Свободное телевидение: за и против. 11-й класс
Тип урока: закрепление материала
Цель урока: развитие критического мышления и формирование активной гражданской позиции личности.
Ожидаемые результаты: учащиеся смогут:
- давать определения понятиям СМИ, сознание, массовая культура, цензура, свобода слова;
- изучив различные точки зрения на современные СМИ, анализировать различные позиции, осознать роль массовой культуры и средств массовой информации в формировании личности;
- развить свои коммуникативные умения;
- научиться формулировать свое мнение и аргументировано отстаивать его в ходе дискуссии.
Основные понятия: СМИ, свобода слова, печати, информации, массовая культура, цензура.
Оснащение урока:
1. Салыгин Е.Н., Салыгина Ю.Г. «Обществознание» 10-11 классы, Вентана-Граф, 2006г.
2. Раздаточный материал:
1) программа телепередач всех каналов за любую неделю;
2) карточки с понятиями «СМИ», «цензура», «свобода слова»,
«цензура»;
3) Евгений Гришковец. Наше телевидение изменяет. 29 сентября 2009г.
http://www.peoples.ru/art/theatre/producer/grishkovets/history3.html
<Приложение
1>
4) Даниил Гранин и Александр Мелихов о тайных пружинах социальной
зависти. «Российская газета» Федеральный выпуск №4825 от
13.01.2009.
–
http://www.rg.ru/2009/01/13/pisatel.html
<Приложение
1>
5) Генрих Юшкявичюс. «Телевидение – спецназ, разрушающий Россию» –
http://www.pravoslavie.ru/smi/70/.html
<Приложение
1>
6) О.А.Воронина. «Гендерная экспертиза законодательства РФ о СМИ»
(проект гендерной экспертизы Московского центра гендерных
исследований) – http://www.medialaw.ru/publications/books/gender/2-3-2.html
< Приложение
1>
7) таблица «Свободное телевидение: за и против»
8) оценочные листы <Приложение
3>.
ХОД УРОКА
1. Приветствие.
2. Вступительное слово учителя /мотивация учащихся/:
– У вас на столах лежит телепрограмма на эту неделю. Интересно, какие передачи и фильмы предлагает нам ТВ и какие передачи предпочтете вы? Почему? Какие каналы вы предпочтете и почему?
Предполагаемые ответы.
Предпочитаемые передачи: «Галилео», фильмы о животных, «Битва экстрасенсов», «Хит-лист», КВН, «Дом-2», «Мафия», «КомедиКлаб», «Топ-модель по-американски» и музыкальным программам. Привлекает интересное, яркое, сверхъестественное, азарт и возможность посмеяться. Наиболее предпочитаемые каналы телевидения – это СТС, ТНТ, МУЗ-ТВ, РЕН-ТВ, то есть развлекательные коммерческие каналы. Наибольшее количество эфирного времени отдается на фильмы и сериалы, информационно-развлекательные программы и ток-шоу, наименьшее – на нравственно-воспитательные и научно-популярные программы.
3. Организационный момент. Постановка цели:
Слово учителя: Наше занятие посвящено
одному из видов средств массовой информации – телевидению. Оно в
жизни современного человека играет огромную роль: информируя
человека о состоянии мира и заполняя его досуг, оно оказывает
влияние на его мышление, на мировосприятие, на его сознание.
В советские времена средства массовой информации находились под
жестким контролем со стороны государства. С распадом СССР и
принятием Конституции РФ в нашей стране были провозглашены принципы
гласности и свободы слова (статья 29). Как же это отразилось
на качестве телепрограмм?
Свободное телевидение: это хорошо или плохо? Сегодня мы вместе с
вами рассмотрим различные точки зрения на эту проблему и попробуем
ответить на волнующий многих вопрос: нужна ли цензура СМИ?
Деление класса на группы.
4. Словарная работа. Актуализация знаний.
У каждой группы на столе карточка с одним понятием, которое она должна раскрыть.
Слова учителя: Прежде чем мы ознакомимся с различными мнениями, давайте вспомним, что означают понятия «СМИ», «массовая культура», «цензура», «свобода слова, печати, информации»
Предполагаемый ответ:
СМИ – это «периодическое печатное
издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа,
иная форма периодического распространения массовой информации» (из
закона РФ «О СМИ» от 1991г).
Массовая культура – форма духовной культуры, чертами
которой являются доступность, коммерциализация, развлекательный
характер, культ звезд и насилия.
Цензура – ограничение, запрет, установленный
государством на производство и распространение духовных
ценностей.
Свобода слова, печати, информации – право
каждого выражать свои мнение и убеждения, право свободно искать,
получать, передавать, производить и распространять информацию любым
законным способом.
5. Информационный блок. Работа групп с раздаточным материалом.
Самостоятельное изучение материалов периодической печати, подготовка ответов на вопросы (Приложение 1).
Обсуждение итогов работы.
Предполагаемые ответы:
СМИ должны выполнять свои главные функции:
информационную, регулятивную (регулировать поведение человека в
обществе) и культурологическую (просвещать людей и
формировать у них определенные ценности). С течением
времени
развлекательная функция СМИ стала выходить на первый план, она
стала наиболее востребованной среди населения. Некоторые авторы
считают, что свободы СМИ не существует, что свобода слова и свобода
СМИ не означает одно и то же. Они оценивают положение в СМИ как
критическое, требующее внимания гражданского общества.
6. Аналитический блок. Работа групп по заполнению таблицы «Свободное телевидение: за и против».
Слова учителя: Сейчас класс разобьется на две большие группы. Одна должна защитить решение о сохранении свободы СМИ и опровергнуть противоположную точку зрения, другая – должна доказать необходимость введения цензуры и опасность свободы СМИ. Группы готовят вопросы друг к другу. Группы должны заполнить таблицу «Свободное телевидение: за и против».
| за |
против |
7. Дискуссия. Обсуждение итогов групповой работы.
Слова учителя: Почему необходима свобода СМИ?
Почему нужна цензура?
Предполагаемый ответ (заносится в таблицу, начерченную на
доске, или выводится на экран проектора). <Приложение 2>.
Предполагаемые ответы:
1 группа:
1. Свобода слова и свобода информации есть величайшее завоевание
человечества, на котором зиждется демократия. Нельзя возвращаться к
временам тоталитаризма.
2. Контроль над СМИ со стороны кого бы то ни было приводит к
нарушению прав человека.
3. Если телевидение будет действительно свободным, то общество
получит трибуну для выражения своего мнения. Все общественные
организации и представители разных субкультур должны иметь право
высказаться.
4. Контроль над СМИ со стороны рекламодателей и коммерческих
структур привел к их однообразию и безнравственности.
Возможные возражения и вопросы второй группы к первой
группе:
1. Какова должна быть ответственность журналистов и учредителей
каналов?
2. Каким образом все общественные организации получат право
высказаться в СМИ?
3. Возращение к временам тоталитаризма невозможно, но современное
состояние свободы слова в СМИ тоже не устраивает общество.
2 группа:
1. Свобода СМИ привела к разгулу насилия и безнравственности,
росту преступности и суицида.
2. Свобода слова и свобода СМИ не тождественны. Свободное
телевидение не возможно в принципе, так если это коммерческий
канал, то производство телепрограмм подчинено достижению прибыли,
если это государственный канал, то государство будет (хочет оно
этого или нет) влиять на суть и форму программ (госзаказ).
3. СМИ являются четвертой властью, государство должно
контролировать эту власть, чтобы 1) избежать раскола общества, 2)
подрыва авторитета государства и закона, 3) оказывать положительное
влияние на формирование сознания подрастающего поколения, 4)
использовать СМИ для объединения общества, 5) не допустить вреда,
наносимого психике людей.
Возможные возражения и вопросы первой группы ко второй
группе:
1. Кто и как будет решать вопрос о том, что можно показывать, а что
– нет? Что является насилием, а что – нет?
2. Не приведет ли ограничение свободы слова в СМИ к возвращению к
тоталитаризму?
Итоговая таблица (Приложение 2).
8. Аналитический блок.
Слова учителя: Итак, мнения разделились, и я предлагаю группам выработать свои предложения по изменению работы СМИ.
Работа в группах.
Обсуждение итогов работы.
Предполагаемые предложения (тоже можно вывести на экран или доску):
1. Выработать закон о том, что все программы, выпускаемые в эфир
до 22 часов, должны соответствовать их просмотру детьми. Может
быть, их выпуск будет контролироваться
медиками.
2. Жестче контролировать исполнение закона «О рекламе» и увеличить
штрафные санкции, а может быть увеличить налог на рекламное время и
фильмы со сценами насилия и
секса.
3.
Создать образовательный канал без рекламы и общественный ТВ-канал,
финансируемые из бюджета.
4. Обеспечить доступ общественности к СМИ через законодательные
предписания: дать общественным организациям право
купить газетное пространство или экранное время, чтобы высказать
там свое мнение и свои идеи) или дать бесплатный доступ к СМИ — на
условиях, оговоренных законодателем.
9. Подведение итогов урока.
Слова учителя: Сегодня мы с вами обсудили проблему свободы телевидения. СМИ оказывают негативное и позитивное влияние на сознание личности. Положительное воздействие можно расширить путем соблюдения баланса трех задач: информирования, просвещения и развлечения, – в сторону улучшения их качественного решения и сбалансированности. Для этого учредители СМИ, редакции и журналисты должны осознать значимость своей роли в воспитании своей аудитории. Продукция массовой культуры, предназначенная для показа зрителям, должна отбираться более тщательно, с осознанием последствий ее воздействия на психику и моральные устои подростков.
10. Оценочный блок.
Выставление баллов членам противоположной группы на оценочных
листах.
Предлагается высказаться о работе других учеников.
11. Рефлексивный блок:
Слова учителя: Какие вопросы у вас возникли в ходе работы? Что дало вам это занятие, что вы осознали?
12. Домашнее задание.
Слова учителя: Попробуйте составить программу телепередач на один день с учетом выработанных на уроке рекомендаций.