Понятие о частях речи. 3-й класс
Цели и задачи:
- Дидактическая: организовать совместную деятельность учащихся с целью знакомства с частями речи.
- Предметные: учить распознавать и определять части речи русского языка
- Метапредметные:
- познавательные: развивать умения самостоятельно выделять и формировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; применять наблюдение для информационного поиска; моделировать информацию;
- коммуникативные: формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
- регулятивные: учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль по результату и способу действия;
- личностные: формировать внутреннюю положительную позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы, учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Методы обучения:
По характеру учебно-познавательной деятельности: проблемно-поисковые.
По способу организации осуществления познавательной деятельности: словесные, наглядные, практические.
По степени педагогического управления со стороны учителя: методы опосредованного управления учебно-познавательной деятельности учащихся с помощью источников информацию.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения:
- Рамзаева. Учебник “Русский язык 3 класс”. – М.: Просвещение, 2006.
- Дидактические материалы к урокам обучения грамоте О.В.Жиренко. Л.Л.Обухова. Москва “ВАКО”, 2011.
- Рогожникова Р.П. “Сводный словарь современной русской лексики”. – М.: “Русский язык”,1991.
- Сборник “Формирование информационных умений младших школьников”. – С-Пб, 2011.
- компьютерная презентация.
- раздаточный материал.
Планируемые результаты:
Предметные: на уроке ученик получит знания о частях речи родного языка, научится их распознавать и отличать друг от друга.
Метапредметные
познавательные: ученик получит возможность учиться добывать информацию; создавать модель для решения поставленной задачи; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирать критерии; строить логические рассуждения; искать причинно-следственные связи;
коммуникативные: ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственных; аргументировать свою позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве;
регулятивные: ученик получит возможность учиться составлять простейший план действий; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
личностные: ученик получит возможность формирования умения оценивать свою деятельность; адекватного понимания причин успешности (неуспешности) учебной деятельности; устойчивого учебно-познавательного интереса к способам решения новых задач.
Ход урока
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание | ||||||||
|
Организационный момент |
||||||||||
| Организация проверки рабочего места учащихся.
Создание положительного эмоционального настроя в классе. – Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и мысленно передайте пожелание удачи. |
Проверка готовности рабочего места к уроку.
Создание положительного эмоционального настроя в классе: ребята желают друг другу удачи. |
Кроме обычных учебных принадлежностей на уроке учащимся понадобится раздаточный материал в виде карточек со словами и листы-заготовки для заполнения. | ||||||||
|
Этап мотивации и целеполагания. |
||||||||||
| Организация фронтальной работы
Слайд 1 и 2 (Приложение 1, презентация) |
||||||||||
| – Сейчас у нас январь месяц. Что вы знаете о нем и
можете рассказать?
– Объясните смысл написанной поговорки. |
Дети рассуждают на эту тему, опираясь на свой
жизненный опыт.
Учащиеся объясняют, что в январе сильная стужа и можно отморозить себе нос, поэтому так и говорят в народе. |
Учитель использует мультимедийный
комплекс, для показа презентации. |
||||||||
| – Только ли в народной мудрости говорится о зиме. Где еще встречается эта тема? | Дети приводят примеры того, что писатели, художники, поэту в своих произведениях всегда отображали эту тему. | |||||||||
| Слайд 3–9 (презентация)
– Сегодня познакомимся с творчеством одаренного художника И.Э.Грабаря, который мастерски рисовал зимние пейзажи. |
Дети смотрят презентацию, где представлены картины и знакомятся с биографией художника. | |||||||||
| – Давайте обратим внимание на последнюю картину “Зимний день” и опишем ее. Используйте словарные слова. | Учащиеся составляют устные рассказы. Зачитывают выборочно тексты-описания. | |||||||||
| – Давайте сделаем фонетический разбор слова январь. | Разбор записывается учениками в тетради. | |||||||||
| – Вы употребили много слов при работе над картиной. Из них составили предложения и в дальнейшем тексты. | < Рисунок 1> | |||||||||
| – По каким признакам отличались слова друг от друга? На какие группы они разделены? Зачем делить их на группы? Давайте поставим перед собой цель ответить на уроке на этот вопрос. | Дети анализируют выборочные слова, определяют, что они отвечают на разные вопросы. Обозначают предметы, действия, признаки и т.д. Деление на группы требуется для удобства. | |||||||||
| – Сформулируйте тему. Как назовем группы слов, у которых есть общие признаки? | Определяют тему урока “Части речи” | Тема урока записывается на доске | ||||||||
|
Этап актуализации знаний |
||||||||||
| Организация фронтальной работы
– Каким источником информации можно воспользоваться, чтобы определить часть речи? |
Учащиеся приводят примеры: учебная литература, взрослые, статья в интернете, словарь, одноклассники, собственные наблюдения. | |||||||||
| – К сожалению, словарь не всегда есть под рукой, значит необходимо знать правило. Его можно получить в готовом виде из перечисленных источников, а можно самостоятельно попробовать сделать открытие на основе наблюдений. | ||||||||||
| – Выберете, по какому пути вы сегодня пойдете: найдете правило в учебнике или будете наблюдать за словами и составите правило самостоятельно. | Планируют учебные действия. | |||||||||
|
Этап первичного восприятия и усвоения нового теоретического материала |
||||||||||
| Организация самостоятельной работы учащихся. | ||||||||||
| – Те, кто выбрал учебник, могут его открыть и работать с раздаточным материалом – сводными таблицами о частях речи. | Дети самостоятельно выбирают поиск информации и
способ работы.
< Рисунок 1> |
|||||||||
| – Те, кто будет работать, ведя наблюдение,
воспользуйтесь памяткой на стр.4. Прочитайте предложенные слова на
доске. Свои наблюдения тоже запишите в сводную таблицу о частях
речи.
По желанию можно объединиться с кем– либо. – Можно начинать работу. |
Учащиеся анализируют, наблюдают, сравнивают, планируют свою работу, делают выводы. Приходят в выводу, что на доске представлены не все части речи, их в русском языке гораздо больше. | Слова для наблюдений написаны на доске:
1 .солнце 2. светит 3. яркое 4. высоко 5.семь |
||||||||
| Организация выступлений учащихся
– Кто хочет рассказать о своих наблюдениях? |
Презентация результатов самостоятельной работы
(варианты работы учащихся)
Одна группа или ученик выступает, а задача остальных – дополнить ответ. |
|||||||||
| Организация самостоятельной работы.
– Проверим наши наблюдения по учебнику. Прочитайте правило, отметьте галочкой – информацию, которая сейчас не прозвучала. – Как теперь мы сформулируем правило? |
Ученики используют учебник по русскому языку. | |||||||||
|
Этап первичного закрепления |
||||||||||
| Организация самостоятельной работы
– Работаем в парах. |
||||||||||
| Используем сводные таблицы. Возьмите слова из
конвертов и разложите их в столбики, в зависимости от того какие
это части речи, для определения частей речи смотрите в сводную
таблицу.
Какие действия необходимо выполнить, чтобы, не ошибиться в выборе слов? |
Учащиеся взаимодействуют друг с другом, контролируют правильность выбора. Если пара готова, то учащиеся поднимают руки “домиком”. | Ученики используют конверты, в которых находятся
карточки со словами.
< Рисунок 2> |
||||||||
| – Проговорите о своих действиях соседу. Кто хвалит своего соседа и за что? | Оценивают деятельность друг друга. | |||||||||
|
Этап встраивания нового материала в систему знаний |
||||||||||
| Организация фронтальной работы
– Работа по словообразованию. Игра “Аукцион слов” Прочитайте, корень-слово, которое написано на доске. Подберите однокоренные слова, являющиеся разными частями речи. Организация самостоятельной работы. |
Дети называют однокоренные слова: мороз – морозит, заморозок, морозный, морозец и т.д. | Родственные слова записываются на доске и в тетради. | ||||||||
| – Сейчас вам надо самим выполнить упражнение № 369
стр.4. если будут затруднения можно пользоваться сводной
информационной таблицей.
– Предлагаю вам логическую задачу. Академик Лев Владимирович Щерба, большой специалист по общему языкознанию, задавал своим студентам похожие задачи по определению частей речи. |
Дети самостоятельно работают с учебником, выполняют упражнение. | Ученики используют учебник русского языка.
Показ портрета академика < Рисунок2.> |
||||||||
| Посмотрим, может и мы с вами, справимся с аналогичным заданием. Прочитайте предложение, попробуйте определить какие тут части речи и объясните, как вы это делали. | Дети читают предложение.
Подставляют вопросы к словам, смотрят на связь слов в предложении, определяют части речи, высказывают свои мнения. |
Запись предложения на доске. | ||||||||
|
Этап подведения итогов. Рефлексия. |
||||||||||
| – Предлагаю вам дома потренироваться в определении
частей речи.
– Выберите домашнее задание: |
||||||||||
| А) упр.№ 370 стр.5
Б) из словаря в конце учебника выписать по 5 слов разных частей речи Организация индивидуальной работы |
Самостоятельно выбирают домашнее задание | лучше сделать (удивиться, научиться, запомнить, повторить, узнать или захотеть.) | ||||||||
| – Оцените собственную работу на уроке, продолжите
предложения:
“Я сегодня удивился…”, – Свои высказывания запишите на листочек. |
Учащиеся анализируют свою учебную деятельность. | Метод рефлексии:
“Шесть Я” Можно предложить прокомментировать свои записи. Затем на доске прикрепить свои высказывания, распределив их по группам и посмотреть, что на уроке удалось |
||||||||