Сумма n первых членов арифметической прогрессии. 9-й класс

Цель урока:

  • вывести формулу суммы п-первых членов арифметической прогрессии;
  • формировать умение применять полученную формулу на практике;
  • вырабатывать умение обобщать, систематизировать, логически мыслить, умение грамотно высказывать свои мысли.

Ход урока

Американский математик Нивен однажды сказал: " Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед!" Я надеюсь, что каждый из вас сегодня на уроке будет не простым наблюдателем, а активным участником открытия новых знаний.

1. Устная работа( актуализация опорных знаний)

№1

н): - 1; 5…. - арифметическая прогрессия
Найдите разность этой прогрессии.

№2

( вн) - арифметическая прогрессия
5; в2; 11; в4; 17
Найдите неизвестные члены этой прогрессии

№3

( сн) - арифметическая прогрессия
С1= - 0,8 d =4
Найти: С3; С10 ;Ск ; Сп

№4

Могут ли членами одной арифметической прогрессии быть числа:

№5

Английский математик Абрахам де Муавр в престарелом возрасте однажды обнаружил, что продолжительность его сна растёт на 15 минут в день. Составив арифметическую прогрессию, он определил дату, когда она достигла бы 24 часов - 27 ноября 1754 года. В этот день он и умер.

- Чему равна разность арифметической прогрессии, составленной Муавром?

- Какую формулу он использовал в своих вычислениях?

Постановка проблемы

Классу предлагается решить две задачи :

№1

Шарик бросают с некоторой высоты, и он свободно падает. В первую секунду он проходит 4,9метра, а в каждую следующую на 98 метра больше, чем в предыдущую.

Какое расстояние пройдет шарик за 11 -ю секунду?

№2

Шарик бросают с некоторой высоты, и он свободно падает. В первую секунду он проходит 4,9метра, а в каждую следующую на 98 метра больше, чем в предыдущую.

Какое расстояние пройдет шарик за 11 секунд?

- Что общего у этих двух задач? (речь идет об арифметической прогрессии)

- Каким образом задается арифметическая прогрессия? (указан первый член и разность)

- назовите первый член и разность этой прогрессии (по ходу обсуждения на переносной доске и в тетрадях учащихся записываются краткие записи обоих задач)

- Чем отличаются эти задачи? (разный вопрос)

- Что нужно найти в первой задаче? (одиннадцатый член прогрессии)

- А что нужно найти во второй задаче? (сумму одиннадцати членов прогрессии) Давайте эту сумму обозначим следующим образом S11.

Один человек идет к доске и решает задачи на переносной доске; остальные работают в парах на местах.

- Вы смогли решить вторую задачу?
- В чем затруднение?
- Чего мы еще не знаем?
- Какой у вас возникает вопрос?
- Так какой будет тема нашего урока? (вывешивается и записывается в тетрадях тема урока)

Решение проблемы.

Для начала давайте проведем небольшое исследование, чтобы открыть интересное свойство арифметической прогрессии, без которого нам сегодня не обойтись.

1. Зададим произвольно арифметическую прогрессию.

Пусть а1 =7; d = 2.

- Назовите первые 10 членов этой прогрессии: (дети пишут в тетрадях; я - на доске)

а1=7; а2= 9; а3=11; а4=13…… а10 =25

- найдите суммы: а1 + а8 = 28

а2 + а7 = 28
а3 + а6 = 28
а4 + а5 = 28

- что интересного вы заметили в этих равенствах? (имеют равные значения)

- обратите внимание на номера членов прогрессии, которые я выбирала.

- что вы заметили?

- что можно сказать о сумме этих номеров?

- а теперь найдите мне сумму членов прогрессии, у которых номера в сумме дают, например,8.(на доске появляются соответствующие равенства)

- Так какой вывод можно сделать? Попытайтесь сформулировать это свойство прогрессии. / Если суммы номеров членов прогрессии равны, то равны и суммы соответствующих членов прогрессии/

Это свойство можно сформулировать в таком виде:

Если ан - арифметическая прогрессия и p +m = k +l , То
ap + аm = аk + аl

доказательство (ученик доказывает свойство возле доски, используя формулу н-ного члена арифметической прогрессии)

Упражнение 1.

Рассмотрим конечную арифметическую прогрессию

а1а2 а3 ……………ан-2 ан-1 ан

- найдем сумму первого и последнего члена а1+ ан

- какие еще пары будут давать сумму, равную этой? Почему?

2. В учебнике Магницкого, изданном 200 лет назад и служившем целых полвека основным руководством для школьного обучения, прогрессии хотя и имеются, но общих формул в ней не дано.

Между тем, сумма членов арифметической прогрессии вычисляется простым и наглядным способом с помощью клетчатой бумаги. На такой бумаге любая прогрессия изображалась ступенчатой фигурой (лесенкой).

Пусть, например, надо вычислить сумму членов прогрессии, состоящей из 10 первых натуральных чисел:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10

- Эта прогрессия изображалась так (вывешиваю на доску)

- Ну а дальше пририсовывали к этой лесенке еще одну, в точности такую-же, только расположенную "вниз головой" так, чтобы получился прямоугольник.

- Проанализируйте предложенный способ и расскажите, как с его помощью можно найти сумму членов этой прогрессии?

- чему будет равна сумма всех членов последовательности? (10 Х 11=110)

- сколько одинаковых лесенок мы взяли? (две)

- на сколько надо поделить полученную сумму, чтобы получить окончательный результат? (на 2)

3. - А теперь представьте, что я хочу найти сумму, например, 150-ти членов прогрессии.

-- Удобно в этом случае пользоваться лесенками? (нет)

- А обязательно ли их вообще рисовать? Может, можно как-то схематизировать предложенный способ, чтобы обойтись без лесенок? Предложите свои варианты.

- Что если вместо первой лесенки я запишу все члены нашей прогрессии в один ряд? 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

- Ну а что можно сделать вместо второй лесенки? (записать такой же ряд, но в обратном порядке)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

- чему равна сумма в каждом столбце? (11)

- Сколько таких сумм мы имеем? (10)

- чему равна сумма членов прогрессии в двух строчках?(110)

- как найти искомую сумму?(/2)

4. А теперь давайте таким - же способом найдем сумму н - первых членов произвольной прогрессии (ан)

- Что мне для этого надо сделать? (дважды записать в прямом и обратном порядке)

- Чему равна сумма в первом столбце?

- А в последнем столбце?

- Можем ли мы утверждать, что суммы во всех столбцах равны? Почему? (суммы номеров равны)

- сколько всего таких сумм? (п.)

- Чему равна сумма всех записанных здесь членов прогрессии?

- Чему равна искомая сумма?

На доску вывешивается опорный конспект.

- попробуйте сформулировать словами, как найти сумму н - первых членов арифметической прогрессии. (Спрашиваю значение каждого символа);

- расскажите друг другу эту формулу;

- несколько человек проговаривают формулу вслух.

Закрепление

  1. Решается задача из постановки проблемной ситуации ( на доске)
  2. №369а - устно
  3. №369б - на доске
  4. На картине Богданова - Бельского "Устный счет. В народной школе С.А.Рачинского" изображены реальные события, происходящие в 1872 году в селе Татево: урок математики; дети сосредоточены на решении примера

Можно ли применить полученную нами сегодня формулу для того, чтобы упростить вычисления в этом примере?


Похожие уроки