Урок литературного чтения по теме: Н.Н. Носов. "Огурцы"

Цели:

  • познакомить с новым произведением Н.Носова;
  • развивать речь и творческие способности учащихся;
  • совершенствовать навык выразительного чтения;
  • формировать нравственные качества.

Оборудование:

  • картинки к произведения Н.Носова;
  • карточки с названиями произведений;
  • портрет Н. Носова;
  • книги с произведениями Н.Носова;
  • учебник О.В.Кубасова "Любимые страницы" 3 кл., 1-я часть;
  • рабочая тетрадь к учебнику О.В. Кубасовой.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент

II. Повторение изученного

1. Изученные произведения Н.Н.Носова:

- Вспомните, какие произведения Н.Н.Носова мы с вами уже изучали?

Опираясь на картинки, вывешенные на доске, дети вспоминают названия произведений: "На горке", "Фантазёры", "Живая шляпа", "Находчивость", "Затейники".

- Скажите, кто являлся главными героями этих произведений?

III. Изучение нового материала

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением Н.Н.Носова. Как оно называется, вы узнаете, отгадав загадку:

Летом в огороде - свежие, зелёные,
А зимою в бочке - жёлтые, солёные.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас?…(Огурцы)

- Правильно, так и будет называться наше произведение.

На доску прикрепляется карточка с названием произведения и картинки к нему.

- А как вы думаете, о чём будет это произведение?

Высказывания детей; учитель направляет ответы учащихся, обращая их внимание на название изучаемого раздела.

а) Подготовка к восприятию

Учащиеся читают подготовительные упражнения перед текстом.

IV. Физминутка

б) Знакомство с текстом

Чтение первой части учеником до слов "…Котька начал вынимать огурцы из карманов".

- Предположите, что могло произойти дальше?

Высказывания детей.
Чтение второй части учеником до слов "Котька повернулся и медленно-медленно пошёл по улице".

- Предположите, как может поступить Котька?

Высказывания детей.
Чтение произведения учащимися до конца небольшими фрагментами.

в) Работа по содержанию

- Какие чувства вызвал у вас рассказ?
- Что вы можете сказать о поступке Павлика и Котьки?
- За что мы осуждаем Павлика?
- Понравился ли вам главный персонаж рассказа? Почему?
- Могут ли эти слова Я. Акима, посвящённые В. Драгунскому, стать эпиграфом к нашему произведению? Почему?

На доске записаны слова: "Юному человеку нужны все витамины, в том числе все нравственные витамины! Витамины доброты, благородства, честности, порядочности, мужества.".

- Как на протяжении рассказа меняется состояние героя?

Составление схемы. На доску по-очереди прикрепляются карточки со словами:

  • РАДОСТЬ (Когда он её испытывал?)
  • ОГОРЧЕНИЕ (А это было в каком эпизоде?)
  • СТРАХ, СТЫД (При каких обстоятельствах так поменялось настроение?)
  • ОБЛЕГЧЕНИЕ и РАДОСТЬ (Когда произошли эти изменения?)

- Как вы считаете, ожидал ли Котька, что его мама именно так отнесётся к его поступку?
- Правильно ли поступила мама?
- Какою была мама? (строгой, справедливой, доброй, настойчивой)
- В чём проявилась любовь матери к Котьке?
- Почему Котька всё-таки решил отнести огурцы обратно, а не выбросить их?
- Каким был дедушка-сторож?
- В чём проявились строгость и доброта дедушки?
- Как стало на душе у Котьки, после того как он искупил свою вину? Найдите и прочитайте.

г) Работа с пословицами

- Какая из пословиц передаёт главную мысль рассказа "Огурцы"?

На доске записаны пословицы:

  • Труд делает человека умелым.
  • Смотри дерево в плодах, а человека - в делах.
  • Умел ошибиться, умей и поправить.

V. Итог урока

Работа с выставкой книг.

VI. Домашнее задание

- Cтр. 115-119 читать и выполнить задания учебника, в тетради - стр. 29.