грозного вся страна была разделена на две части: в «земщине» продолжали существовать старинные государственные учреждения, «мешавшие» править царю. В «опричнине» (от слова «опричь», то есть «кроме») «земские» порядки не функционировали и царь правил безраздельно. Угодные царю бояре и дворяне получали в опричнине земли, неугодные же - высылались. Иван Грозный создал преданное ему войско, состоявшее из опричников. Земские не могли въезжать на территорию опричнины, верные же «слуги» царя наездами грабили и разрушали земские дома, наводили на земских ужас. Песья голова - знак собачьей преданности своему государю, а метла обозначала готовность вымести всю «измену» из государства.

При поддержке опричников царь погрузил свой народ в пучину страха, многих казнил, при этом не всегда искал подтверждений своим подозрениям в «неверности». Спустя годы, правда, упразднил опричнину и запретил использовать это слово, но это не стерло из памяти людей ужасные воспоминания об эпохи правления Ивана Грозного.) (Запись значения слова «опричнина» в словарик.)

Беседа.

- В каких эпизодах мы подробно знакомимся с опричниной? (Сцена пира и кулачного боя.)
- Какие предметы быта показывают, как жили опричники? (Золотой ковш, дубовый стол, вино сладкое, заморское, парчовый кафтан, шапка соболиная, сабля закаленная, дары драгоценные.)
- Почему именно эти предметы выбрал для изображения пира автор?
(Показать роскошь, богатство опричников.)
- Почему же для изображения царской Москвы Лермонтов использует диалог, а не повествование от 3-го лица, без реплик, лишь с описанием происходящего? (Речь героев раскрывает жизненные принципы опричников.)
- Какова же жизненная позиция приближенных царя? Что для них важно в жизни? Перед тем как ответить, ученики зачитывают слова опричника. (Властвовать, подчинять жизнь и людей себе.) Записываются в словарик слова «кручиниться», «кафтан», указывается их значение.
- Произведение какого вида искусства и жанра смогло бы показать Москву именно такой, какой ее изображает Лермонтов? Использовали ли бы вы образы природы? (Выясняется роль пейзажа в этом эпизоде. Словесное рисование панорамы Москвы опричников.) (Заполняется схема - описывается экспонат № 2.)
- Во всех ли сценах Москва предстает именно такой? В каких эпизодах мы знакомимся с иной столицей? (Купеческая Москва.)
- Кто населяет эту Москву? Чем живут эти люди? Что для них самое ценное в жизни? (Купцы-трудяги, хранители традиций патриархальной Москвы.) (Запись в словарик слова «патриархальный», дается толкование.)
- Прочитайте описание дома купца, как оно помогает понять характеры героев? (Запись в словарик слова «образ» - икона.)
- Какой пейзаж сопровождает описание этой Москвы? Почему он тоже мрачен? (Предчувствие трагедии.)
- Какой же мы изобразим Москву купеческую на второй панораме в нашей экспозиции? (Предложения художников и скульпторов.)
- Как вы считаете, в каком месте зала можно будет поместить этот экспонат? Почему? (Позиция № 8.)

5. Столкновение двух систем миропонимания (конфликт произведения)

- В какой момент возникает ощущение, что столкновение Кирибеевича и Калашникова неминуемо?
- Что в поведении Кирибеевича и Калашникова говорит о том, что они станут участниками поединка друг против друга?
- Какими вы изобразили бы этих героев и где поместили свои произведения? (Образ Кирибеевича воссоздают скульпторы, Калашникова - художники. Экспонаты №№ 3 и 7.)
- Появилось ли у вас при чтении первых двух частей ощущение, что эта история закончится трагически? Почему оно возникло? (Во многом этому способствовал пейзаж, а также позиция царя.)

6. Образ царя. Его место в музейной экспозиции

1. Слово учителя: Личность царя привлекала художников разных эпох, настолько сильным оказалось его влияние на жизнь государства. Н.М. Карамзин в своем труде «История государства Российского» писал: «Имел разум превосходный, не чуждый образования и сведений… хвалился милостию и щедростию, обогащая любимцев достоянием опальных бояр и граждан; хвалился правосудием, карая вместе, с равным удовольствием и заслуги, и преступления…»

2. Беседа: Рассмотрим репродукции известных художников и попробуем определить, что хотели авторы подчеркнуть в облике царя (Художники работают с картиной Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», скульпторы - с картиной Васнецова «Царь Иван Васильевич Грозный».)

Учащиеся делятся впечатлениями от увиденного.

- Что в облике Ивана Грозного подчеркнул Лермонтов? В каких строках поэмы это проявилось?
- Какую из этих картин вы бы использовали в нашей экспозиции? И почему?
- Какое место заняла бы эта картина в нашей экспозиции? ( Экспонат № 9.)

7. Обобщение

- А на чьей же стороне народ, которому полюбилась песня?
- Какой эпизод это подтверждает?
(Описание могилы купца.)
- За что же так полюбилась эта песня народу?
- Три места в нашей экспозиции мы пока оставим свободными. Зачем? Я скажу позже.

А сейчас давайте подумаем, как можно назвать нашу экспозицию, чтобы отразить отношение автора к тому, о чем говорится в поэме, а также позицию читателей, либо для того, чтобы показать, в чем суть поэму. (Возможные варианты «Противостояние», «Трагедия, не сломившая народный дух» и т.д.)

8. Домашнее задание

Художникам и скульпторам предлагается продолжить работу над экспозицией: описать три экспоната, которые они поместили бы на позиции №№ 4, 5, 6. Продолжить и закончить начатый на уроке словарик эпохи, описанной в поэме.