Урок математики по теме "Решение уравнений". 3-й класс

Цели урока:

  • закреплять умения решать уравнения разных видов;
  • совершенствовать вычислительные навыки;
  • развивать умение рассуждать, делать выводы;
  • воспитание дружбы, взаимопомощи.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, тетради на печатной основе, картинка Знайки.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

- Посмотрели друг на друга. Улыбнулись. Пожелали удачной работы.

2. Сообщение темы и целей урока

Сегодня тема новая у нас.
И Знайка - математик пришёл к нам в класс,
Чтоб научить нас быстро вычислять,
В уравнения корни подбирать.

- Тема нашего урока: «Уравнение»
- Знайка - математик приготовил задания для устного счёта.

3. Устный счёт

1) Прочитай только те числа, которые делятся на 5; на 8; на 9.

36, 40, 6, 15, 64, 72, 45.

2) На передних лапках у белки по 4 пальца, а на задних по 5 пальцев. Сколько всего пальцев на лапках у белки? (18 пальцев)

3) В каждое окно вставляют по 2 рамы. Всего купили по 10 рам. Сколько окон в доме?

4) Расшифруйте название океана.

_ 94 - Х 41 - И _ 85 - Т 32 - И _ 70 - Й
37 + 49 26 + 58 18

59

90

57

90

52

- Какие ещё океаны знаете?

4. Работа над новой темой

- Знайка - математик предлагает игру «Школа»
- Какое выражение можно назвать уравнением? (Равенство, содержащее неизвестное, обозначенное латинской буквой)

№1, с.20 - ученики объясняют решение уравнений.
№3, с.20 - закончите выводы.

5. Самостоятельная работа

№2 с. 20

6. Индивидуальная работа

Карточка №1 Карточка №2 Карточка №3

1) Реши уравнение.

18 : х = 27 : 9 5 * х = 16 + 19 5 * х = 40

2) Заполни пропуски

3 см 8 мм =… мм 1 ч 10 мин = … мин. 59 дм =… м … дм
70 мин. =… ч … мин. 3 дм 4 см = … см 1 ч 20 мин = … ч

- Как найти неизвестное делимое? Делитель? Множитель?

7.Физкультминутка

Утром встал гусак на лапки,
Приготовился к зарядке,
Повернулся влево, вправо,
Приседанье сделал браво.
Пощипал немножко пух
И скорей за парту - плюх!

8. Упражнение для глаз

- В среднем темпе проделать 3-4 круговых движения в правую сторону, столько же в левую сторону и, расслабив мышцы, посмотреть вдаль на счёт 1-6.

9. Работа над пройденным материалом

№ 5стр. 20. (задача)

- Прочитайте условие задачи.
- Выберите способ краткой записи. (Таблица)
- Определите графы таблицы.
- Что такое 19 человек? (Количество туристов)
- 2 банки, 3 банки? (Количество банок на человека.)
- Что надо узнать в задаче? (Сколько всего банок взяли?)
- Запишем краткую запись в таблицу.

Количество на человека. Количество туристов. Количество всех банок.
М. к. 2 б. 19 ч.
Ов. к 3 б. 19 ч.

- Запишите решение задачи самостоятельно.
- Проверка.
- Кто решил задачу другим способом?

10. Беседа о здоровом образе жизни

- Ребята, почему в задаче мясных консервов меньше, чем овощных? Зачем человеку нужно есть больше овощей?
- В овощах и фруктах много витаминов. Они необходимы для сохранения и укрепления здоровья человека. Питание считается здоровым, если оно богато овощами и фруктами.
Здоровое питание - одна из основ здорового образа жизни.

11. Работа по вариантам

№ 4 стр. 20. Взаимопроверка.

12.Домашнее задание

№ 8, 9. стр. 20.

- Как будете узнавать площадь каждого квадрата?

12. Итог урока. Рефлексия

- Как найти неизвестное делимое?
- Как найти неизвестный делитель?
- Как найти неизвестный множитель?
- Кто доволен своей работой на уроке?

Приложение 1

Приложения