Литературное чтение по теме «Н.Н. Носов "Заплатка"». 2-й класс
Цель: обеспечение совершенствования чтения через освоение литературного текста.
Задачи урока:
- Образовательные: продолжить знакомство с творчеством Н.Н.Носова
-
Развивающие:
- развивать творческие и коммуникативные способности ребёнка
- формировать основы читательских и речевых умений
- формировать нравственные понятия: труд - лень, зло - добро
- Воспитательные: воспитывать в детях чувство товарищества, осознания ценности дружбы, поддержки, взаимовыручки
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала
Оборудование:
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- Презентация к уроку Microsoft Office PowerPoint 2007;
- аудиозапись произведения Н.Н.Носова;
- портативная камера
- веб-документ;
- учебник «Литературное чтение» 2 класс, Л.А.Ефросинина, Москва, «Вента-Граф» 2010;
- рабочая тетрадь 2 класс, Л.А.Ефросинина, Москва, «Вента-Граф», 2011;
- карточки с разноуровневыми заданиями;
- портрет Н.Носова;
- выставка книг Н.Носова;
- смайлики.
План урока:
| № |
Название этапа урока |
Отведённое время |
| 1. | Организация урока |
2 мин. |
| 2. | Проверка домашнего задания |
4 мин. |
| 3. | Подготовка к активной познавательной деятельности:
- актуализация знаний - вступительное слово о писателе - постановка проблемы |
5 мин. |
| 4. | Первичное слушание текста |
4 мин. |
| 5. | Физкультминутка |
1 мин. |
| 6. | Выразительное чтение и анализ эпизодов |
12 мин. |
| 7. | Физкультминутка для глаз |
2 мин. |
| 8. | Работа в тетради |
4 мин. |
| 9. | Рефлексия |
4 мин. |
| 10. | Домашнее задание |
2 мин. |
ХОД УРОКА
|
Этапы урока и время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
| 1. Организация урока (2 мин.) |
1. Организация позитивной мотивации деятельности учащихся на уроке (Презентация, слайд 1)
- Ребята, пусть этот урок принесёт нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами (Презентация, слайд 2) Сегодня на уроке
2. Разминка: а) дыхательная гимнастика: - Погасите активным и прерывистым выдохом несколько воображаемых свечей (фу-фу-фу) б) развитие интонационной выразительности речи (Презентация, слайд 3) Терпение и труд всё перетрут. - Прочитайте пословицу печально, удивлённо, радостно.
|
Дети встают около своих парт
Тихо сели
Дети изображают гашение свечи (фу-фу-фу)
Произносят пословицу с разной интонацией |
| 2. Проверка домашнего задания
(4 мин.) |
Рассказ Е.Пермяка "Смородинка" (веб-документ)
- С каким жанром произведения вы работали дома? - Кто автор этого рассказа? - Какая пословица подходит к этому произведению? - Какое слово вы получили за домашнюю работу? |
Ответы детей
- С рассказом - Евгений Александрович Пермяк Варианты детей и объяснения - Спасибо. |
| 3. Подготовка к активной познавательной деятельности (8 мин.) |
Актуализация знаний (Презентация, слайд 4)
- Ребята, прочитайте отрывки произведений: 1. Шляпа вылезла на середину комнаты и остановилась. Ребята смотрят на неё и трясутся от страха. Тут шляпа повернулась и поползла к дивану. 2. Мама дала Котьке в руки два огурца, которые не поместились в карманах, и вывела его за дверь.
3. Механик Винтик и его помощник Шпунтик были очень хорошие мастера. Они были похожи друг на друга. Из карманов вечно торчали гаечные ключи, клещи, напильники и другие железные инструменты. - Кто автор этих строк? (Презентация, слайд 5)
Вступительное слово о писателе (Презентация, слайд 6) - Все книги Н.Носова наполнены весёлыми и забавными историями из жизни детей, без неудержимого смеха читать произведения невозможно.
Постановка проблемы (Презентация, слайд 7) Отгадайте, что спряталось в этой записи? (зал - л) + (платок - о) + а = - Что такое «заплатка»?
|
Дети читают отрывки вслух
Николай Николаевич Носов Дети моделируют обложку
Предугадывание названия текста
|
| 4. Первичное слушание текста (4 мин.) |
- Послушаем рассказ Носова «Заплатка» (Презентация, слайд 8)
- Подумайте, что смешного в этом рассказе? Звучит аудиозапись произведения писателя. - Понравился рассказ?
|
Дети слушают
Ответы детей
|
| 5. Физкультминутка (1 мин.) | Для здоровьесбереженья
Выполняем упражненья: Руки вверх, руки вниз, На носочки поднялись: То присели, то нагнулись: Ровно стали, улыбнулись: Тихо сели и опять Мы готовы отвечать. |
Дети повторяют движения |
| 6. Выразительное чтение и анализ эпизодов (11 мин.) |
Работа над текстом
- Ребята, у вас на столах у каждого лежит листочек с заданием. Вы читаете произведение и находите в книге ответ на поставленный вопрос:
Фронтальный опрос, составление схематического плана по ключевым словам: - Скажите, с чего начинается история?
(1 кирпичик к схеме)
- Почему мама не помогла сыну? Найдите в тексте и зачитайте. (2 кирпичик к схеме) - Что сделал Бобка? - Найдите и зачитайте слова, что сказали ребята в ответ? - Как поступил мальчик?
- Зачитайте, какой заплатка была сначала? (3 кирпичик в схеме) - Мальчик остался доволен своей работой? - Зачитайте, что же он сделал? - Что сказали ребята, увидев Бобку снова во дворе? (4 кирпичик в схеме)
|
Дети читают рассказ и готовятся ответить на поставленный вопрос
Терпение и труд всё перетрут.
- История начинается со штанов.
Мама рассердилась:
- Какой же ты солдат, если у тебя штаны с дырой (с. 46 )
- Она торчала на штанах, словно сушёный гриб, а материя сморщилась так, что одна штанина стала короче. (с. 46-47)
- Он взял ножик и отпорол заплатку. (с. 47)
- Эх, мне бы пуговицы научиться пришивать. (с. 48) |
| 7. Физкультминутка на глаза (2 мин.) | Комплекс упражнений для глаз:
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считать до 5 (повторить 4 раза). Вытянуть правую руку вперёд, следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх, вниз. (повторить 5-6 раз) Смотреть на указательный палец вытянутой руки на счёт 1-4, потом перенести взор вдаль на счёт 1-6 (повторить 4-5 раз) В среднем темпе проделать 3-4 круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счёт 1-6 (повторить 1-2 раза) |
Дети выполняют упражения |
| 8. Работа в тетради (3 мин.) |
- Ребята, а вам понравился мальчик?
- А что понравилось в нём? Самостоятельная работа в тетради (веб-документ) - Откройте тетради на странице 19. Выберите черты, которые характеризуют Бобку? Проверка задания - В начале рассказа, каким был мальчик?
|
Варианты ответов детей
- Понравилась его терпение, старание, настойчивость в работе. Дети самостоятельно работают в тетрадях.
- Ленивым, злым
|
| 9. Рефлексия (3 мин.) | - Ребята, посмотрите на выставку книг Н.Н.Носова. (Презентация, слайд 11)
- Кто из Вас читал книги Н.Н.Носова? - Кто хотел бы прочитать эти книги поднимите смайлик ( лежат в конверте на столе) (Презентация, слайд 12) - Я очень рада, что вам понравились эти книги и вы хотите их прочитать.. Урок хочется закончить словами пословицы, но она рассыпалась, соберите её, пожалуйста, в парах. - Прочитаем хором. (Презентация, слайд 13) - Спасибо за урок. Молодцы! (Презентация, слайд 14) |
Дети поднимают руки. Желающие дети поднимают руку.
Дети собирают пословицу: «Где труд, там и радость». |
| 10. Домашнее задание (2 мин.) | Учебник стр. 45-49, пересказ по плану с ключевыми словами, тетрадь стр. 20 № 2, 3
Творческое задание по выбору: - нарисовать портрет Бобки - написать свою смешную историю |
Литература:
- Учебник «Литературное чтение» 2 класс, Л.А.Ефросинина, Москва, «Вента-Граф» 2010.
- Рабочая тетрадь 2 класс, Л.А.Ефросинина, Москва, «Вента-Граф», 2011.
- Методическое пособие «Литературное чтение», 2 класс, Л.А.Ефросинина, Москва, «Вента-Граф», 2008.
Интернет-ресурсы:
- http://s014.radikal.ru/i328/1012/f6/687858065224.jpg
- http://tommerce.gorod.tomsk.ru/uploads/37592/1253177571/e807eb107ecfd2b78ce915f83f7.jpg
- http://mogilev2.info/uploads/posts/2011-09/1315370307_6dc50c17-2a97-44b8-ac09-f556b21c1577.jpg