Тренировочное занятие по обучению навыкам исследовательской деятельности для родителей учащихся. Тема: "Отчего надуваются мыльные пузыри?"
Цели урока:
- Познакомить родителей учащихся с методикой проведения тренировочного занятия по обучению навыкам исследовательской деятельности.
- Развивать познавательный интерес, внимание, память, мышление.
- Развивать умение работать в коллективе.
Оборудование и материалы: картинка с ребусом, аудиозапись, видеозапись, мультимедийная презентация, флэш-ролик, научно-популярная литература, папки исследователей, наборы для изготовления мыльных пузырей (мыло, вода, шампунь и т.д.)
Ход занятия
I. Организационный момент.
Все родители рассаживаются на 3 группы.
- Однажды молодые рыбешки, живущие в реке, спросили у старой рыбы, знает ли она, что такое вода. Старая рыба ответила: "Я не знаю, что такое вода, но, когда нас вытащат из нее, мы поймем истину".
- Чем была вода для ее обитателей? (домом)
- Кто подразумевается под образом старой рыбы и рыбешек? (взрослые и дети)
- Как называют группу людей, состоящую из взрослых и детей?
На этот вопрос нам поможет ответить этот небольшой рисунок-ребус. (На доске ребус: 7я)
II. Изучение нового материала.
Семья - это яркий цветок,
Где чувства - его лепестки,
Гармония-главный исток,
В нем миры оказались близки.
(Аудиозапись спокойной музыки, на фоне музыки слышатся детские вопросы: кто? что? зачем? откуда? почему? где? когда?)
- Как часто мы слышим эти вопросы не только в школе, но и дома. Мы все - родители и понимаем, насколько важны вопросы для ребенка.
Показ фрагмента видеозаписи с разными вопросами детей. (Почему цыплята жёлтые? Что такое хлебное дерево? Кто построил пирамиды? Что делает под водой водолаз? Почему самолёт оставляет на небе след? А почему надуваются мыльные пузыри?)
- Действительно - а почему?
Итак, мы сегодня - исследователи-родители, которые помогут детям ответить на этот вопрос.
Старт к исследовательской работе дан. Вперед!
1. - 1 шагом - на пути нашего исследования - станет обмен мнениями. Именно с этого надо начинать любую исследовательскую работу. Итак, вы работаете в группах. На столах у вас папки исследователей, на каждой папке есть кармашки с изображением методов исследования, куда вы будете собирать полученную информацию.
- Итак, как вы думаете, почему надуваются мыльные пузыри? Время ограничено - 1 минута. Колокольчик подскажет вам об окончании работы. Работаем.
2. - Интересный и доступный способ добычи новых знаний - наблюдение (фото из интернета).
3. - А теперь предлагаю Вам просмотреть книги о том, что исследуем. (На столах у родителей научно-популярная литература) Полученную информацию зафиксируйте и вложите в папки исследователей. Время - 3 минуты.
4. - Ни один ученый не работает без компьютера - верного помощника современного исследователя. Сейчас я предлагаю Вам просмотреть флэш - ролик на эту тему.
Зафиксируйте все, что вам помог узнать компьютер.
5. - Самый главный метод познания - эксперимент. Сейчас вы должны выбрать 3 представителя от своих семей (маму, папу и дитя), которые из предложенных подручных средств (мыло, вода, шампунь и т.д.) изготовят раствор для приготовления мыльных пузырей. У вас мало времени - 1,5 минуты.
Наблюдатели должны зафиксировать ход и результаты эксперимента. Как только раствор будет готов, убедитесь в качестве вашего мыльного пузыря.
6. - Собраны все сведения, сделаны необходимые выписки из книг, проведены наблюдения и эксперименты. Теперь - самое главное, рассказать об этом ребенку. Выберите, кто в вашей семье это сделает лучше.
На подготовку - 1 минута.
- Есть что добавить у представителей других семей?
III. Подведение итогов.
- Исследовательская работа на это не заканчивается, дома я предлагаю попробовать Вам вместе с детьми провести следующие опыты:
Можно просто сидеть и пускать мыльные пузыри. Это само по себе занятие увлекательное. А можно сделать его еще более увлекательным. К примеру, приобретите специальные плавающие свечи, зажгите их, выключите свет и вместе с ребенком попускайте мыльные пузыри. Уверяю вас, более красивое зрелище трудно увидеть. А какая релаксация!
Учитель читает стихотворение:
Пуская из тростинки пузыри
И видя, как взлетающая пена
Вдруг рассветает пламенем зари,
Малыш на них глядит самозабвенно.
Старик, малыш, студент - любой творит
Из пены майи дивные виденья,
По существу лишенные значенья.
Но через них нам вечный путь открыт,
А он, открывшись, радостней горит.
Герман Гессе. "Игра в бисер"