14.01.2013

Отправляясь в путь, законы не забудь!

Скачать презентацию (19.50 МБ)

(слайд 1)

Цели урока:

  • закрепить материал по теме «Сила трения», остановившись на практическом применении изученного материала к жизненным ситуациям;
  • повысить бдительность учащихся к безопасности движения; заинтересовать физикой, показав, что ее законы следует знать и учитывать.

ХОД УРОКА

I. Повторение: (слайд 2)

- Какую силу называют силой трения?
- Каковы причины возникновения силы трения?
- В чем отличие силы трения от других видов сил (силы тяжести, силы упругости)?
- Какое влияние оказывает сила трения на скорость движения?

II. Итог конкурса сочинений о силе трения

Учитель: Все ребята, принявшие участие в конкурсе сочинений о силе трения очень интересно каждый по-своему смогли выразить свое видение этого физического понятия. За эту творческую работу все получают оценку 5! А Владе я предоставляю возможность зачитать ее стихотворение вслух.

Ученица: (слайд 3)

«Движенья нет», - не можем мы сказать,
И силе трения не можем отказать.
Там, где есть движенье,
Там есть и сила трения.
В движения попытке и в покое - нет движения,
Но там присутствует все та же сила трения.
И с силой трения живем мы без проблем!
Порядок в доме мы наводим каждый день?!
Тетрадки, книжки ровненько лежат,
И парты в классе по рядам стоят,
Задача мелом на доске про скорость, путь и время
И бант в прическе у меня - все это сила трения.
Есть у машин при остановке свой путь торможения.
А нам как важно быть без тормозов в учении.
Законов много в физике… и планов громождение…
Вперед, к успехам, без сопротивления!

III. Решение задач: (слайд 4)

Учитель: Итак, ребята, давайте и мы с вами без сопротивления применим приобретенные знания о силах тяжести, упругости, реакции опоры, трения, и законов Ньютона, к решению задач. Сегодня, решая задачи, мы убедимся, что в различных дорожных ситуациях полезно предвидеть результат.

(Один ученик вызывается к доске, а остальные параллельно решают задачи в тетрадях)

Задача 1 (слайд 5)

Изучая дорожное происшествие, автоинспектор установил, что след торможения автомобиля, ехавшего по асфальтовой дороге, равен 60 м. С какой скоростью ехал автомобиль, если коэффициент трения колес об асфальт при торможении равен 0,5?

Ответ: 88 км/ч

Задача 2 (слайд 7)

Пешеход пересекает улицу в неположенном месте. Водитель замечает пешехода за 30 м и начинает экстренное торможение. Произойдёт ли аварии, если скорость автомобиля 72 км/ч? Коэффициент трения 0,7.

Решение: (слайд 8)

Рассчитаем тормозной путь по выведенной формуле: S = (V2 - Vo2)/2a, а = µg (72 км/ч = 20 м/с)

Ответ: S = 28.57 м В данной ситуации всё обошлось!

Задача 3 (слайды 9, 10)

Поезд, подходя к станции со скоростью 72 км/ч, начинает равномерно тормозить. Каково наименьшее время торможения поезда до полной остановки, безопасное для спящих пассажиров? Коэффициент трения пассажира о полку µ = 0,2.

При торможении поезда скорость его уменьшается, а скорость пассажира должна бы остаться прежней и тогда пассажир соскользнул бы с полки. Его удерживает от падения сила трения между пассажиром и полкой, которая появляется сразу же, как только пассажир начинает скользить. Именно эта сила и создает тормозящее ускорение, которое должно быть равным ускорению поезда. Максимально возможное ускорение может сообщить максимальная сила трения покоя, которая приблизительно равна Fск = µN, где N = mg и поэтому µN > ma, т.е. а < µg.

Ответ: t > 10 c

Задача 4 (слайд 12)

Автомобиль, трогаясь с места, движется на повороте радиусом 100 м, поворачивая при этом на 90o. С какой скоростью он выйдет на прямой участок дороги? Коэффициент трения колес о землю равен 0,3.

Решение: (слайды 13, 14)

Ответ: 70 км/ч

Задача 5: (слайд 15)

Дорога на вираже имеет угол наклона к горизонту α и радиус закругления R. Какую скорость должен иметь на вираже мотоциклист, чтобы не упасть?

IV. Самостоятельная работа в тетрадях с дальнейшей самопроверкой (слайд 17)

Задача 1 (слайд 18)

Определите тормозной путь автомобиля, движущегося со скоростью 54 км/ч, если водитель заметил его за 20 м, но прошел дождь и коэффициент трения равен 0,4.

Ответ: 28 м, человек будет сбит.

Задача 2. (слайд 19)

В кузове автомобиля лежит ящик. С каким максимальным ускорением должен двигаться автомобиль, чтобы ящик не упал с кузова, если коэффициент трения ящика об опору равен 0,25?

Решение: (слайд 23) По аналогии с предыдущей задачей: а < µg

Ответ: а < 2,5м/

Задача 3 (слайд 20)

Пешеход пересекает улицу в неположенном месте. Водитель замечает пешехода за 30 м и начинает экстренное торможение. Произойдёт ли аварии, если скорость авто 72 км/ч? Коэффициент трения 0,7.

72 км/ч = 20 м/с

Решение: рассчитаем тормозной путь по выведенной формуле: S = 28.57 м
В данной ситуации всё обошлось, а что было бы, если бы прошёл дождь и коэффициент трения = 0,5?
Результат решения: S = 27,8 м.

Ответ: S = 27,8 м. Машина собьёт человека!

Задача 4 (слайд 20)

С какой наибольшей скоростью можно вести автомобиль на повороте с радиусом кривизны 150м, чтобы его не «занесло» при коэффициенте скольжения шин о дорогу 0,42?

Решение: (слайд 22)

Ответ: 32,4км/ч

V. Самоконтроль: проверьте решение задач и поставьте себе оценку (слайд 19)

VI. Вопросы и выводы: (слайд 23)

- Всегда ли сила трения мешает движению?
- Грузовой автомобиль забуксовал на дороге. Что должен сделать шофер, чтобы увеличить трение задних колес о землю:
1) разгрузить кузов автомобиля;
2) загрузить кузов автомобиля;
3) увеличить силу тяги;
4) насыпать песок под задние колеса.
- Почему при крутых поворотах в автомобиле может открыться плохо захлопнутая дверь?
- Что должен сделать водитель, подъезжая к крутому повороту? Почему водитель должен быть особенно внимательным в сырую погоду или во время листопада?

VI. Прокомментируйте пословицы: (слайд 24)

1) Пошло дело как по маслу.
2) Что кругло - легко катится.
3) Нет такого человека, который хоть бы раз не поскользнулся на льду.
4) Ловкий человек и на дынной корке не поскользнется

VII. Физики - лирики: (cлайд 25)

Учитель: Ученики 8 класса написали сценарий и сняли игровой видеофильм о силе трения. Давайте посмотрим его. (Видеофильм.)

- Кустова Катя даже написала о значении силы трения стихотворение. Послушаем ее.: (cлайд 25)

Что бы было, если не было бы силы трения?
Я расскажу это в стихотворении!
Все автомобили сейчас же бы встали,
А пешеходы на землю упали;
Перо б не писало, рухнул бы дом
И на земле был бы полный разгром!
Картина б свалилась, и вилку бы мы
Так просто в розетку воткнуть не смогли.
И было бы много ужасных вещей,
Не будь силы тренья у нас на Земле!
И чуть не забыла я все же сказать,
Что тренье так просто с Земли не убрать.
Оно было, есть и будет всегда.
Да здравствует трение! Тренью - ура!

VIII. Пожелания: (слайд 26)

Учитель: Надеюсь, что сегодня вы пополнили свои знания о силе трения и будете их учитывать в жизненных ситуациях грамотно. Всего вам доброго и дальнейших успехов!

IX. Подведение итогов, объявление и выставление оценок за урок (слайд 27)

X. Окончание урока (слайд 28).

Приложения