Урок-соревнование по теме "Сложение и вычитание двузначных чисел" (по системе Л.В. Занкова). 2-й класс
Цели и задачи:
- Развивающие: развитие логического мышления, творческих способностей, воображения, смекалки;
- Обучающие: совершенствование вычислительных навыков; закрепление умения вычитать и складывать двузначные числа; научить быстро решать задачи на сообразительность; учить работать в команде;
- Воспитательные: формирование ответственности, интереса к математике; укрепить соревновательный дух класса.
Оборудование и наглядные пособия:
- рисунки сказочных героев,
- карточки с тестом,
- карточки с названием команд,
- перфокарты,
- сигнальные карточки,
- рисунок к игре «Футбол»,
- карточка «Счётная машина»,
- геометрические фигуры,
- осенние листочки жёлтого и красного цвета,
- шифрограмма Буратино,
- ручки, линейки, карандаши, учебник, тетради,
- рисунок дерева, плодов, листьев для рефлексии.
ХОД УРОКА
1.Эмоциональный настрой
Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Ты учителя внимательно слушай,
Чтоб задания выполнить смог.
2. Актуализация знаний. Тема урока.
Посмотрите на доску. Что делают зверята? (Соревнуются)

Верно. И сегодня у нас урок - соревнование. А тему урока назовите сами. Подсказка - на рисунке со зверятами. (+ и - двузначных чисел).
Дорогие ребята, уважаемые гости! Сегодня мы побываем в мире математики, в мире этой прекрасной науки, ведь мир без математики был бы неинтересен. Недаром говорят: «Математика - царица всех
наук».
В соревновании принимают участие 3 команды. Оценивать вашу работу будет жюри по 3- балльной системе. Вы получаете осенний листик за правильный ответ и составляете букет. Итак, вперёд!
1 конкурс - «Представление команд»
Капитаны, представьте свои команды.
- 1 команда: «Мыслители». Девиз: «Мы будем мыслить, убеждать. Идя к финалу, побеждать».
- 2 команда: «Умники». Девиз: «Пусть ум побеждает силу».
- 3 команда: «Знатоки». Девиз: «Пришёл, увидел и решил»!
2 конкурс - «Разминка»
Этот конкурс предлагает вам Кот в сапогах, ответьте на его вопросы.

Коллективно-индивидуальная работа с сигнальными карточками:
- согласны с ответом - да -

- не согласны с ответом - нет -

1) У 3 мышей 6 ушей. (Да)
2) У двух медвежат 5 лап. (Нет)
3) У круга нет ни начала, ни конца. (Да)
4) У прямоугольного треугольника 2 угла прямые. (Нет)
5) 1 кг ваты тяжелее 1 кг железа. (Нет)
6) На этом рисунке 5 треугольников. (Да)
3 конкурс - «Весёлый карандаш»
Этот конкурс предлагает вам Карандаш.

Выполните его задание на листах в клеточку (начинать от точки, отмеченной красным цветом на листе).
Графический диктант - индивидуальная работа.
2 клетки вниз, 2 влево, 2 вниз, 1 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 5 вправо, 1 вниз, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 2 вверх, 5 влево, 2 вверх, 2 влево.
Что получилось? (Машина) Молодцы! (Приложение 1)
Гимнастика для глаз
4 конкурс - «Помоги Самоделкину»
Этот конкурс предлагает вам Самоделкин.

Он смастерил машину для весёлых человечков, но забыл номер их дома. Да и машина что-то не заводится. Давайте найдём результат, тем самым заведём машину и узнаем, куда ехать.
«Кто быстрее и точнее» - групповая работа (решение выражений на сложение и вычитание двузначных чисел)
В это время по 1 ученику - самых лучших знатоков таблицы сложения - выполняют за отдельным столом индивидуальную работу с перфокартами. Кто быстрее и правильнее решит, тот относит перфокарту учителю. На перфокарте записано название команды.
5 конкурс - «Заморочки Чиполлино»

Чиполлино предлагает вам карточку с тестом (групповая форма работы).
Время на выполнение - 4 минуты. (Приложение 2 - карточка №1)
6 конкурс - «Спортивные танцы» (физкультминутка)
Отдыхаем под музыку «Чунга-чанга»
7 конкурс - «Сказочные задачи» (по 2 вопроса команде) .
Задаёт Незнайка.

1. Крышка стола имеет 4 угла. Один угол Незнайка отпилил. Сколько углов стало у крышки? (5)
2. Посадил дед репку. Выросла репка очень большая. Вес выразился двузначным числом. Первая цифра в числе на 5 больше, чем 2, а вторая равна разности чисел 19 и 10. Каков вес репки? (79 кг)
3. Обезьяны не любят плавать. Поэтому они попросили крокодилов построить мост: каждый цепляет зубами за хвост предыдущего крокодила - и так от берега до берега. Сколько надо крокодилов, чтобы
получился мост в 12 м, если длина одного крокодила 4 м? (3 крокодила: 4 + 4 + 4 = 12)
4. 6 картофелин сварилось за 30 мин. За сколько минут сварилась одна картофелина? (За 30 мин.)
5. В корзине лежат 3 яблока. Как раздать по яблоку 3 ребятам, чтобы каждый получил по 1 яблоку, и 1 яблоко осталось в корзине? (Отдать 1 яблоко вместе с корзиной)
6. Шли 7 братьев. У каждого брата по 1 сестре. Сколько шло человек? (8)
8 конкурс - конкурс капитанов «Футбол» - забить гол в ворота.
Отборочный тур - кто быстрее выберет нужные фигуры, лежащие на столе, тот первым забивает гол.
1 капитан - выбрать из фигур те, которые не являются многоугольниками (овалы и круги)
2 капитан - выбрать из фигур те, у которых все углы прямые (квадраты, прямоугольники)
3 капитан - выбрать из фигур треугольники, которые являются прямоугольными.
«Футбол»
На доске ворота. В воротах числа: 35, 78, 24, 70, 30, 40, 15, 49. На поле - в середине - выражения: 62 + 30, 22 + 13, 63 + 15, 14 + 10, 80 - 10, 80 - 50, 40 + 9, 20 - 5, 80 - 40, 53 + 40.
Реши правильно выражение и забей гол в ворота. Подумай, все ли выражения нужны.
9 конкурс - «Логико-творческий».
Предлагает его Золушка.

В коробке лежат жёлтые и красные листья. Золушка вынула 3 листика, не глядя в коробку. Будут ли у неё в руках хотя бы 2 листика одного цвета? (Да, т.к. листья 2 цветов, а она вынула 3: либо все 3 одного цвета, либо 2 одного и 1 другого цвета). Зарисуйте возможные варианты.
10 конкурс - «Шифрограмма Буратино»

|
40 |
66 |
60 |
27 |
90 |
92 |
12 |
20 + 20 М
15 - 3 Ы
80 - 20 Л
90 - 0 Д
20 + 46 О
62 + 30 Ц
37 - 10 О
Решив выражения и правильно подставив буквы, вы узнаете, что хочет сказать вам Буратино. (Молодцы!)
Учитель:
Мы закончили игру,
Но праздник продолжается.
Жюри объявит нам итоги,
Когда посовещается.
А мы в это время оценим свою работу, своё настроение.
Рефлексия.
На доске вы видите дерево, на которое вы должны прикрепить яблоки:
- красное яблоко, если урок понравился, хорошее настроение;
- зелёное яблоко - урок понравился, но не совсем;
- жёлтое яблоко - урок не понравился .
Подведение итогов. Награждение команды - победительницы.
- Урок окончен. Всем спасибо! Молодцы, ребята!
