19.05.2012
Повторительно-обобщающий урок русского языка в системе деятельностного подхода в обучении по теме "Парные согласные" с ИКТ. 2-й класс
поделиться
в конкурсах
Скачать презентацию (855.90 КБ)
Цели:
- Отработка умения правильного написания слов с парными согласными на конце слова; умение видеть орфограмму; осуществление самоконтроля и самооценки (что я знаю, что получается…)
- Продолжать развивать умение высказываться на заданную тему, сопоставлять, анализировать, развивать орфографическую зоркость.
- Воспитание доброжелательности друг к другу, уважение к мнению других, умение слушать.
Ход урока
| Этап урока | Содержание | |
| 1.
|
Мотивирование к учебной деятельности | - Продолжите начатую фразу «Чтобы быть грамотным и успешным, надо…» (учиться, читать, работать)
- Тема над которой мы с вами работаем, помогает быть нам грамотными и успешными? - Скажите друг другу на ушко над какой темой работаем? - Совпали у вас ответы? - Совпадёт ли ваше мнение с моим ? (слайд 1) |
| 2.
|
Целеполагание.
Формирование темы и цели урока. Подготовка к работе в тетради |
- На каком этапе изучения темы мы с вами находимся?
- В конце работы над темой , что мы с вами пишем? (диктант) - Назовите цель нашего урока.? (- Повторить… - Закрепить… - Обобщить… - Оценить…) - Записываем число, но прежде вспомним как надо оформлять работу в тетради? (А. Аккуратно, Г. грамотно, К. красиво, Ч. чисто.) (слайд 2) - Скажите, что не так на данном слайде? (Время года не соответствует действительности) - Какая орфограмма присутствует в названии месяца? (Безударная гласная - декабрь) |
| 3. | Систематизация теоретических знаний
Самопроверка с ИКТ с последующей взаимопроверкой в парах. |
Минутка чистописания
- Из всех предложенных букв записать все, кроме парных согласных по порядку. (слайд 3) - Для того чтобы выполнить задание правильно, что для этого надо знать? - Какое слово получилось? (Умение) Вызывается ученик к компьютеру и убирает ненужные буквы. - Проверьте друг у друга и выясните, у кого совпали ответы. Если кто-то из учащихся не выполнил задание, выяснить в чём причина. (Не знают, какие буквы называются парными согласными) - Над каким умение будем работать на уроке? (Писать слова с парными согласными и подбирать проверочные слова) |
| 4. | Практическая работа. Применение полученных знаний.
Взаимопроверка в парах. Самопроверка с ИКТ Закрепление умения подбирать проверочные слова. Самопроверка с ИКТ Обогащение словарного запаса. |
- Писать слова с парными согласными , а узнаете ли вы слова, которые относятся к этой орфограмме. (слайд 4)
- Перед вами различные слова, выпишите только три слова, которые относятся к орфограмме «Парные согласные» - Выясните, есть ли у вас совпадения ? (Если ребята делают правильно, то хотя бы одно слово должно совпасть.) - Поставьте нужные нам слова отдельно. - Почему слово морковь раздвоилось? (Безударная гласная и словарное слово) - Почему выбранное вами слово лист не встаёт в один ряд с нужными нам словами? - Что можете сказать про оставшиеся слова? - К словам, которые были даны в предыдущей работе вам не надо было подбирать проверочные слова. А для выполнения следующего задания вам понадобится это умение. - В чём заключается особенность проверочных слов для написания парных согласных? (Множественное число, чтобы после согласной стояла гласная или в уменьшительно-ласкательной форме) (слайд 5) - Перед вами карточка с таким же заданием, что и на экране, кроме одного слова. (Пло..тд) Ваша работа заключается в том, что вы должны сначала в тетради написать проверочное слово, а потом на карточке обвести нужную букву. - Почему в слове пло..(т д) во время проверки не среагировала ни одна буква? (Подходят обе буквы) - Когда поймем, какую букву писать? (В предложении) |
| 5. | Физкультминутка
|
- Смотрим на экран, выполняем движения и думаем название какого животного не относится к нашей орфограмме. Если можете, изобразите его. (слайд 6)
|
| 6. | Практическая работа.
Развитие речи. Запись предложения под диктовку с последующей самопроверкой. |
- Составьте предложения, используя названия животных из физкультминутки.
«Медведь и заяц живут в лесу.» - Какие должны помнить основные правила, чтобы правильно оформить предложение? (Большая буква в начале, в конце знак) (Слайд 7) - Подчеркните в предложении грамматическую основу. |
| 7. | Работа с деформированным текстом. | - Вы всё написали правильно, используя все нужные нам правила и орфограммы.
(Слайд 8) |
| 8. | Коллективная проверка с использованием фломастера в презентации. | - Скажите, какое задание будет следующее? (Найти и исправить ошибки)
Дана каждому карточка с текстом. |
| 9. | Подведение итогов урока. | - Какую цель ставили в начале урока?
- С помощью чего достигли цели? - В чём возникали трудности? (Слайд 9) |
| 10. | Домашнее задание.
Стр. 117 упр. 149 |
- Ознакомьтесь с домашним заданием и скажите, какие действия будете выполнять? (Читать, списывать, подбирать проверочные слова, вставлять нужную букву,
подчёркивать её карандашом.)
- Цель такого домашнего задания? (Подготовка к диктанту) |
| 11. | Рефлексия. | - Кто из вас готов к диктанту?
- Кто уверен в себе. в своих знаниях и умениях? - Предположительно, на какую оценку вы выполните диктант? (Положительную) - Оцените свою работу на уроке? (Слайд 10) |
Приложения
поделиться
в конкурсах