Урок окружающего мира "Семейный бюджет". 2-й класс

Автор учебника: Г. Г. Ивченкова, И. В. Потапов.

Цель: создать условия для формирования элементарных экономических представлений о бюджете семьи.

Задачи:

  • Образовательные:
    • познакомить учащихся с экономической жизнью семьи, правилами ведения домашнего хозяйства,семейным бюджетом;
    • формировать представление о структуре семейного бюджета;
    • повторить изученные экономические понятия.
  • Развивающие:
    • формировать целостность взглядов на семью, её роль в обществе, её экономические, социальные устои и традиции;
    • развивать познавательный интерес, речь детей;
    • развивать умение делать оптимальный выбор.
  • Воспитательные:
    • формировать умение работать в группе;
    • воспитывать организованность, бережливость, взаимоуважение.

Оборудование: карточки-схемы, карточки с новыми словами, раздаточный материал (список товаров, список советов для экономии), тесты, листы для самооценки; Презентация к уроку.

Литература:

1. Г.Г. Ивченкова, И В. Потапов Окружающий мир 2 класс - М.: Астрель, 2005
2. Обучение во 2 классе по учебнику «Окружающий мир» Г.Г. Ивченковой, И.В.Потапова

ХОД УРОКА

Этап

Время

Приложение

1. Организационный момент.

2 мин.

Эмоциональный и организационный настрой учащихся.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Здравствуйте, ребята! Садитесь, пожалуйста.
На прошлом уроке мы говорили с вами о взаимоотношениях в семье. Вы написали записки, в которых отвечаете на вопрос «Когда я испытываю чувство радости?»

Прочитав ваши записки, мы еще лучше друг друга узнали. Мне было приятно узнать, что мои ученики умеют сочувствовать, сопереживать. Очень радует и то, что среди нас есть те, кто испытывает радость от того, что может помочь другому человеку (маме, другу, учителю), от того что достигли каких-то успехов в учёбе, от общения с друзьями, родными. Ваши рисунки очень хорошо передают чувство радости (у детей было задание передать чувство радости в рисунке). Сегодня мы продолжим разговор о семье и ее жизни.
- Определите свое настроение на начало урока. (Приложение 1)


Несколько учеников зачитывают свои ответы.

Рисунки выставлены на магнитную доску.

2. Актуализация знаний

4 мин.

Актуализация знаний детей о государственном бюджете и основных экономических понятиях.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Что такое государственный бюджет?
- Что обозначает выражение «денежная сумка»?
- Как называются деньги, которые в нее кладут?
- Как называются деньги, уходящие из государственного бюджета?
- Что составляет доходы государства?

На доске схема:

- План доходов и расходов государства.
- Бюджет.
- Доходы.
- Расходы.
- Налоги граждан и организаций.
3. Постановка проблемы.

3 мин

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- А может ли быть другой бюджет, кроме государственного?
- Как называются люди, которые живут вместе и ведут общее хозяйство?
- Может ли у семьи быть свой бюджет?
- Вы уже знаете, из чего складывается государственный бюджет, а как вы думаете, из чего складывается семейный бюджет?
- Какая же будет сегодня тема урока?

Варианты ответов детей.


- Семья.
- Да.
- Из доходов и расходов.
- Семейный бюджет.

4. «Открытие» детьми нового знания.

10 мин.

Выяснить из чего складывается семейный бюджет. Дать понятие новым терминам. Определить приоритеты семейных расходов.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- На уроке у нас сегодня 4 группы - 4 семьи.
- Выберите фамилию своей семье.

- Какие доходы могут поступать в семейный бюджет?

На доске схема:

- Так что такое доход семьи?

Практическая работа в группах.

- У вас, у каждой семьи, есть список товаров и услуг. Выберете то, на что потратите свой месячный бюджет. (Приложение 2)

- Выслушаем, что у вас получилось.
- Как вы думаете, что должно стоять на первом месте в этом списке?
- Добропорядочные граждане в первую очередь должны оплатить все налоги, платежи.
- А теперь переверните листочки и подсчитайте, какая сумма расходов у вас получилась.
- Что получилось? Однако бюджет вашей семьи в месяц составляет 100 рублей. Сумели ли вы уложиться в эту сумму?

Дети сидят группами.

- Заработная плата - родители.
Пенсия - дедушки и бабушки.
Стипендия - студенты.
Пособие - на ребенка.
Гонорар - авторское вознаграждение.

- Сумма, заработанная членами семьи за месяц.

Дети работают в группах.

Заслушиваем представителей каждой группы.
Предположения детей.

Ученики подсчитывают сумму.

Физкультминутка.

2 мин.

Мышечная и эмоциональная релаксация.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Под весенние напевы
Повернёмся вправо, влево.
Руки вверх, руки вниз!
Вверх! И снова наклонись!
Вправо, влево головою!
Руки вверх! Перед собою!
Топни правою ногой!
Вправо шаг. На месте стой!
Топни левою ногой!
Повернись направо к другу.
Правую дай руку другу.

Ученики выполняют соответствующие движения.
5. Первичное закрепление

5 мин.

Определить лучшую формулу семейного бюджета, учиться экономить.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Как могут распределиться доходы и расходы?


- Какая формула будет лучшей?
- В вашем семейном бюджете образовался дефицит или экономия? Выясним значение этих слов. Найдите на карточках - подсказках, что такое дефицит. Приложение 3) Что в этом случае надо делать?

- На чем можно сэкономить?




- Как вы думаете, жадный и экономный - это одно и то же?
- Все мы должны помнить, что семейная экономика - это правильное ведение семейного хозяйства.

- Доходы = расходы
Доходы > расходы
Доходы < расходы

- Та, в которой доходы больше, чем расходы.
- Если дефицит - нужно на чем-то экономить, если экономия - можно отложить сбережения.
- На сладостях и излишествах в еде.
- На транспорте (пользоваться проездным).
- На коммунальных услугах (экономия электричества).
- На одежде и обуви (если беречь, то продлиться срок службы).
Предположения детей. В случае затруднения обращаемся к карточкам-подсказкам.

6. Самостоятельная работа.

6 мин.

Применение знаний на практике: составление рекомендаций для экономии семейного бюджета. Развитие творческих и логических способностей.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- У нас с вами уже есть небольшой опыт составления бюджета. Вместе мы выяснили, что является основными источниками доходов и расходов семейного бюджета. Могут ли в семье появиться незапланированные доходы?
- А непредвиденные расходы?
- Какие советы для экономии семейного бюджета вы бы предложили?

- Замечательные ваши советы. Но как вы думаете, что нужно, для того, чтобы доходы семейного бюджета были больше, чем расходы?

- Совершенно верно. Вспомните пословицы о труде.

- Лотерея, премия, наследство.
- Болезнь, несчастье.
Работая в группах, дети составляют советы и рекомендации. В случае затруднения предлагаю детям воспользоваться готовым списком и выбрать из предложенных вариантов верные утверждения. (Приложение 4)
- Нужно много трудиться.

- Без труда - не выловишь и рыбку из пруда.
Кто любит труд, того люди чтут.
Труд человека кормит, а лень портит.

7. Повторение

8 мин

Обобщить полученные знания в ходе решения теста. Воспитывать чувство отзывчивости и сострадания к окружающим.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Сейчас вам предстоит в группе решить тест. (Приложение 5)
- Обменяйтесь листочками для проверки. Выпишите буквы, выбранных вариантов ответов. Какое слово у вас получилось?
- Абсолютно верно! Молодцы!

- Ребята, на наш электронный адрес пришло сообщение «Прошу помочь!»

  • Срочно нужна помощь маленькой девочке на дорогостоящую операцию.
  • Талантливому скрипачу на покупку скрипки.
  • Врачу-ветеринару для открытия приюта для бездомных собак.
  • Спортсменам лыжникам для поездки на соревнования.

- Обсудите в своей «семье», согласны ли вы помочь кому-нибудь из нуждающихся и прокомментируйте свой выбор.
- Да, мы должны помогать друг другу. Я рада, что вы так поступили. Сегодня ты помог, завтра помогут тебе. Ведь не все измеряется деньгами. Главное:

Больше работаешь - лучше живешь,
Лучше живешь - больше людям даешь,
Старым и малым, и тем, кто в нужде.
А будет нужно - помогут тебе.
Помни, мой друг, - в делах не зевай,
Прибыль свою и страны умножай.
Прибыль - трудам и уменью награда.
Как получить ее? Думать тут надо.
Сложно? Не просто! Но ты уж прости,
В жизни у нас нет другого пути.

Ученики в группе выполняют тест.
- Бюджет.

Выполняют задание в группах, слушаем представителей от групп.

8. Итог урока

2 мин.

Подведение итогов урока, рефлексия и самооценка. Дать рекомендации к выполнению домашнего задания.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1) Рефлексия.

- Зажмите руку в кулак и ...
кому было интересно - разогните мизинец,
кто считает, что знания пригодятся в жизни - безымянный,
кто хорошо потрудился - средний,
кто помогал работе в группах - указательный,
кому урок понравился - большой.
- Всем спасибо за работу на уроке!

2) Самооценка своей деятельности. Оценка настроения в конце урока.

3) Домашнее задание.
- Представьте, что на день рождения вам подарили 1000 рублей. Составьте план своих расходов.
- Составьте список расходов своей семьи за 1 день.

Дети выполняют.

Ученики высказывают свое мнение и оценивают свою работу.

Приложения